7 мин.

Запрещено к показу

Второй матч на турнире в Дубаи оказался для «Ростова» похож на первый — неплохой первый тайм и предсезонный хаос после перерыва. В блоге «Записки двойного котэ» - репортаж об игре «Ростова», которую в отличие от прошлой не показали в России, хотя там были Спаллетти, новичок из «Актобэ» и удаление вратаря у соперников «желто-синих».

Прошлой осенью вся Россия внимательно наблюдала за противостоянием донецкого «Шахтера» и питерского «Зенита» в Лиге Чемпионов. В промежутке между двумя этими поединками действующий чемпион России наведался в гости в донскую столицу на матч первенства страны против «Ростова». Команда сеньора Спаллетти, сравняв с землей оборону «желто-синих» в первом тайме, одержала победу 3:1.

Минуло несколько месяцев и все три клуба связались воедино. На предсезонном турнире «Кубок Дубаи», который официально звучит как «Matchworldcup Dubai», донецкий «Шахтер» и «Ростов» оказались в одной группе, а «Зенит» - в другой. Регламент турнира оказался немного неоднозначен. Клубам предстояло сыграть всего по два матча. Таким образом, ростовчанам удалось избежать очной встречи с «горняками». Так что шансы на то, что в финале сыграют «Зенит» и «Ростов», были весьма велики, тем более это стало очевидно по окончании первого тура соревнований. Горняки неожиданно уступили в серии пенальти олимпийской сборной Узбекистана, а вот ростовчане в своей футбольной лотерее оказались сильнее тунисцев из «Этуаль дю Сахель».

Второй игровой день в группе «В» дубайского кубка начался с разгрома донецким «Шахтером» африканского клуба со счетом 4:1. Таким образом, набрав 4 очка, украинский клуб ждал исхода вечерней встречи, в которой сошлись «Ростов» и олимпийская сборная Узбекистана, в активе которых было по 2 балла. Украинцев устраивал лишь мирный исход, дабы сыграть снова с питерцами.

Тем не менее, с началом встречи «Ростов» - Узбекистан на трибунах стадиона «Аль-Мактум» появился главный тренер питерского «Зенита» Лучано Спаллетти. Возможно, опытный итальянец видел непременно кого-то из этой пары в качестве соперника по финальной игре.

Ростовчане в этой игре снова вышли на поле с одним нападающим Эктором Бракамонте. Аргентинец, переживающий ренессанс в клубе своего старого друга Юрия Белоуса, отличился в первой игре, забил важный гол в ворота «Этуаля» и подтвердил свое реноме одного из лидеров ростовчан. Фронтмен донской атаки последних лет Роман Адамов в этой встрече снова не появился на поле из-за болезни. Выжимать все соки из своего лучшего форварда в донском клубе прямо в начале года не стали.

Между тем, в обороне случилась весьма ожидаемая рокировка. Айзек Окоронкво, получивший красную карточку в матче против «Этуаля», пропускал встречу, а значит вместо него на поле появился Денис Колодин. В паре с ним, естественно, играл словацкое открытие 2011 года — Корнел Салата. Узбеки, в отличие от россиян, ставят на этом турнире более прозаичные цели — им скоро предстоит борьба за попадание на Олимпиаду в своем азиатском турнире, а это ответственная задача на уровне страны. Так что игра с более опытными «дядьками» для лучших молодых игроков Узбекистана — прекрасный шанс набрать форму. Тот факт, что азиатам удалось «пободаться» с донецким «Шахтером», как раз доказывает, что к делу они подошли ответственно.

Оно и не удивительно, ведь на последнем Кубке Азии национальная сборная этой страны дошла до полуфинала, а возглавлял коллектив тогда как раз Вадим Абрамов, который и стал тренером «олимпийцев» на «Кубке Дубаи».

Поэтому вполне логично, что в начале встречи на пустом стадионе «Аль-Мактум» раздались радостные крики представителей сборной Узбекистана. Мяч затрепыхался в сетке ворот Стипе Плетикосы после удара Тураева. Но затем ход встречи немного изменился. Атаки «Ростова» стали проходить куда чаще, чем выпады узбеков. Пытался застать врасплох опасным ударом с фланга вратаря соперников литовец Эдгарас Чеснаускис, долгие розыгрыши у штрафной азиатов проводили Элсон и Бракамонте. Однако все шло мимо — счет по-прежнему был 0:1 не в пользу «Ростова». Потенциальное свидание с питерским «Зенитом» в понедельник становилось более призрачным. Но уже к середине первого тайма появилась красноречивая статистика. 15-9 по атакам в пользу «Ростова», но 55/45 по владению мячом в пользу узбеков. Ростовчане атаковали больше, а вот азиаты — дольше.

