5 мин.

Конец фильма. 9 главных событий матча «Шинник» (Ярославль) - «Ростов»

Точка поставлена. На финише дистанции длинной в полтора года «Ростов» остался участником Премьер-Лиги на будущий год. Последний эпизод этого долгого спортивного сериала состоялся в Ярославле на игре против «Шинника». В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru – текстовый хайлат с единственного показа этой драмы.

9. Бесплатный вход болельщикам «Ростова»

Повезло же фанатам «Ростова» - те из них, кто попал на обе стыковые встречи, бесплатно попали на игры против ярославского «Шинника». Но если поход на матч в донской столице был бесплатным для всех зрителей стадиона «Олимп-2», то попадание на трибуны гостевой игры стало приятной неожиданностью для тех, кто отправился на столь далекий выезд.

8. Баннер фанатов "Ростова"

Стоя под пронзительным ярославским дождем, фанаты "Ростова" таки явили миру трогательный и милый баннер!

7. Ростовчане посетили кладбище, где похоронены хоккеисты «Локомотива»

Перед этой игрой делегация ФК «Ростов» посетила Леонтьевское кладбище города Ярославля, где были похоронены хоккеисты «Локомотива», разбившиеся в авиакатастрофе прошлой осенью. Представители «желто-синих» возложили венки и букеты цветов, почтив память погибших минутой молчания.

6. Ответ Байдачного на критику

На послематчевой пресс-конференции весьма неоднозначный ответ на вопрос о своих перспективах выдал главный тренер «Ростова» Анатолий Байдачный. Весь свой второй срок в донском клубе этот специалист работал под жестким прессингом со стороны болельщиков.

- Каковы перспективы вашей дальнейшей работы в Ростове. Ведь у вас не очень хорошо налажен контакт с болельщиками…

- Это история десятилетней давности. Тогда я оставил команду в Премьер-лиге. Сейчас история повторилась. Люди разные бывают, знаете…Может быть кому-то неугодно, чтобы «Ростов» играл в элитном дивизионе.

5. Пенальти Низамутдинова/Плетикосы

Славену Биличу в сборной Хорватии можно быть уверенным в том, что на чемпионате Европы Стипе Плетикоса не станет тушеваться при назначении пенальти. За весну голкипер «желто-синих» так часто сталиквался с этим элементом футбола, что просто поражаешься.

Пенальти, который заработал маленький Эльдар Низамутдинов после контакта с мощным и высоким Виталием Дьяковым, пополнил коллекцию 11-метровых донского клуба весной 2012 года.

4. Файер-атака «Шинника»

Концовку откровенно скучной встречи оживили болельщики ярославского «Шинника». Раздевшись по пояс, они зажгли такое нереальное количество файеров, будто верили в победу своей команды со счетом 4:0 и выход в Премьер-Лигу и все это «добро» было припасено на празднование победы. КДК РФС, скорее всего, скоро выпишет счет «Шиннику».

3. Болельщик-лжестюард

Герой матча почти наравне с Романом Адамовым - тот самый лжестюард, который выбежал на поле с файером. Он слегка приобнял Станислава Хотеева, потом начал играть в догонялки со стюардами. Несмотря на свою солидную, под полторы сотни кг. комплекцию, отчаянного болельщика не особо силились ловить служащие. А тот, раздевшись по пояс, спокойно выбежал со стадиона.

2. Ребро Адама

«Ну вот и Роман Адамов ребрами забивает победный гол!» - оживил не самую зрелищную игру комментатор Владимир Стогниенко. Точный удар капитана «Ростова» принес победу его команде в рекордно долгом чемпионате России. Каков сезон - таков и последний его эпизод. Словно Дидье Дрогба в финале Лиги Чемпионов, на последней минуте Адамов преобразовал все в забитый гол, принесший пользу команде.

«Ребро Адама» - это последний гол «Ростова» в сезоне 2011/2012 и вообще последний гол этого чемпионата.

1. Остались в Премьер-Лиге

Главный итог поездки - хорошо, что не пропустили 4 гола и что удалось остаться в Премьер-Лиге. Разговоры о том, что все туманно, будет плохо и неизбежно завершится крахом, лучше оставить на потом. Первое ощущение - спасибо, что остались, и именно оно пока что будет в ближайшие дни давлеть над общим фоном.

Если хотите найти сокровенный и какой-то глобальный смысл и подтекст во всем сезоне, то просто взгляните на первый и последний матчи. Разгром «Спартаку» начал гол Романа Адамова, который забил «Шиннику». Первому мячу предшествовал незабитый пенальти в ворота голкипера-легионера, который не реализовал русский форвард. И оба эти матча судил один и тот же арбитр - Владислав Безбородов.

С 1992 по 2010 годы в нашей стране играли один чемпионат, с сезона 2012/2013 начнется совершенно другой турнир. Чемпионат России 2011/2012 навсегда войдет в историю не только «Ростова», но и всех команд Премьер-Лиги как особенный, самый долгий.

Словно фильм, жанр которого нельзя определить, но ты все равно его смотришь, не отрываясь в силу каких-то непонятных причин в надежде досмотреть до конца это кино. И финальным эпизодом его становится встреча между «Ростовом» и «Шинником» в Ярославле.