Кубковый трехТомьник

Для "Ростова" победа в 1/8 финала Кубка России стала неплохой инвестицией в будущий сезон. Попасть в первую восьмерку Премьер-Лиги сейчас малореально, а вот пройти как можно дальше в кубковом турнире вполне возможно. Дежавю Бояринцева, африканский капитан ростовчан, сон после заката - в блоге "Записки двойного котэ" рассказ про то, как "желто-синие" прокладывали дорогу к четвертьфинальной игре с воронежским "Факелом".

Следующей весной «Ростов» предпримет очередную попытку попасть в еврокубки. Сегодня наша команда убедительно выиграла у терпящей бедствие «Томи» и в марте будущего года сыграет в четвертьфинале Кубка России с воронежским «Факелом».

Прошло всего три дня после того, как «Ростов» сыграл вничью ЦСКА, а для «желто-синих» наступило время очередной встречи. В матче на Кубок России нашим предстояло сыграть против «Томи».

Гости прибыли в донскую столицу поздно вечером во вторник. Отказавшись от предматчевой тренировки, «Томь» поехала сразу же в гостиницу на клубном автобусе «Ростова». Но вот на следующий день гости отправились на матч уже на специально нанятом для них другом транспорте.

Сибирский клуб буквально в понедельник утром лишился главного тренера. Валерий Непомнящий не смог стерпеть той ситуации, которая творится в клубе в последнее время. На руководителей заведено уголовное дело по подозрению в махинациях с деньгами от трансферов, а в последний семи встречах «Томь» не забила ни одного гола, пропустив при этом 14.

Но несмотря на этот факт, поболеть за томский клуб приехали десять болельщиков, которые расположились на Северной трибуне стадиона «Олимп-2».

Что интересно, капитан сибиряков Денис Бояринцев в этом сезоне стал своеобразным «специалистом» по «Ростову». В июле он сыграл в матче 1/16 финала Кубка России против «желто-синих» в составе сочинской «Жемчужины», а теперь вот в 1/8 финала турнира полузащитнику вновь предстояло сыграть с нашими.

Хозяева поля на этот матч выставили необычный состав. Все те, кто в играх первенства страны не проходил в основной состав, или же перешли совсем недавно, но еще не сыграли ни одного матча, вышли на поле. Впервые в сезоне с самого начала матча у «Ростова» на поле появились аргентинец Оскар Аумада, чех Михал Пападопулос, россияне Роман Емельянов и Валентин Филатов. Но вершиной всех экспериментов стал выбор капитана команды. Им стал нигерийский защитник «Ростова» Айзек Окоронкво. Африканец еще никогда не выводил донскую команду на матч!

Старт игры был задержан на пару минут. Работники стадиона нашли какую-то «неисправность» в воротах «Ростова». Пока они «колдовали» над владениями Антона Коченкова, игроки обеих команд катали мяч и разминались. Видимо, под ворота хозяев поля положили что-то «заговоренное», ибо в первом тайме гости смогли по ним нанести лишь один удар.

В начале встречи два шанса забить первый гол в игре упустил форвард хозяев Эктор Бракамонте. Сначала аргентинец попал в штангу, а затем пробил головой прямо в руки вратарю. Тогда то, что не смог сделать нападающий, которому положено забивать, сделал защитник «желто-синих». На 22-й минуте игры напарник Окоронкво по обороне словак Корнел Салата открыл счет в матче. После подачи углового двухметровый Салата, прыгнув «рыбкой» за уходящим мячом, забил свой второй гол в составе «Ростова».

Хозяева поля после этого просто «зажали» гостей на своей половине поля. Итогом всех усилий стал классный гол форварда «Ростова» Эктора Бракамонте — с 20 метров он пробил точно в «девятку» ворот «Томи» - счет стал 2:0! Именно с таким результатом оба клуба ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась неожиданно. Команды поменялись воротами и «заговоренность» нашей обороны куда-то пропала. На 47-й минуте встречи форвард «Томи» Евгений Савин сократил разрыв в счете, забив гол «Ростов» - 1:2. С трибун болельщики оперативно отреагировали: «Вы что, уже выиграли? А ну, вперед, «Ростов»!».

Но футболисты не спешили следовать указаниям с трибун. После перерыва, когда солнце окончательно ушло за горизонт и на небе стемнело, ростовская команда будто уснула и играла не так ярко, как в первом тайме.Болельщики, между тем, не впадали в отчаяние. Несколько раз на полупустом стадионе зрители пытались запустить живую волну, но затея была встречена без особого оптимизма. Но постепенно «Ростов» начал приходить в себя и раз за разом организовывать опасные набеги на ворота гостей.

На 79-й минуте встречи Эктор Бракамонте, отбегавший как паровоз в этом матче, был заменен на Максима Григорьева. Аргентинца проводили с поля как настоящего героя — зрители аплодировали ему стоя.

Но буквально через минуту Григорьев во время подачи углового удачно подставил голову и забил томичам третий гол, заработав свою порцию оваций.Через пару минут, что интересно, при счете 3:1 зрители стали покидать трибуны стадиона «Олимп-2». Исход встречи был понятен.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ, там же инфографика с тактической расстановкой, протокол матча, видеоверсии интервью, результаты всех матчей 1/8 финала Кубка России и расписание следующей стадии турнира.