Пять последних голов «Ростова» питерскому «Зениту»

Так складывается в последние сезоны, что футболисты «Ростова» неизменно забивают хотя бы один гол в ворота питерского «Зенита». В матче первого круга, как известно, наш клуб уступил «в сухую» на стадионе «Петровский». Желая увидеть мяч в воротах Вячеслава Малафеева, блог «Записки двойного котэ» на Sports.ru открывает неделю перед матчем с чемпионом России ретроспективой точных ударов в ворота «сине-бело-голубых».

1. Игорь Лебеденко. «Ростов» - «Зенит» 1:3. 89-я минута, с пенальти. 24 июля 2010 года

То жаркое лето с теплотой будут вспоминать болельщики «Ростова». Команда Олега Протасова после перерыва в чемпионате России набрала «крейсерский ход» и провела ряд классных игр. Правда, будущего обладателя золотых медалей огорчить не удалось. Лишь в конце встречи Игорь Лебеденко использовал «слабую точку» зенитовцев в сезоне-2010, забив «гол со стандарта».

2. Александр Гацкан. «Ростов» - «Зенит» 2:1. 85-я минута. 3 мая 2009 года

Легендарный победный гол молдавского полузащитника Александра Гацкана по-своему стал историческим. После того, как весной 2009 года вышедшие из Первой лиги ростовчане обыграли ЦСКА, именно победа над «Зенитом» доказала, что выигрыш в «Лужниках» не был случайностью. Больше почета этому красивому мячу Гацкана добавляет тот факт, что «Ростов» обыграл действующего, на тот момент, обладателя Кубка УЕФА.

ВИДЕО

3. Дмитрий Акимов. «Ростов» - «Зенит» 2:1. 53-я минута. 3 мая 2009 года

Гол Дмитрия Акимова своему родному «Зениту» - своеобразная месть. Когда-то давно в питерском клубе посчитали, что этот форвард не годится для игры за «сине-бело-голубых» и отправили его в долгие скитания по просторам Первой и Второй лиг. Спустя долгие годы Акимов вернулся в Премьер-Лигу с «Ростовом» и в первой же личной встречи положил начало победе над лучшим клубом Европы.

ВИДЕО

4. Михайло Пьянович. «Ростов» - «Зенит» 2:3. 62-я минута. 18 марта 2007 года

В самом «черном» сезоне для футболистов «Ростова» матч с питерским «Зенитом» стоял особняком. Будущий чемпион страны с трудом увез три очка со стадиона «Олимп-2». После того, как счет в матче стал 0:3, зенитовцы с Аршавиным, Погребняком, Тимощуком, видимо, посчитали, что дело сделано и были наказаны. Гол серба Михайло Пьяновича, классно сыгравшего на добивании, на некоторое время порадовал зрителей на «Олимпе».

5. Исо Каньенда. «Ростов» - «Зенит» 2:3. 82-я минута. 18 марта 2007 года.

Когда казалось, что в игре с питерским клубом» все было потерянно, «Ростов», безнадежно проигрывавший матч, неожиданно «дал по газам» и счет 0:3 всего за 20 минут превратил в 2:3. Интрига в этой встрече вспыхнула с новой силой. Виной всему стал точный удар Исо Каньенды, оставленного без присмотра обороной питерской команды. Увы, но видимо это был какой-то знак свыше, что многое в сезоне не получится. Добиться ничьей, вопреки всем усилиям, команде Сергея Балахнина в тот мартовский день не удалось. Соотечественник Корнела Салаты, вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски, дважды оплошавший, оставшиеся 8 минут сыграл уверенно.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»