3 мин.

Олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко: «В секторе говорила молоту: «Лети, родной!»

За три дня до окончания лета на родную землю вернулась последняя ростовская медалистка лондонской Олимпиады. Батайчанка Татьяна Лысенко победила в метании молота, а потом была слегка занята. Но теперь вернулась на Дон всего на несколько дней. Блог "Записки двойного котэ" на Sports.ru завершает серию рассказов о встречах всех олимпийцев, повествуя о прилете домой лучшей в мире метательницы молота.

Олимпийская чемпионка в метании молота Татьяна Лысенко из Батайска стала последней донской спортсменкой, которая вернулась домой с лондонских Игр. После Олимпиады батайчанка приняла участие в двух международных соревнованиях и попала на прием к президенту России в Кремль. Там и прозвучало пожелание, чтобы наши олимпийцы провели первого сентября открытые уроки в своих регионах. Так что в День знаний Лысенко отправится в свою родную школу №4 города Батайска.

Когда Владимир Путин предложил олимпийцам провести открытые уроки, от Ростовской области откликнулась Татьяна. Такие же уроки пройдут в Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, Саранске. Татьяне Лысенко нелегко далось это решение, ведь уже 2 сентября она должна будет выступить на международном турнире в Берлине.

29 августа днем Татьяна прилетела в Ростов. Прилет самолета из Москвы с олимпийской чемпионкой на борту задержался на 40 минут. «Ничего, наверное из-за антитеррористических учений самолет решили в пути досмотреть», - стали шутить ожидавшие Татьяну Лысенко.

Когда же чемпионка появилась перед публикой, то, поприветствовав молодых спортсменов, сразу же сказала: «Говорят, если потереть настоящую олимпийскую золотую медаль, то у вас такая же появится!». И буквально через минуту Лысенко обступила молодежь, тянувшая руки к золотой медали с криками: «Ура, я теперь буду готовиться к выступлению в Рио в 2016 году!». Приняв первые поздравления, Татьяна Лысенко и ее личный тренер Николай Белобородов пообщались с журналистами.

- На олимпийском стадионе в Лондоне было около 80 тысяч человек. Такая мощная поддержка помогала вам победить? 

- Было очень приятно, что на легкую атлетику пришло так много народа. Однако на них не обращала внимания - в секторе были только я, тренер и молот. Когда я его бросала, то приговаривала в след: «Лети, родной!». Помогло, улетел куда надо (улыбается)

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Очень хочу сейчас попасть домой к своей большой семье, меня заждались родные. (Из-за подготовки к Олимпиаде Лысенко пропустила юбилей своей мамы — прим.авт.) В сезоне осталось еще четыре турнира, на которых предстоит выступить, и лишь после этого мне можно будет отдохнуть.

- Что вы ощутили, когда узнали, что в ближайшее время вас планируют сделать почетным гражданином города Батайска?

- Считаю, что для меня это теперь будет еще большая ответственность во время выступлений. Сначала я об этом прочитала в Интернете, а уже потом мне звонили из городской администрации, сообщив об этом.

- Ваше выступление было в конце Олимпиады. Успели-то прогуляться по Лондону?

- Да, у меня был свободный денек после выступлений в Лондоне. Я ездила и смотрела знаменитый Биг-Бен. Кроме того, получилось выбраться и на финальный матч мужского волейбольного турнира. Болели за наших, это было невероятное зрелище! (Российская команда проигрывала по ходу матча по партиям 0:2, но вырвала победу 3:2 - прим.авт.)

- Планируете ли выступить на следующих Играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро?

- Для начала я хотела бы попасть на чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в следующем году в Москве. И после этого турнира смогу понять, стоит ли выступать дальше.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