Полоса черная, полоса белая

EFL Sky Bet League 1

1)  12.09.2017 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Bradford City – 2:2 (Thomas, Rothwell)

В 7-м туре Оксфорд играл дома с Брэдфордом, и следует сказать, что встреча этих команд получилась по-настоящему огненной. Начался матч с атак «быков», однако серьезных хлопот голкиперу соперника доставить так и не удалось. Затем инициативу перехватили «петухи», и на исходе получаса игры Патрику удался шикарный удар, оставивший Иствуда не у дел. После перерыва Брэдфорд продолжил наседать, и в одной из атак вездесущий Патрик сотряс перекладину. Ближе к концу матча «желтым» удалось кардинально изменить происходящее на поле. На 74 минуте ван Кессел пробил из-за пределов штрафной, вратарь неудачно отбил мяч, и на добивание вовремя подоспел Томас, сравняв счет, и, выйдя в лидеры бомбардирского списка. На 87 минуте Ротуэлл забил, как на тот момент казалось, победный мяч. Поведя в счете, Оксфорд не сел в оборону и мог добивать соперника, но с ударом ван Кессела справился голкипер. Развязка наступила в самые последние секунды матча – Винселоту позволили переправить мяч головой в ворота после навеса с правого фланга. Итог – боевая ничья 2:2, «быки» покидают зону плей-офф, опускаясь на 8 место в турнирной таблице.

2)   16.09.2017 Blackpool, Bloomfield Road

Blackpool – Oxford United – 3:1 (Henry)

В 8-м туре Оксфорду предстояла игра в гостях у Блэкпула и началась она для «быков» просто отвратительно. Уже к 15 минуте «мандариновые» вели 2:0 после точных дальних ударов Вассела и Кука. Несмотря на многочисленные попытки забить «желтым» не удалось возродить интригу в матче. Уже в конце матча команды обменялись голами и установили окончательный счет – 3:1.

3)   23.09.2017 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Walsall – 1:2 (Ledson p.)

Проблемы Оксфорда продолжились в следующей игре против Уолсолла. В 1-м тайме счет открыл Озтюмер. В середине 2-го тайма Робертс, еще в прошлом году игравший за «быков» в аренде удвоил преимущество «шорников». «Желтых» хватило лишь на гол Ледсона с пенальти.

4)   26.09.2017 Bury, Gigg Lane

Bury – Oxford United – 3:0

Апогеем неудач Оксфорда стала гостевая игра в Бери. Все голы в ворота «быков» были забиты во 2-м тайме. Один из них на счету Криса Магуайра, реализовавшего пенальти. К чести Криса, он проявил уважение и не стал праздновать гол, забитый в ворота своей бывшей команды.

5)    30.09.2017 Peterborough, London Road Stadium

Peterborough United – Oxford United – 1:4 (Ruffels, Thomas, Rothwell, Mehmeti)

В 11-м туре Оксфорд играл в гостях с Питерборо, и 1-й тайм не добавил радости в общую картину последних выступлений команды. На перерыв «быки» удалились, проигрывая 1:0. Зато во 2-м тайме на поле вышла совсем другая команда. Сначала Руффелс сравнял счет, догнав по забитым мячам Томаса. Впрочем уже через 5 минут Уэс вернул себе лидерство, заодно выведя «желтых» вперед в счете. Завершили разгром соперника Ротуэлл и Мехмети, забивший свой первый гол за клуб. Отдельно стоит отметить Пэйна который в этом матче раздал 4 голевые передачи.

6)    07.10.2017 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – AFC Wimbledon – 3:0 (Thomas, Ricardinho, Xemi)

В следующей игре Оксфорд принимал у себя дома Уимблдон, и с самого начала «быки» понеслись в атаку, в результате чего Томас забил уже свой 5-й гол в чемпионате, здорово разобравшись с обороной соперника. «Желтые» не собирались останавливаться на достигнутом и после перерыва удвоили преимущество в счете усилиями Рикардиньо, ставшего первым бразильцем забившим за клуб. Уже в концовке матча Хеми довел счет до крупного, также забив свой первый гол в чемпионате.

7)   14.10.2017 Bristol, Memorial Stadium

Bristol Rovers – Oxford United – 0:1 (Mowatt)

В 12-м туре Оксфорду предстояло играть с Бристолем, набравшим такое же количество очков что и «быки». От матча ожидали сверхатакующего футбола, ведь в предыдущих играх и «желтые», и «пираты» разгромили своих соперников (Роверс так и вовсе порвали на выезде Нортгемптон – 0:6). Собственно сама игра изобиловала опасными моменты, но мяч никак не желал влетать в чьи-либо ворота. Решающий гол пришел в кульминационный момент матча – великолепный Генри нашел в себе силы промчаться по правому флангу и отпасовать в штрафную на Ротуэлла. Джо оттеснили от мяча, но на подборе оказался Моуэтт, нанесший неотразимый удар с линии штрафной. Итог – 0:1, Моуэтт забивает свой первый гол за клуб и приносит Оксфорду третью победу подряд, после которой «быки» поднимаются в зону плей-офф.

Bonus. EFL Checkatrade Trophy

1)   03.10.2017 Oxford, Kassam Stadium, EFL Checkatrade Trophy

Oxford United – Brighton & Hove Albion U21s – 2:2 (4-5 p) (van Kessel – 2)

Во 2-м туре группового этапа Оксфорд встречался с молодежной командой Брайтона. Начали «быки» за здравие – дублем отметился ван Кессел, однако легко разбазарили солидное преимущество, пропустив по мячу в каждом из таймов. Решить судьбу бонусного очка должна была серия пенальти, которая в данном турнире проводится по идиотской схеме ABBA. У «желтых» одну из попыток не реализовал Ротуэлл, в то время как у «чаек» все 5 ударов оказались точными. В решающем туре Оксфорду предстоить играть с МК, и для того чтобы гарантировать себе место в плей-офф, «быкам» необходимо постараться обыграть соперника.

Summary

В сентябре Оксфорд выдал ужаснейший 10-дневный отрезок, вместивший в себя три поражения подряд. После такой серии неудач в голову невольно лезли мысли о том, что руководство клуба совершило ошибку, сделав выбор в пользу Клоте. Были бы результаты другими, если бы у руля команды встал Арчибальд, Хасельбайнк или вообще Фрэнк Лэмпард? К счастью Пепу удалось привести парней в чувство и вернуть команду в зону плей-офф, в то время как Хассельбайнк после яркого старта с Нортгемптоном вдруг споткнулся и теперь тонет все глубже. Основными конкурентами в борьбе за зону плей-офф видятся Питерборо (рано сбрасывать их со счетов), Флитвуд, Блэкберн (по потенциалу должны лидировать) и Блэкпул (от этих выскочек не знаешь чего ожидать). После серии побед «быки» набрали отличный ход, но впереди зубодробительные встречи с Чарльтоном и Ротерхэмом, в то время как у соперников есть матчи в запасе (у Блэкберна целых 2). К слову в 13-м туре Флитвуд сыграл вничью дома, Блэкберн проиграл в гостях, Блэкпул же свою очередь сыграл вничью в гостях. Будем надеяться, что в предстоящих зарубах с Чарльтоном и Ротерхэмом «желтым» удастся выгрызть хотя бы 4 очка.