8 мин.

Олимпийский телетест-драйв на матче баскетбольного «Ростов-Дона»

Как могут пересечься первая в истории баскетбольного клуба «Ростов-Дон» победа в Премьер-Лиге и сочинская Олимпиада? Да совершенно просто! Слегка скучный и «дежурный» обязательный показ матча против ногинского «Спартака» стал ярче благодаря «олимпийской фишке» и в конечном итоге обернулся разгромом одного из конкурентов по дну турнирной таблицы. Автор блога «Записки двойного котэ» - о том, каково это комментировать баскетбол через сутки после окончания футбола в Ростове.

После того, как в пятницу футбольный клуб «Ростов» проиграл «Краснодару» последний матч календарного 2012 года, стало немного грустно. Восьмая встреча за последние два года - и снова нет победы над южными соседями, даже несмотря на беспроигрышную серию команды Божовича. Но буквально через 48 часов предстояло столкнуться с первым эпизодом «отпускной жизни».

Когда в донской столице ФК «Ростов» уходит в зимний отпуск, то все внимание переключается на другие виды спорта, коих в городе достаточно. В воскресенье баскетболистки «Ростов-Дона» на своей площадке принимали ногинский «Спартак» и мне предстояло стать комментатором этого поединка. Накануне игры узнал яркую деталь. Этот матч будет показываться силами продюсерского центра, который тестирует олимпийское телевизионное оборудование! Да-да, именно эти камеры, режиссерские пульты и гарнитуры будут потом отправлены зимой 2014 года в Сочи.

Но пока не наступила Олимпиада, то всю закупленную ранее технику нужно «обкатать», а самим телевизионщикам приобрести, выражаясь спортивным языком «игровую практику». И по этой причине специально из Краснодара второй раз в нынешнем баскетбольном сезоне приехал специальный микроавтобус, напичканный оборудованием для HD-показа матча двух аутсайдеров Премьер-Лиги.

Стоит сказать, что первый «тест-драйв» на баскетболе был на матче против новосибирского «Динамо» пару месяцев назад. Теперь же снова решено повторить этот опыт. Вообще же способов получения игровой практики у «олимпийцев» немало. Некоторое время назад их микроавтобус видели даже в Краснодаре во время матча «Краснодар» - «Зенит».

От такой информации слегка перехватывало дух. Сделали предложение почувствовать себя Губерниевым, пускай даже и на женском баскетболе. Легко согласился!

- Вы уже близко? - звонит на мобильный продюсер компании на подходе к КСК «Экспресс». - Мы вас уже ждем. - Меня попросили подъехать за час до стартового вброса мяча.

Захожу в зал и просто не верю своим глазам. HD-камеры по бокам площадки, парочка «спрятаны» под потолок для панорамной съемки, одна камера на специальной «удочке», еще другие расставлены в зале. Хорошо, что сказали приехать пораньше. Есть время привыкнуть ко всему.

- Комментаторская позиция вооот там! - показывают мне мое рабочее место. Что ж, точка была выбрана оптимальная. Самый край зала, откуда видно практически все. Единственной проблемой являются колонный, стоящие в спорткомплексе. Но если что - всегда можно глянуть в монитор и понять спорный момент игры.

Поднявшись на свои "места для поцелуев", обнаруживаю весьма приличный пульт, две гарнитуры, монитор, на котором в тестовом режиме идет отстройка всех видеокамер. Вскоре ко мне подошел звукорежиссер и объяснил принципы работы чудо-пульта и всех примочек и устройств для переговоров во время эфира.

Замдиректора "Ростов-Дона" Виталий Куликов "напутствует" на работу, подметив внешний вид.

- Что-то ты сегодня как южно-уральский купец оделся. Приличненько так - кожаная жилетка, белая рубашка, - подкалывает он меня. Краснею, чувствую себя Кириллом Дементьевым.

- Начинаем за пять минут до игры, - раздается оглушительная команда режиссера в ухе. Забыл, надо звук ниже сделать. Убираю звук, чтобы не оглохнуть во время трансляции.

Пока идет время, раскладываю перед собой «домашние заготовки» - компьютер с интернетом, сделанные заранее записи нескольких интересных фактов о поединке, отключаю мобильный телефон.

- 10 секунд до эфира! - с этих слов режиссера, раздавшихся в ухе, автоматически переключаюсь в рабочий режим и вскоре начинаю эфир. Первые кадры трансляции сделаны с качеством и при наличии интересного антуража - словно в Лиге Чемпионов, показывается приезд обеих команд на игру! 

