4 мин.

Охладят ли Совы лидирующее настроение Львов?

«Совы» продолжают радовать своих поклонников сразу двумя сериями – беспроигрышной и сухой. Конечно, было бы куда приятнее попасть после двух прошедших туров в компанию «стопроцентников», но это уже скорее сказывается принцип «аппетит приходит во время еды».

Крайняя игра «Уэнсдей» на родном Хиллсборо могла принести любой результат. Первый тайм прошел под диктовку хозяев, что признал по окончанию матча и тренер соперников Стив Макларен, особо выделив активность австрийского гиганта Адте Нухиу. Ну и обязательно стоит упомянуть о великолепном выстреле со штрафного Магуайра, который пришелся в перекладину.

В концовке дважды уже могли отличиться «Бараны», причем такие моменты, когда, играя в линию, центральные защитники «Уэнсдей» зевают пасы вразрез, мы уже видели в ходе предсезонных матчей. Но тут спасибо надо сказать ирландскому киперу Вествуду, да и нападающие «Дерби» могли бы в этих эпизодах сыграть и менее прямолинейно.

Все конечно же ждали премьеры от Мэя. Стиви однозначно не разочаровал, да и физикой его Грей остался доволен, поведав журналистам эпизод, произошедший на 70й минуте: «Была пауза в игре, когда кому-то оказывали помощь, и Стиви подошел к скамейке попить. Я спросил, сможет ли он выдержать до конца. Он ответил, что хочет остаться на поле». По словам Стюарта, у Мэя было пару полумоментов, но при этом заметно, что шотландец отлично обрабатывает мяч, "making a bad ball into a good one". Надо и дальше снабжать его мячами, и голы придут. Хотелось бы, конечно, увидеть его гол уже в следующем матче во вторник с «Миллуоллом», тем более что без голов в матчах этих соперников обходится редко.

Факты о предстоящем матче

  • Последняя встреча этих соперников принесла ничью 1:1 на поле «Миллуолла». Год назад, а именно 24 августа, соперники играли на Хиллсборо, и тоже ничья 2:2.

  • До этого в личных встречах «Совы» выигрывали три раза подряд. Последняя победа «Миллуола» над «Уэнсдей» датирована 17 сентября 2005 года.

  • Правда, дома ШУ выигрывает у «Миллуолла» не так уж и часто. С 1988 года такое было лишь дважды: 3:0 в 1989-м в высшем дивизионе и в августе 2012-го 3:2 уже на уровне Чемпионшипа.

  • «Миллуолл» в официальных соревнованиях не проигрывает уже 11 игр подряд, после того как 25 марта уступил дома «Бирмингему».

  • Обе команды в этом сезоне в официальных матчах голов не пропускали.

  • В последних четырех очных поединках (после того как «Совы» вернулись в Чемпионшип) было забито 14 голов: 8 – ШУ, 6 – «Львы».

Тактика

Ход мысли Стюарта Грея в преддверие прошлого матча мне удалось предугадать, хотя бы частично – 4-5-1 в Брайтоне превратились в 4-4-2 с «Дерби», при том, что «Каунти» по подбору игроков выглядит куда агрессивнее подопечных Хююпя. Так что и с «Миллуоллом» Стюарт не будет закрываться. Одна замена, как минимум, в старте обеспечена: травму получил Киран Ли. Так что возвращение Коука читается однозначно. Рискну предположить еще и смену партнера Мэя. Нухиу пока выделяется лишь активностью, но никак не эффективностью. Вполне можно дать шанс Мэдину. Ну и еще один вариант, уже вызванный ротацией ввиду плотного графика. Полностью выздоровел и набрал форму Элан, которому по силам заменить Мэттока. Последний великолепно отутюжил левую бровку в трех матчах, но силы тоже не безграничны.

  

ШУ
Милл

У «Львов» снова в строю, отбывший дисквалификацию Мэтью Бриггс. Поставим его на место Мэлоуна. Из вероятной ротации – вместо Абду Гейе. Остальные рокировки оставим Холлоуэю на домашний уик-энд с более уступчивым «Роттерхэмом».

Чего ждать от «Львов»? Явно, не игры первым номером. Ну и фланговые приоритеты развития атак у обоих соперников очевидны. Для «Сов» это, возможно, даже плюс, потому что не будет провалов в центре и есть возможность, убрав столба Нухиу, попробовать все-таки вскрывать оборону соперников именно комбинационно-игровой парой Мэдин-Мэй. А защита у «Миллуола» что надо: в символическую сборную тура по версии whoscored попал страж ворот Форд, а в сборной сезона находятся оборонцы Эдвардс и Биверс.

И на десерт. "Шеффилд Уэнсдей" присоединился к очередному масовому безумию)) Лиэм Палмер и Жак Магома сделали Ice Bucket Сhallenge. Эх такой бы водичкой охладить пыл "Миллуолла"...