8 мин.

Киря, верим!

Одним из главных событий прошедших выходных стало интервью форварда "Ростова" Дмитрия Кириченко, в котором футболист заявил, что намерен вернуть себе место в основном составе "желто-синих". При этом, игрок сказал, что 2011-й год для него стал худшим в карьере. Желая удачи Дмитрию в благом начинании, блог "Записки двойного котэ" на Sports.ru вспоминает все перепетии худшего года одного из лучших форвардов в современной истории отечественного футбола.

28 января 2011 года. Форвард Дмитрий Кириченко, который в начале года стал свободным агентом после истечения действия срока контракт с раменским «Сатурном», нашел себе новый коллектив. Он вернулся практически в родной для него Ростов-на-Дону.

- Когда «Сатурн» официально вышел из чемпионата России, позвонил спортивный директор ростовчан Александр Шикунов. В тот момент сразу понял - договоримся о контракте обязательно. Сказал: «Очень хочу вернуться в Ростов-на-Дону». Финансовый момент для меня не играл значительной роли, поэтому все вопросы уладили буквально за пять минут, - раскрыл все тайны коротких переговоров прославленный ветеран.

4 февраля 2011 года. Откладывать первое появление в долгий ящик Дмитрий не стал. Вылетев из Москвы на сбор «Ростова» в Турцию, уже через несколько дней Кириченко вышел в товарищеской игре «желто-синих» против хорватской «Истры-1961». Спустя семь минут после выхода на поле Дмитрий отметился голом, поставив победную точку в игре — 3:0.

Та замена, можно сказать, была символичной. Кириченко сменил Григорьева на поле. В начале сезона на обоих рассчитывали, но к концу года стало ясно — Максим стал игроком основного состава, а Дмитрий отправился в глубокий запас.

18 февраля 2011 года. Дмитрия Кириченко взяли на третий сбор «Ростова» в Турцию. В списке уехавших на тренировки всего два чистых форварда — он и Роман Адамов.

24 февраля 2011 года. Дмитрий Кириченко отметился еще одним голом за «Ростов» на предсезонных сборах. Нападающий спас «желто-синих» от поражения в матче с украинским клубом «Заря», установив окончательный счет 1:1. Сделал он это с передачи Максима Григорьева.

27 февраля 2011 года. Футбольный клуб «Ростов» подал официальную заявку на сезон, в котором Дмитрию был отведен номер «10». Последние игроки, которые выступали под «десяткой» хорошо себя в Премьер-Лиге не показывали, запарывая сезон. В их числе Дмитрий Акимов, Михаил Осинов, Михайло Пьянович. Кириченко к концу года окажется в их числе.

14 марта 2011 года. На 79-й минуте исторической встречи «Ростова» против столичного «Спартака» на поле выходит Кириченко, который сменил хорвата Драгана Блатняка. Болельщики вывесили на Восточной трибуне приветственный баннер. Дмитрий появился на поле сразу же после гола Тимофея Калачева, точный удар которого сделал счет 4:0. Однако пятого гола, который бы забил Кириченко, не получилось увидеть.

19 марта 2011 года. Футболистов «Ростова» во втором туре чемпионата России опускают с небес на грещшную землю. При счете 2:0 в пользу столичного «Динамо» на поле выходит Кириченко, однако изменить он ничего уже не в силе. На «Арене Химки» «бело-голубые» выигрывают со счетом 3:1 и с этой встречи начинается стремительное падение «Ростова» вниз.

5 апреля 2011 года. Регулярно тренирующийся с основным составом, но не столь же регулярно выходящий в матчах чемпионата России Кириченко выиграл суд у своей бывшей команды. Раменский городской суд Московской области удовлетворил иски к «Сатурну» бывших футболистов клуба Вадима Евсеева, Дмитрия Кириченко и Андрея Каряки.

16 апреля 2011 года. В присуствии 16 000 зрителей в Краснодаре, пятая часть которых была из Ростова-на-Дону, «желто-синие» проиграли «Кубани» 0:2. Кириченко вышел на замену, даже забил на 76-й минуте гол, но судья Максим Лаюшкин его не засчитал. После встречи Дмитрий сказал фразу, которая четко охарактеризовала начало сезона: «К сожалению, наши болельщики пока что смотрятся лучше нас».

20 апреля 2011 года. Главный тренер «Ростова» Олег Протасов впервые в сезоне решается сменить тактику и в стартовом составе появляется Дмитрий Кириченко! Опытный мастер неплохо показал себя и на 68-й минуте встречи при счете 1:1. На последней минуте матча фантастический удар Драгана Блатняка вывел «Ростов» в полуфинал, оставив без работы Миодрага Божовича.

23 апреля 2011 года. В самой грустной и неоднозначной игре сезона против «Терека» Дмитрий Кириченко впервые вышел на поле в стартовом составе в игре чемпионата России. На 34-й минуте игры именно «Киря» заработал пенальти, с которого Драган Блатняк забил победный мяч. Первоначально к мячу мог подойти и сам Дмитрий, но хорват сказал, что уверен в себе. Встреча была омрачена ужасной травмой Деяна Радича, за которой Кириченко следил уже со скамейки запасных — на 64-й минуте Дмитрия сменил Роман Адамов.

