3 мин.

Стипе Плетикоса: «Ирландцы борются за каждую травинку на поле»

Сегодня, когда ФК «Ростов» начнет готовиться к новому сезону на своей базе в донской столице, на чемпионате Европы возьмет старт сборная Хорватии, оплотом обороны которой является вратарь «желто-синих» Стипе Плетикоса. Накануне первой игры команды Славена Билича на этом турнире в блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru — перевод интервью действующего вратаря ростовчан, которое он дал официальному сайту УЕФА.

Самым старым игроком сборной Хорватии на турнире является 33-летний Стипе Плетикоса, для которого это четвертый крупный турнир, который может стать концом эры Славена Билича, начинающего летом работу в московско "Локомотиве". Опыт вратаря "Ростова" станет солидным бонусом для более молодых партнеров по команде, для которых игры за сборную - большая ответственность.

- Лозунг на автобусе вашей сборной гласит "Наша гордость - наша сила". Значит ли это, что данные слова могут служить мотивацией для вас?

- Да, конечно же. Игры за сборную - вот что действительно мотивирует меня. С того времени как Хорватия обрела независимость, футбольная команда представляет наш национальный дух - вся страна выражает себя через такие футбольные матчи. Мы точно знаем, что должны делать.

- Насколько важен матч против Ирландии с точки зрения турнирых перспектив вашей команды?

- Если мы выиграем этот матч, то у нас появится большой шанс пройти дальше и если мы пройдем дальше, то в плей-офф уже возможно все что угодно. Я думаю что мы все готовы, достаточно сосредоточены, находимся в оптимальной форме, хорошо тренируемся, а значит и подойдем к этой игре в нужном состоянии. Ирландия - хороший соперник, который очень силен и насколько я знаю они не проигрывали 14 или 15 матчей подряд. Значит забить нам будет очень сложно забить им первый гол. Просто когда вы открываете счет, то для вас это словно "золотой гол". Думаю, что в первой игре мы сможем показать все, на что мы способны.

- Вы наверняка видели немало игроков команды Ирландии за время пребывания в "Тоттэнхеме". Скажите, что вы ожидаете от соперников?

- Первое, что приходит мне в голову, когда я думаю о футболе в Великобритании это атмосфера - атмосфера там просто фантастическая на каждой игре и на каждой тренировке. Игроки просто рождаются с верой в то, что они никогда не должны сдаваься и обязаны всегда бороться до конца. Они борются за каждую травинку и они идут до конца на каждый мяч. К счастью, в нашей команде есть много игроков, способных противостоять подобному стилю игры.

- Как вы готовитесь встретиться лицом к лицу с грозными бомбардирами, которые находятся в составах сборных Испании и Италии?

- Я просто готовлюсь к этим матчам так, как и к большинству встреч в составе сборной, поскольку у меня уже достаточно много опыта игры в национальной команде. Нервозность, которую я чувствовал десять лет назад, когда я был на чемпионате мира в Японии и Корее, ее больше нет. Если я буду просто готовиться так, как делаю это обычно, то придам больше уверенности своим защитникам. Мы много говорим, обсуждаем, что может произойти на поле во время игры. Так что я надеюсь, что буду готов полностью выложиться и показать все, на что способен, дабы остановить форвардов столь грозных соперников.

- Каковы ваши ожидания от группового этапа?

- Никто не может отнять у нас нашу надежду. Мы все верим, что мы сможем наилучшего результата и мы победим, особенно в первом матче. Это поможет нам в дальнейшем думать о выходе из группового этапа.

ОРИГИНАЛ МАТЕРИАЛА