«Спартак» (Ногинск) - не самый сильный клуб Премьер-Лиги, но играет во втором по силе еврокубке. «Ростов-Дон» за пять лет практически повторил путь ФК «Краснодар» - прошел от низшей лиги до элиты. Но только если за спиной кубанского клуба один из богатейших людей страны, то у ростовской команды ресурсы куда скромнее.

Но как бы то ни было, именно в этом поединке у «Ростов-Дона» был самый большой шанс на победу. В женской Премьер-Лиге уже давно действует негласное правило - есть легионерки, а особенно американские, значит все будет хорошо. В любом другом случае команда будет бороться за выживание. Так что клич «Русские, вперед!» на таких играх вызывает немало вопросов. Ростовчанки, начав сезон с чисто русским составом, вскоре пополнили состав двумя баскетболистками из Сербии - Бояной Вулич и Драганой Гобелич. Две балканские легионерки были и у «Спартака», значит всем предстояло увидеть редкую для Премьер-Лиги «антиамериканскую игру».

Уже во время исполнения гимнов замечаю вывешенный баннер фанатов «Ростов-Дона», адресованный первым в истории клуба легионеркам, на котором написано на чистом сербском: «Бояна и Драгана! Сербы и русские братья навека!». Видимо, на Бояну Вулич это теплое привествтвие подействовало впечатляюще и по ходу матча сербка выиграла почти все подборы на своем щите. Оперативно загнав сербский текст в онлайн-переводчик, уже в самом начале репортажа упоминаю о таком ярком и красочном факте.

По традиции, в начале поединка представляю составы команд, но потом поднимаю глаза к центру поля и на секунду меня пробирает легкий шок. Судья уже взял в руки мяч и пошел делать стартовое вбрасывание, а я еще не назвал четырех игроков «Ростов-Дона». «Включаю Черданцева» и в тот момент, когда мяч еще не опустился на паркет, произношу: «Игра началась!».

Начало поединка проходит в ровном ключе и кому-то из двух клубов нужно сделать наконец-то рывок вперед, чтобы одержать важную победу. И наконец «Ростов-Дон» после тайм-аута выбрасывается вперед - 26:19! Но спартаковки не дают поднять головы дерзкому новичку, быстро его нагоняя.   

- Так, во время эфира чаще называй сколько набрали очков ростовчанки, - следует совет режиссера по ходу поединка. Поддержваю это начинание.

Заканчивается первая десятиминутка и снова режиссер передает «привет»: «Саммари по итогам десятиминутки пойдет без музыки, так что не уходи из эфира». Так и делаю, никуда не ухожу.

На большой перерыв команды ушли, с четыремя тройками на табло. Ничья 33:33 - отражение равных сил «Ростов-Дона» и «Спартака». Но статус двух команд не играет какой-то особенной роли. Когда все показывается красиво, то и смотреть эту встречу становится интереснее. Тем временем в большом перерыве замечаю интересный момент. Один из лидеров «Ростов-Дона», бывший игрок УГМК и питерского «Спартака» Анна Остроухова пришла на игру на костылях. Она получила травму, перенесла операцию и вернется в строй только после новогодних праздников. Но поддержать своих подруг никакие костыли ей не помешают! 

- Женя, не говори «баллы», баскетболистки набирают «очки»! - в моих ушах раздается команда режиссера в разгар очередного рывка в счете хозяек площадки. Хорошо, говорю так, но иногда сбиваюсь на «баллы», поскольку по старой газетно-интернетной привычке не приучен дважды говорить одно и то же слово. За что снова получаю «замечания». Но хорошо, что за пять фолов не удалили из эфира.

И вот наступает последняя четверть и девушки из «Ростов-Дона» просто перерождаются на глазах! Команда, которая в первых поединках сезона могла хорошо сыграть две четверти, а потом получить «-20», не сбавляет оборотов. За две с половиной минуты приходит осознание, которое дает новые силы голосу - «Ростов-Дон» сегодня впервые в своей истории победит в Премьер-Лиге!

Звучит финальная сирена и на табло значится итоговый счет. 73:52? +21?? Елки-палки! Вы шутите? «Ростов-Дон» не просто одержал первую в своей истории победу на уровне Премьер-Лиги, да еще и разгромил своих соперниц.

- Еще две минуты в эфире и заканчиваем трансляцию, - голос режиссера возвращает меня к реальности. Быстро раскрываю часы на компьютере и засекаю 120 секунд.

- Ну а на этом прощайте, - произношу как-то несмело.

- Комментатор! Еще пара минут есть, - мне подарили возможность говорить еще, подводя итоги поединка. Не теряюсь и пытаюсь сказать нужные слова.

- Все, а теперь прощайся, - говорит слегка уставший голос.

- До свидания, дорогие телезрители. С вами был Евгений Несын, - говорю я.