7 мин.

О Боже, рука! 9 главных событий матча «Амкар» (Пермь) - «Ростов»

Поездка в Пермь на игру 38 тура закончилась печально для футболистов «желто-синей» дружины. Крайне спорный гол в ворота Стипе Плетикосы принес минимальную победу «Амкару» 1:0. Безголевая серия «Ростова», ожидание главного матча всего сезона, судейство Альмира Каюмова и голы игроков донского клуба в одни и те же ворота два дня подряд - в блоге «Записки двойного котэ» на Spors.ru текстовый хайлайт игры «Амкара» и «Ростова».

9. Остановите Графа!

Что ни говори, а черногорский тренер Миодраг Божович начало своего возвращения в «Амкар» не провалил. После неудачной командировки в столичное «Динамо», Божовичу удалось вытащить со дна турнирной таблицы пермский клуб, который локомотивом пронесся по турниру второй восьмерки, начиная с 31-го тура. Правда вот, в последних двух встречах «Амкар» не забивает сам. Две ошибки Сослана Джанаева и огрех Альмира Каюмова - 3 гола и 6 очков у пермского клуба.

8. Поддержка «Ростова» в Перми

Выезд в Пермь для фанатов «Ростова» особенный, поскольку является одним из самых дальних по протяженности в нынешней Премьер-Лиге. Десяток болельщиков «желто-синих» не оставили в одиночестве свою команду и вдоволь насладились пермским солнцем, которое светило во время матча, хотя еще за несколько дней до игры такого на домашнем стадионе «Амкара» не было. Причем, фанаты донского клуба наблюдали за игрой под пристальной охраной. По каким-то причинам рядом с сектором, где располагались ростовчане, был выставлен ОМОН в оцепление.

7. Несломленный дух

Даже несмотря на то, что «Ростов» проиграл пермскому клубу 0:1, после окончания игры в речах «желто-синих» не было каких-то упаднических настроений. Эстонский защитник Дмитрий Круглов прямо сказал, что не согласен на поражение:

- Не могу назвать исход игры закономерным.  Да, в первом тайме у хозяев была парочка голевых моментов, но после удаления инициативой полностью владели мы. Сказалась старая проблема – неудачная реализация. Шансов мы создали - хоть отбавляй. В момент попытки удара по воротам игрок «Амкара» явно толкал нашего защитника руками. Судья на это внимания не обратил. Но у нас было достаточно возможностей отыграться. Мы их упустили.

6. Судейство Альмира Каюмова

Альмир Каюмов - один из самых опытных представителей судейского корпуса в нашей стране. Он часто обслуживает матчи как пермского «Амкара», так и «Ростова». Однако, в этой игре немало его действий были далеко неоднозначными.

Засчитанный гол, который был забит с нарушением правил, удаление игрока пермяков, желтая карточка «за улыбочку» Георги Пееву, две желтые карточки за минуту игрокам «Ростова» в начале второго тайма — вот список тех моментов, которые обсуждают как болельщики одной, так и болельщики другой команды.

5. Тасование состава «Ростова»

В очередной раз главному тренеру «Ростова» Сергею Балахнину перед важной игрой в турнире второй восьмерки пришлось тасовать состав. Было интересно наблюдать за тем, как же «прочтут» все перестановки соперники.

На матч против «Амкара» Игорь Смольников продвинулся вперед на край полузащиты, поскольку Тимофей Калачев все еще залечивает травму, а на обычном месте этого моторного игрока оказался молодой Андрей Васильев. Смольников проделывал огромный объем работы и нередко «опускался» назад, чтобы помочь своему коллеге по флангу. При этом, Игорь порой даже мог оказаться и на другом краю атаки «Ростова»!

При этом, в атаку через фланги ходил даже номинальный чистый «опорник» ростовчан Александр Гацкан. Ну и собственно ожидаемой ротацией стал выход эстонца Круглова в защиту. Дмитрий Круглов сменил Валентина Филатов на другом краю обороны.

А вот в центре обороны «Ростова» впервые в официальных играх дебютировала связка центрдефов Колодин-Салата. При этом, любопытный факт, во время телетрансляции на инфографике Васильева отправили в пару именно к словаку Корнелу Салате.

4. Ожидание Казани

После того, как «Ростов» уступил в Перми со счетом 0:1, он опустился на 12 место в турнирной таблице. И теперь становится очевидно, что полуфинальный матч Кубка России против казанского «Рубина» - самый важный в этом сезоне. И только успех в нем может придать смысл всему этому долгому сезону 2011/2012 годов.

В столицу Татарстана «желто-синие» отправятся завтра и поедут туда в оптимальном для важных матчей состоянии — злыми после двух подряд поражений в чемпионате России.

3. 4 часа без голов

Все помните супергол Корнела Салаты нальчикскому «Спартаку»? Так вот, это — последнее на данный момент позитивное событие в игре «Ростова». 240 минут подряд футболисты «желто-синих» уже не могут забить голов в ворота своих соперников. После победы над нальчанами последовали два подряд поражения от «Волги» и пермского «Амкара» с общим счетом 0:3

2. Голассо Дмитрия Кириченко

Король не умер! Король здравствует! Опытнейший ветеран «Ростова» Дмитрий Кириченко за сутки до матча основных составов отбегал 90 минут в игре за «молодежку». То, что изначально казалось пустой формальностью, закончилось по-голливудски потрясающе! На последней секунде встречи Дмитрий Кириченко забил гол потрясающим по красоте ударом через себя в ворота соперника! Однако на следующий день даже не попал в заявку «Ростова» на матч.

- Дмитрий пропустил последнюю неделю, поскольку находился на медобследовании. Поэтому его сегодня и не было, - сказал после окончания матча основных составов главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин.

Между тем, Дмитрий Кириченко был на одной из трибун стадиона «Звезда» во время игры основных составов «Амкара» и «Ростова».

1. Гол Александра Гацкана/Дмитрия Белорукова

Два дня подряд решающие голы в матчах «Амкара» и «Ростова» залетали в одни и те же ворота. И забивали их игроки донского клуба. В первом случае — к счастью, во втором — к сожалению.

Второй тайм поединка основных составов футболисты «Ростова» начали более активно, чем игроки пермского клуба и казалось, что после удаления в составе «Амкара» гол в ворота хозяев поля - дело времени. Но на 69-й минуте поединка все в одно мгновение перевернулось с ног на голову.  Если приглядеться к повторам забитого гола, то сразу становится четко виден момент - толчок в спину Александра Гацкана, от руки которого мяч залетает в ворота «Ростова». Гол рукой в свои ворота, который засчитывает судья - нечто новое в чемпионате России.

- Я не люблю комментировать решение судей. Жаль, если так, как вы говорите, - по окончании встречи заявил наставник «желто-синих» Сергей Балахнин.