Сумерки «Томи»

Сибирская команда, которая неделю назад грозилась не приехать в  Ростов-на-Дону, из последних сил все-таки сделала это. Прилетев в третий раз за осень сыграть с "желто-синими", "Томь" и не подозревала чем обернется эта поездка. Локальный блэкаут, злость сибиряков и благодарность Плетикосы. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - рассказ о предпоследней игре 2011 года в донской столице.

Осенним морозным вечером 20 ноября на стадион «Олимп-2» посмотреть игру «Ростова» против «Томи» пришли чуть больше 6 000 человек, что очень мало для «желто-синих» (напомним, стадион вмещает 15600 болельщиков). Но игроки все равно постарались: сначала пропустили один, а потом забили сразу три гола.

За полтора часа до начала матча между «Ростовом» и «Томью» стадион «Олимп-2» погрузился во тьму. В здании Западной трибуны из-за аварии отключилось электричество. Болельщики остались без горячего кофе, которое пользуется бешеным спросом в такую погоду. Полицейским пришлось проверять сумки и карманы заходящих на стадион зрителей при свете фонариков.

Основное освещение на стадионе работало исправно, так что за час до начала встречи на мачтах вокруг арены зажглись фонари. Последний раз вечером и в холод наша команда играла в марте, когда в первом туре обыграла «Спартак» 4:0. Больше «желто-синих» никогда не «загоняли» на столь позднее морозное время составители календаря.

В самом начале встречи форварду «Ростова» Эктору Бракамонте в пылу борьбы один из томичей порвал майку. Судья показал знаками аргентинцу, мол, иди переоденься. Лидер «желто-синих» направился к скамейке запасных, быстро скинул с себя футболку и бросил ее на трибуны зрителям, которые с радостью подхватили сувенир. Однако новой футболки не нашлось и на Бракамонте накинули пуховик. Только через минуту администратор команды принес замену.

Спустя пару минут состав «Томи» уменьшился на одного футболиста. Защитник Виктор Строев поставил Эдгарасу Чеснаускису подножку и отправился отдыхать уже на 15-й минуте игры, получив красную карточку.

На 22-й минуте игры в штрафной площади «Ростова» Анри Хагуш ударил своего соперника по ногам. Судья назначил пенальти. К мячу подошел томич Максим Канунников и точно пробил 11-метровый штрафной удар. «Томь» повела в счете 1:0.После пропущенного гола футболисты «Ростова» не смогли до конца первого тайма взломать оборону худшей команды Премьер-Лиги.

На второй тайм «Ростов» вышел при активной поддержке трибун.

— Парни, да вы можете! — кричали с Западной трибуны стадиона «Олимп-2». Импульс, заданный болельщиками, дошел до футболистов ростовской команды.

Уже на пятой минуте второго тайма на краю поля томич Никитинский сбил нашего футболиста и был удален с поля. Что тут началось! Главный тренер «Томи» Сергей Передня со злости снял с себя шапку и бросил ее на землю. А через минуту «Ростов» заработал еще и пенальти: Эдгараса Чеснаускиса толкнули в спину в штрафной «Томи». Тогда гости просто "озверели".

Они в полном составе едва ли не с кулаками пошли на арбитра. Хавбек «Ростова» Александр Гацкан еле оттащил полузащитника томичей Александра Харитонова от судьи.

После разборок мяч все-таки поставили на «точку». И Адамов попал в ворота, сравняв счет — 1:1.Вскоре в сутолоке у ворот «Томи» чешский форвард «Ростова» Михаил Пападопулос забил второй гол «желто-синих» в этой встрече — 2:1. Впервые в этом сезоне легионер оправдал свою фамилию, наконец-то попав в ворота соперников. Ну а за три минуты до конца игры форвард «Ростова» Роман Адамов снял все вопросы о победителе матча, забив гостям третий гол — 3:1.

После окончания матча настроение игроков было таким же, как и результат игры. Победители были довольны, а гости смотрели грустно в пол. Вратарь ростовчан Стипе Плетикоса сказал болельщикам:

— Сегодня на трибунах было не так много зрителей, но я хочу сказать большое спасибо всем, кто пришел нас поддержать вопреки такой плохой погоде.

Следующая игра у «желто-синих» намечена на 27 ноября. На поле стадиона «Олимп-2» примут пермский «Амкар». Этой встречей «Ростов» завершит свои матчи в 2011 году, уйдя в отпуск вплоть до 3 марта.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА, ИЗУЧИВ ДАННЫЙ ПОСТ, ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ. ТАМ ЖЕ - ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ 31 ТУРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ СЫГРАННЫХ ВСТРЕЧ.