3 мин.

Вагнер больше не приедет

Лучший легионер в истории отечественной Премьер-Лиги официально попрощался с Россией. Бразилец Вагнер Лав больше не будет играть за столичный ЦСКА, уехав к себе в родные края. Удивительно, но за 8 лет выступлений в Ростов-на-Дону звездный форвард армейцев приезжал всего лишь три раза. В блоге «Записки двойного котэ» - рассказ о том, чем радовал и пугал Вагнер Лав в донской столице.

25 июня 2005 года. «Ростов» - ЦСКА 0:2. 70 минут.

Первый раз на Дон бразилец приехал в ранге победителя Кубка УЕФА еще в те времена, когда «Ростовом» командовал харизматичный президент Иван Саввиди. В долгу перед зрителями Вагнер Лав не остался, показав все, на что он способен. Валерий Газзаев выпустил футболиста в стартовом составе вместе с остальными бразильцами, которые тогда играли за армейцев.

На 61-й минуте встречи в штрафной Вагнер Лава уронил хавбек Александр Данцев. Арбитр матча зафиксировал фол, поставив мяч на «точку». Хорват Ивица Олич был точен, оформив окончательный результат игры. «Вагнер потом сказал мне, что его придержали за руку», - заявил после встречи хорват, ныне играющий в составе мюнхенской «Баварии».

6 мая 2007 года. «Ростов» - ЦСКА 1:1. 90 минут

Второе появление на поле стадиона «Олимп-2» Вагнер Лава было омрачено почти трагедией. Вратарь армейцев Игорь Акинфеев получил серьезную травму, которая выбила его из строя до конца сезона. Тогда сборная России осталась без голкипера №1 на финише отборочного турнира Евро-2008.

Бразилец на этот раз был в атаке со своим соотечественником — Жо. В донскую столицу на эту встречу Вагнер приехал, имея в активе уже 25 забитых голов в чемпионате России. 30-го гола не состоялось. Счет открыл как раз таки Жо, а вот терпевший в том сезоне бедствие «Ростов» провел один из лучших матчей, вырвав ничью. Вагнер так и не забил. Но как потом говорили, после матча армейцы написали жалобу на судью, указав, что на бразильце дважды фолили так сильно, что следовало назначить пенальти. Но результат, в общем-то, на табло.

18 сентября 2011 года. «Ростов» - ЦСКА 1:1. 90 минут

Третье появление Вагнер Лава в донской столице — это уже поздняя версия бразильца. Когда вот его, казалось бы, еще не продали, а уже надо. Вагнер достиг своего потолка и нужно уходить дальше, но не получается. Да и тем более в атаке появились уже более новые звезды в лице Сейду Думбия.

На 5-й минуте встречи именно Вагнер, можно сказать, оказался причастен к голу в ворота ЦСКА. В 30 метрах от владений Владимира Габулова назначили штрафной. К мячу у «Ростова» подошел Дмитрий Круглов, который мощно лупанул так, что через секунду весь стадион ликовал. Стоявший в стенке Вагнер Лав решил «отклеиться» и в ту самую «дырку» пришелся удар эстонского защитника хозяев поля.

Сейду Думбия отыграл пропущенный в начале встречи мяч, что стало символичным событием. Время Вагнер Лава ушло, время Думбии приходит. Как итог пребываний бразильца в донской столице — сцена в перерыве. Он, суперзвездный игрок, но уже уставший от всей этой Премьер-Лиги, обменивается майками со своим другом — полузащитником «Ростова» Элсоном. Они вместе играли в составе «Палмейраса» и спустя несколько месяцев Вагнер Лав покинет Россию, дабы вернуться во «Фламенго».

Ростов-на-Дону так и остался для него непокоренной вершиной. За 250 минут на стадионе «Олимп-2» один из рекордсменов по результативности в истории чемпионатов России так и не забил ни одного гола.