1 мая 2011 года. Поездка в Махачкалу для любой команды Премьер-Лиги получалась сложной в 2011 году в силу множества факторов. Встреча на первомай против «Анжи» приобрела скандальный оттенок из-за решений арбитра Станислава Сухины, а вот Дмитрий Кириченко появился на поле в стартовом составе с капитанской повязкой и отыграл все 90 минут. Увы, но выиграть у 11 игроков «Анжи» и судьи не вышло. «Ростов» уступил 0:1, но упрекнуть за игру кого-то было сложно.

11 мая 2011 года. В «матче десятилетия» на Кубок России против владикавказской «Алании» Дмитрий Кириченко тоже успел засветиться. Форвард вышел на поле на 77-й минуте игры, а в серии пенальти первым пошел к мячу. Он забил свой удар в послематчевой лотерее, но команда, увы, проиграла 5:6.

15 мая 2011 года. Дмитрий Кириченко выходит на замену в матче против столичного ЦСКА. Второе в году появление форварда на «Арене Химки» во встрече чемпионата России не увенчалось успехом. «Ростов» уступил 1:2 армейцам.

10 июня 2011 года. Кириченко, пробыв прошлые игры в запасе, появляется снова в «основе» ростовчан в игре с ФК «Краснодар». Донской клуб впервые в сезоне решился сыграть сразу в два чистых форварда и, увы, прогадал. На 15-й минуте встречи Дмитрий точным ударом с пенальти открыл счет в игре. Но на большее команды не хватило. «Краснодар» победил со 3:1. Для самого же Кириченко этот гол стал 120-м в чемпионатах России и по этому показателю Дмитрий уступает лишь Олегу Веретенникову.

14 июня 2011 года. В матче против питерского «Зенита» Кириченко вышел в конце игры на замену вместо Драгана Блатняка. Увы, но тогда для донского клуба было все потеряно. Счет был 2:0 в пользу «сине-бело-голубых» и до конца матча чемпион России закатил еще два мяча в ворота Антона Коченкова.

18 июня 2011 года. Свой второй гол за «Ростов» Дмитрий Кириченко провел снова с пенальти. Но как и восемь дней назад, точный удар форварда не помог донскому клубу победить. «Рубин» победил наших со счетом 3:1, а для Дмитрия игра стала фактически последним нормальным появлением на «Олимпе-2» в 2011 году.

13 июля 2011 года. После перерыва в чемпионате России Кириченко уехал с основным составом «Ростова» на сборы в Австрию. В контрольной игре с клубом «Вайнфиртель» Дмитрий забивает три гола, а «желто-синие» побеждают 9:0.

17 июля 2011 года. В матче 1/16 финала Кубка России Дмитрий Кириченко выходит на замену в конце встречи, когда, по сути, исход встречи с сочинской «Жемчужиной» был предрешен. «Ростов» выиграл со счетом 2:1.

24 июля 2011 года. В катастрофически проигранной встрече со столичным «Динамо» Кириченко вышел на три минуты в конце игры вместо Романа Адамова. Наши проиграли со счетом 0:2.

31 июля 2011 года. Финальное явление Дмитрия Кириченко перед донскими болельщиками произошло в матче с «Локомотивом». Как и в первой встрече за «Ростов» на сборе в Турции Кириченко появился на поле вместо Максима Григорьева. Но за 15 минут что-то сделать у Дмитрия не вышло.

«Ростов» откровенно старой формации проиграл 0:3, а через несколько часов после той игры официально открылось трансферное окно, в которое хлынул поток новых футболистов, которые и дали результат «желто-синим» до конца чемпионата.

9 августа 2011 года. Появилась первая информация о возможном уходе Кириченко из «Ростова». Нижегородская «Волга», лишившаяся Отара Марцваладзе, якобы готова была увидеть Дмитрия у себя в составе. Волжане опровергли эту информацию.

27 августа 2011 года. Дмитрий Кириченко попал в запас на второй «матч года». Встречу против махачкалинского «Анжи», в которой дебютировал в Премьер-Лиге Самуэль Это′О, форвард смотрел со скамейки запасных, но на газон «Олимпа-2» так и не вышел.

22 октября 2011 года. Кириченко попадает в состав команды Игоря Гамулы. Он провел один тайм за молодежный состав «Ростова» в Азове в игре с дублем питерского «Зенита». «Желто-синие» победили 1:0.

14 декабря 2011 года. Подтверждается информация об интересе к Дмитрию Кириченко со стороны других клубов. «Ростов» готов отпустить футболиста, не имевшего должной игровой практики, в другие команды.

9 января 2012 года. Дмитрий Кириченко, прославленный ветеран «Ростова», отправляется на сбор вместе с молодежным составом команды. В Кисловодске он начинает свой очередной год, где набирает форму.

3 февраля 2012 года. Кириченко дает откровенное интервью о событиях последнего года, в котором говорит главную, в плане определения его дальнейшей судьбы фразу - «Я остаюсь!».

4 февраля 2012 года. Сразу выйти на поле хотя бы в контрольной игре у Дмитрия Кириченко не получается. Форвард получает небольшое повреждение на тренировке перед встречей с донецким «Металлургом», но продолжает тренироваться с основным составом.

Теперь у него остается месяц, чтобы доказать тренерам «Ростова» свое право на место в основном составе. 5 марта предстоит выезд в «Краснодар» на первую официальную игру 2012 года.