8 мин.

Огонек надежды. Предыгровой день 1/4 финала Кубка России «Ростов» - «Факел» (Воронеж). Как это было

В четверг поздно вечером станет известно, кому из воронежско-ростовской пары продолжит свои выступления в Кубке России, а кому быть битым. Сколько бывших ростовских игроков приедет в донскую столицу, как настраиваются на битву после поражения в Грозном в «Ростове» и другие интересные события предматчевого дня - в онлайн-рассказе блога «Записки двойного котэ» на Sports.ru.

21:00. На завтрашний матч осталось 6 228 билетов. То есть, фактически за день ушло на руки чуть больше двух сотен квитков. Вместе с тем, завтра непосредственно в день матча ожидается большой наплыв болельщиков "Факела" из Воронежа, поскольку для них эта игра на фоне слабого выступления в чемпионате представляется крайне важной. Так что они, возможно, и купят какую-то часть билетов.

20:45. Наставник воронежского "Факела" Константин Сарсания слегка приоткрыл карты касательно завтрашней встречи. Он заявил, что отсутствие Тимофея Калачева в составе "Ростова" завтра - это хорошо для его команды.

20:30. Все, полуфинал пока что звучит так: "Рубин" (Казань) - ФК "Ростов"/"Факел" (Воронеж). Кто выйдет победителем из нашего четвертьфинала - станет известно завтра.

20:15. В Грозном, тем временем, определяется соперник победителя нашей пары. Лучшая команда завтрашней встречи поедет в Казань.

18:15. Команда Игоря Гамулы, ростовская "молодежка", сыграла сегодня, между тем, товарищеский матч против клуба "ДПС" из города Каменск-Шахтинский. Команда представляет чемпионат Ростовской области. Матч завершился вничью 0:0.

18:00. Футболисты "Ростова" провели свою предматчевую тренировку на несколько часов позднее, чем гости. Понять даже чисто визуально, кто же завтра выйдет в основном составе, было сложно. Окончательный список игроков на матч против "Факела" станет известен завтра примерно в это же время, то есть ровно через 24 часа.

14:30. Жизнь на главной арене донской столицы не замирает ни на секунду. После того, как гости из Воронежа провели предыгровую тренировку, на одно из запасных полей отправился молодежный состав "Ростова". В числе прочих там - вратарь Илья Мадилов, защитник Иван Живанович, полузащитник Драган Блатняк. Футболисты, не играющие в "основе", не остаются без дела.

13:40. Планы "Факела" суровы и интересны. Как оказалось, команда отправилась сразу же из аэропорта на тренировочное занятие на главный газон стадиона "Олимп-2".

12:50. На данный момент билеты на кубковую встречу не особо хорошо расходятся. На матч осталось 6 432 билета. Так что попасть на завтрашнюю игру - вполне реально.

11:55. Получилось, в сущности, весьма интересно. Как оказалось, рейс с футболистами воронежского "Факела" прибыл еще в 11:07, однако по аэропорту объявили о посадке лишь спустя 20 минут. Примерно минут 15 гости из столицы Черноземья томились в самолете.

Однако, возле здания аэровокзала уже на готове стоял автобус, который предоставлен хозяевами поля. Погрузившись в транспорт, "Факел" отправился в гостиницу. Планируется, что сегодня вечером команда проведет предматчевую тренировку на стадионе "Олимп-2".

11:35. Они прилетели!

10 минут назад в ростовском аэропорту.

11:25. Кстати, а вы помните, что главный тренер "Факела" Константин Сарсания, одна из самых известных футбольных личностей современной России, уже был в Ростове-на-Дону в качестве тренера? 

Летом 2008 года Сарсания приехал в донскую столицу с командой "Спортакадемклуб", когда "Ростов" играл в Первой лиге. Тогда "желто-синие" победили.

2008 год. Главный тренер "Спортакадемклуба" Константин Сарсания на стадионе "Олимп-2".

11:15. Через десять минут в аэропорту Ростова-на-Дону ожидается прилет чартерного рейса с футболистами воронежского "Факела" на борту. Рейс стартовал сегодня ровно в 10:00 из аэропорта города Воронежа.

В ожидании "Факела".

