Венгерский испуг

Матч против действующего обладателя Кубка Кубков для гандболисток «Ростов-Дона» превратился в триллер, державший в напряжении до последних секунд всех зрителей во Дворце спорта и телеаудиторию в России и Венгрии. Победный бросок Регины Шимкуте на последних секундах игры, молчаливые венгерские фанаты и матерящийся вратарь из Белоруссии — в блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru репортаж о матче «Ростов-Дон» - «Ференцварош».

- Ну что же вы такие грустные, почему? - почти как Жозе Моуринью смотрел в зал журналистов главный тренер «Ростов-Дона» Сергей Белицкий. - Мы же сегодня выиграли!

Немного грустить было от чего. Когда играешь против лучшего клуба Европы и по ходу матча ведешь с разницей в четыре мяча, то после победы 23:22 невольно чувствуешь небольшой «облом» на душе. Точки над i в этом противостоянии будут поставлены через неделю в Будапеште, однако уже сейчас впечатлений от матчей набралось достаточно.

Второй год играет в Кубке Кубков гандбольный клуб «Ростов-Дон» и вот только сейчас «подфартило» сыграть против такой команды, как «Ференцварош». В прошлом году именно этот прекрасный девичий коллектив одержал победу в турнире, обыграв по сумме двух игр испанский «Мар Аликанте».

Тот самый «Аликанте», после игры с которым в том году получила тяжелую травму, выбыв на полтора месяца, один из снайперов «Ростов-Дона» Регина Шимкуте. Именно она, словно марафонец на последнем издыхании, сделала победный бросок с 15 метров за пять секунд до конца игры, принеся нам победу. А затем рухнула на паркет, поскольку уже не было сил.

Начиналось же для «Ростов-Дона» все просто очень замечательно. После первых пяти минут на табло горит счет 5:1 и казалось, что такая скорострельность сохранится до конца встречи. Твердой верой для этого служил и даже промежуточный итог матча после первого тайма — 13:8 в пользу ростовчанок. Но все оказалось не так просто.

Сидевшие на центральной трибуне ростовского Дворца Спорта венгерские фанаты смотрелись весьма сурово — молчали, следили за игрой, хотя до ее начала они нараспев кричали название своего клуба и какие-то непонятные слова на венгерском языке. Но, видимо, они выжидали момента, чтобы повысить свой голос.

- У вас в России очень холодно, так что это еще не все наши болельщики приехали с нами. Вы даже не представляете — они ездят вслед за командой по всей Европе! - сказала уже после игры вратарь «Ференцвароша» Елена Абрамович. Несмотря на то, что она по национальности белорусска, по-венгерски она говорит просто отлично.

Наставник клуба Габор Элек после матча при всех отвесил ей комплимент: «Да ты уже своя, венгерка!». Однако по ходу игры Абрамович то и дело, командуя своей обороной, периодически оглашала поле боя малопонятным для венгров выражением «Да б...ь, что такое!».

«Ростов-Дон» уходил вперед в счете, но после того, как на табло загорелось 18:14 в пользу донской команды, случилось нечто непонятное. «Ференцварош» стал огрызаться, броски у наших девушек стали не такие точные, мячи звонко ударялись о штангу. Скамейка запасных венгерского клуба резко стала меняться в лицах, поминутно становясь все более радостной. Апогей счастья наступил за 10 минут до конца игры.

«Ференцварош» повел в счете 19:18 и уже спокойно сидевшие фанаты оживились не на шутку! Полное название венгерской команды было проскандировано раз десять, и суровый суппорт, молчавший 50 минут матча, в последнюю 10-минутку выступил, старичковская рок-группа, дававшая последний концерт.

- Да из-за ваших холодов мы не сразу разогрелись, поэтому с самого удалось начать играть нормально против ростовчанок, - улыбаясь, отметил после игры тренер «Ференцвароша» Габор Элек.

Вообще, наставник венгерок оказался весьма добродушным и веселым мужичком. Габору Элеку его должность, можно сказать, досталась по наследству. Его отец Гюля Элек тренировал команду почти 20 лет. «На покой» он ушел в 1992 году. Сын же принял пост от отца четыре сезона назад и довел команду до победы в Кубке Кубков.

Окончательно разогревшись после ростовских морозов, на пресс-конференции Элек-младший и вовсе заявил, что хотел бы забрать себе всех девушек из «Ростов-Дона». Но правда денег на зарплату у него бы точно не нашлось.

Последние минуты матча для обеих команд превратились в настоящие качели и никто не мог предсказать, чем же все это закончится. За две минуты до конца встречи действующий обладатель Кубка Кубков остался в меньшинстве и был оперативно наказан. После точного семиметрового броска Эмилии Турей на табло загорается 22:21 в пользу «Ростов-Дона». Победа?

Хозяйки паркета сдерживают ответную атаку венгерок и буквально через десять секунд Елена Сливинская, взмыв над обороной «Ференцвароша», наносит, казалось, роковой бросок. Но мяч звонкой ударяется в штангу, скамейка запасных венгерок вскакивает в едином порыве, словно празднует победу. Весь Дворец Спорта через секунду погружается едва ли не в тишину. Одна из наших соперниц, подхватив мяч, отлетевший от штанги, убежала на чужую половину поля и точным броском в ворота Инны Суслиной сделала счет 22:22. Ничья?

Остается последние 10 секунд в игре! Мяч у «Ростов-Дона» и Регина Шимкуте, за пять секунд пробежав почти через всю площадку, вколотила могучим броском в угол мяч в ворота Елены Абрамович. 23:22 — и это не ничья, это победа!

ОНЛАЙН-ВЕРСИЮ РАССКАЗА ОБ ЭТОМ МАТЧЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.