5 мин.

Ростовская «десятка» забвения. Почему Артему Дзюбе пора снова забивать голы

В понедельник футболисты «Ростова» на своем поле сыграют в матче 11 тура чемпионата России против екатеринбургского «Урала». Одним из тех, к кому будет приковано внимание в этой игре, станет форвард Артем Дзюба. Вице-чемпион гонки бомбардиров Премьер-Лиги на данный момент уже довольно долго «молчит» на футбольном поле, не отмечаясь забитыми голами. Блог «Записки двойного котэ», порывшись в ростовских архивах последних лет, объясняет в какой опасности находится Дзюба.

Для любого футболиста выступать под номером «10» является большой честью. Однако в последние годы в «Ростове» тот игрок, каким бы классным он ни был до прихода в команду, повесив себе на спину «десятку» и отправившись в бой на игру Премьер-Лиги рано или поздно сдает в классе и практически ломает карьеру. Это вот все равно что идти по улице и внезапно умереть от упавшего на голову кирпича.

Одна из самых любимых футбольных цифр обрела почти магическое влияние на игроков ростовской команды. С 2009 года каждый, кто заявлялся на чемпионат под этим номером, в скором времени угасал.

Играющий сейчас в составе саранской «Мордовии» Дмитрий Кириченко в начале 2011 года был радостно встречен донской торсидой. Еще бы! Ведь до того в последние два года он забил по 8 голов за раменский «Сатурн» и постоянно фигурировал в списках самых крутых нападающих России. Надежды на то, что в атаке появится невероятно мощная сила, казалось, должны были стать явью с наступлением нового сезона. Ну просто, казалось, не могло быть иначе!

Кириченко был заявлен за команду под номером «10». Но потом началось нечто малопонятное. Свои первые голы Дмитрий забил лишь к лету - в проигранных ростовчанами домашних матчах против «Рубина» и «Краснодара». Картина для игрока стала ухудшаться и постепенно Дмитрий превратился в игрока запаса. Более того, на какое-то время его и вовсе задвинули в запас. Привычная картина мира рушилась.

На следующий сезон в команду пришел Миодраг Божович. Новый коуч оставил Кириченко при клубе, форварда никуда не продали. Но в чемпионате России 2012/2013 Дмитрий лишь дважды вышел в стартовом составе «желто-синих». Летом 2013 года Кириченко ушел из команды и теперь играет в ФНЛ за саранскую "Мордовию".

Выступающий на том же уровне, что и Кириченко, нападающий питерского «Динамо» Дмитрий Акимов начинал чемпионат России 2010 года как один из игроков основного состава. Нападающего заявили на сезон под «козырной», как тогда казалось, цифрой «10». За плечами у него было два сезона в составе «Ростова». В 2008 году он забил 12 голов за донскую команду и вышел с ней в Премьер-Лигу.

Никто не подвергал сомнениям крутость Дмитрия Акимова, да и для самого футболиста попадание на такой уровень было сродни празднику. Воспитанник питерского «Зенита» лишь в 28 лет впервые получил шанс сыграть в Премьер-Лиге. В 2009 году Акимов был основным нападающим «Ростова», забил голы в ворота родного «Зенита», отметился дублем в ворота чемпиона России казанского «Рубина».

Но в 2010 году, сменив свою «девятку» на «десятку», Дмитрий Акимов попал в немилось к новому тренеру команды Олегу Протасову. В «Ростове» перешли на игру в одного чистого форварда и лучшее, на что мог рассчитывать Акимов - выход на позиции правого полузащитника. Про чистую атаку можно было забыть, так как там всерьез и надолго обосновался Роман Адамов. В итоге в начале 2011 года Дмитрий Акимов отправляется назад в Новосибирск - выступать в ФНЛ за «Сибирь», откуда ушел летом 2008 года.

На начало сезона 2009 года самым уважаемым и любимым игроком в составе «Ростова» был полузащитник Михаил Осинов. Хавбек являлся одним из тех, вокруг кого построили команду образца 2008 года, которая выиграла чемпионат России в Первой лиге. И, наверное, если бы осенью того года Осинов пошел бы на выборы губернатора, то легко бы одержал победу.

После того, как «Ростов» вернулся в Премьер-Лигу, Осинов выбрал себе вместо привычного, по сезонам 2006 и 2007 годов, номера «30» цифру «10». И в сезон полузащитник вступил на правах одного из лидеров. Подвергнуть сомнению место Михаила Осинова в составе «Ростова» по весне 2009 года было невозможно. Если бы кто-то тогда сказал, что в конце сезона Осинов покинет команду, человека назвали бы просто сумасшедшим, отправив в лечебное учреждение.

В очередном ударном для Осинова сезона в составе «Ростова» наступило 19 сентября 2009 года. В Ростове-на-Дону был день города и «желто-синие» принимали краснодарскую «Кубань», в которую еще была встроена функция «лифта» и которая в очередной раз благополучно следовала в подвал.

После нескольких непонятных ошибок главный тренер «Ростова» Олег Долматов в той игре уже на 39-й минуте при счете 2:1 в пользу "Кубани" отправил капитана команды в раздевалку. В ураганной игре двух южных команд была зафиксирована ничья 3:3. Но для Михаила Осинова 19 сентября 2009 года стало последним днем в карьере, когда он выходил в составе «Ростова». Отдав семь лет команде, Осинов зимой 2010 года ушел из команды. После этого были екатеринбургский "Урал", новочеркасский "МИТОС" и конец карьеры. Но свой последний сезон за «Ростов» Михаил Осинов отыграл под номером «10».

Казалось, что забив семь голов на старте сезона и настолько ярко начав сезон, арендованный у столичного «Спартака» Артем Дзюба разбил это колдовство цифры «10». Но затем наступил определенный спад, так что теперь Дзюба обязательно должен начать забивать.

Иначе сила ростовской «десятки забвения» поглотит его.