10:10. Для воронежского "Факела" выход в четвертьфинал Кубка России - лучший результат за всю российскую историю. До этого они дважды играли в 1/8 финала турнира. В сезоне 1992/1993 воронежцы проиграли "Светотехнике" (Саранск) со счетом 2:4, а потом в розыгрыше Кубка 1999/2000 годов уступили элистинскому "Уралану" 0:3.

09:50. Кто не в курсе, что представляет из себя "Факел" на данный момент, то в кратце характеристика команды звучит так - предпоследнее место в ФНЛ, ниже только снявшаяся с турнира сочинская "Жемчужина", и несмотря на такое турнирное положение - второй по посещаемости клуб в Лиге после владикавказской "Алании". В среднем на игры команды ходило почти 10 тысяч человек.

Как играет "Факел"? Для примера можете глянуть видео с последнего сбора, матча против шведского "Гетеборга", в котором команда уступила со счетом 0:2.

09:45. Крайний защитник "Ростова" Игорь Смольников вчера вечером общался с народом. Футболист, который забил в 2011 году самарским "Крыльям Советов" самый красивый гол по версии болельщиков, сказал, что игра на Кубок России важна для всей команды.

- Что для тебя игры на Кубок России?

- Игры на кубок очень важны.  Прежде всего — это возможность выиграть трофей и оказаться в Еврокубках. Это особый турнир.

Здесь вы можете прочесть полную версию вчерашней онлайн-конференции на официальном сайте "Ростова".

09:20. Как ожидается, сегодня гости из Воронежа прилетят в донскую столицу чартерным авиарейсом. Вечером, когда предыгровые тренировки обеих команд и последние подготовительные работы перед грядущим матчем «Ростов» - «Факел», будут подходить к концу, станет известен первый участник полуфинала. Он определится по итогам битвы на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном в паре «Рубин» - «Локомотив».

09:15. Вчера на базе воронежского "Факела" в поселке Тенистый главный тренер команды Константин Сарсания и спортивный директор клуба Сергей Савченков провели пресс-конференцию. В нескольких моментах, что понятно, была упомянута грядущая игра против "Ростова".

- На последнем сборе в Турции мы жили практически в одном отеле, тренировались на одних и тех же полях, так что мы хорошо знаем, что представляет из себя "Ростов", - сказал главный тренер "Факела" Константин Сарсания.

- По составу на матч с "Ростовом" мне уже все ясно, да и ребята его тоже знают. Обидно будет, даже если один игрок сменится. Никто из ребят не "перегорит". У ребят есть честолюбие и они хотят сыграть нормально в Ростове, так что думаю, игроки не перегорят, - подметил Сарсания.

09:00. В этом сезоне на долю ростовского болельщика выпало немало - рухнувшие надежды десятилетия, смена тренеров, руководства, приход новых футболистов, игра в турнире команд группы «В», где разыгрываются места с 9 по 16, поражения в начале 2012 года.

Но в конечном итоге все упирается в матчи Кубка России. Только они могут дать надежду на то, что самый долгий в истории российского футбола чемпионат не был бесцельно прожитыми 14 месяцами. Проиграет завтра «Ростов» воронежскому «Факелу» - значит все усилия, благодаря которым  донской клуб жил с момента разгрома над столичным «Спартаком» Валерия Карпина, какие бы слова потом не были бы сказаны, оказались напрасны. Команда продолжит биться за выживание в Премьер-Лиге, оставшись одним из провинциальных клубов.

Игорь Смольников и Эдгарас Чеснаускис на вчерашней тренировке "Ростова".

Выиграет завтра «Ростов» у соседей из столицы Черноземья - получит право поспорить с клубом из топ-8 за выход в финал Кубка России под началом донского тренера, который уже играл там в том самом 2003 году.

Мы, «Ростов», встречаем сегодняшний день командой, которая проиграла в субботу в Грозном «Тереку» со счетом 0:1 матч чемпионата России в Премьер-Лиге.

«Факел» сядет сегодня в свой чартерный рейс до Ростова-на-Дону формально худшим клубом ФНЛ, который еще не сыграл ни одной официальной встречи в нынешнем году.

Итак, наш онлайн-рассказ обо всем том, что будет предшествовать битве за выход в полуфинал Кубка России 2011/2012 годов, открыт.

Поехали!