Для ростовчан участие в столь раскрученном для межсезонья турнире — особый опыт. Никогда доселе за предсезонной встречей «желто-синих» нельзя было наблюдать в живую по телетрансляции. Однако второй тайм встречи «Ростова» с «Этуалем», который в записи шел на канале «Россия-2» стал, пожалуй, серьезным испытанием для Владимира Стогниенко. Ну, это просто был обычный «предсезонный» футбол команды из 11 малознакомых друг другу людей. В этом-то и было отличие второй игры «Ростова» от первой — встречу с узбеками ни один из российских каналов так и не показал.

Между тем, в тиши дубайского стадиона конец первого тайма ознаменовался обменом опасными атаками. Сначала узбеки после прострела с фланга угодили в перекладину, а уже практически со свистком на перерыв Чеснаускис угодил в штангу, опасно пробив низом и с досады натянул на свою голову новую, почти бразильского фасона, желто-синюю футболку. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу олимпийской сборной Узбекистана.

После перерыва в стане «Ростова» началась пора замен, правда не столь массовых, как в игре с «Этуалем». Колодина сменил молодой железнодорожник Дьяков, зенитовец Васильев — Смольникова, Пападопулос — Бракамонте, Емельянов — Элсона, Полоз — Калачева, а на воротах вместо Стипе Плетикосы стоял Сергей Песьяков.

При этом, у нас в полузащите появилось незнакомое доселе лицо. Вместо Эдгараса Чеснаускиса вышел находящийся на просмотре Эмиль Кенжисариев. Он играл за «Актобе» и в прошлом году российские болельщики могли его видеть в игре Лиги Европы против «Алании».

Замененные более энергично начали второй тайм и прямо в его начале «Ростов» имел шанс отыграться. После многоходовой комбинации Емельянов и Полоз едва не столкнулись друг с другом в попытке ударить по мячу, находясь на углу вратарской. Оттеснив напарника и соперника, свой удар нанес арендованный у «Шахтера» Емельянов, но вратарь Кувватов отвел угрозу. Вскоре после паса Емельянова один-на-один с вратарем в сопровождении двух соперников убегает чех Михал Пападопулос, однако его вовремя «роняют» на газон. Назначения пенальти, увы, от судьи не последовало.

Если матчи «Зенита» и в какой-то мере тунисского «Этуаля» в Дубаях походили на футбольные матчи, благодаря чему на первой игре «Ростова» наблюдался небольшой шумовой фон, то вот встреча с узбеками по антуражу откровенно походила на тренировку или матч дублеров в Батайске или Азове, поскольку можно было легко услышать разговоры всех игроков донской команды.

Громкие возгласы и оживление над стадионом последовали на 60-й минуте встречи, когда вылетевший один-на-один с вратарем на этот раз уже Полоз сократил состав соперника. Отбивая удар молодого экс-игрока «Локо» голкипер узбеков Кувватов сыграл рукой, поэтому ему срочно организовали замену. Причем, наставник олимпийской сборной Абрамов отправил отдыхать ни кого нибудь, а автора гола в ворота Стипе Плетикосы — Тураева.

Существенно на ход встречи данное событие не повлияло. «Ростов» продолжил атаковать оборонительные порядки узбеков, да все без особой пользы для результата. Финал турнира или хотя бы участие в матче за третье место с каждой минутой стали отдаляться от ростовчан, основную часть которых во втором тайме составляли потенциальные молодые новички.

Финальный свисток раздался как-то неожиданно и грустно. «Ростов» проиграл молодым узбекам со счетом 0:1, оставшись без финала и матча с питерским «Зенитом» прямо в январе. Наставник «сине-бело-голубых» оказался прав — именно в этой встрече сыграл соперник его команды по финалу. Что ж, повторения дуэли между донецким «Шахтером» и питерским «Зенитом» не будет. В финале чемпион России померится силами с молодежью из Узбекистана.

Для «Ростова» же время матчей с клубами из топ-8 Премьер-Лиги настанут еще не скоро. А пока что же в понедельник мы поспорим в игре за 5 место с олимпийской сборной Ирака.