5 мин.

Успешный старт сине-бело-голубых и очередной финиш красно-белых

Зенитовцы играют за «Спартак»

Прошу прощения и тех читателей блога, кто удивлен появлением здесь материала, касающегося не только зенитовского баскетбола. Информация о проблемах другого клуба уместнее смотрелась бы в блоге «Баскет с Невы». В нем я размещал материалы о борьбе «Спартака» за выживания более года. Однако недавно создатель блога, без объяснения причин, закрыл его для новых публикаций. Поэтому я счел возможным расширить тематику собственного блока, ибо жизнь баскетбольного Петербурга - это не только «Зенит», но и многолетние городские баскетбольные традиции, коими он питается.

Достаточно сказать, что среди ветеранов, принимавших участие 1 октября в матче-легенд «Спартака», играли сразу три зенитовца – Василий Карасев, Андрей Фетисов и Геннадий Щетинин.

кенг

Праздник в честь 80-летия баскетбольного «Спартака» состоялся на прекрасном паркете «Сибур Арены». Стоит отдать должное организаторам – они смогли подготовить очень яркое и душевное мероприятие, которое привлекло внимание не только болельщиков 70-80-х, но и молодежи. Конечно, юные любители оранжевого мяча пришли взглянуть, прежде всего, на нового руководителя Федерации баскетбола России – Андрея Кириленко.

кен

Однако тем вечером они узнали, что баскетбольная история Петербурга началась не со звездной карьеры нового президента РФБ. Они услышали имена Владимира Кондрашина, Александра Белова, Сергея Кузнецова, Андрея Макеева, Юрия Павлова, Михаила Силантьева и многих других выдающихся баскетболистов родного города.

Судя по тому, как молодежь болела 1 октября, имя Сергея Гришаева она знает. Больше года он, с большими усилиями, можно сказать тащил на себе команду в первенстве ДЮБЛ, а затем собрал коллектив для выступлений в Суперлиге. Новый «Спартак» учредила Федерация баскетбола города. Свои планы Гришаев строил исходя из того, что весной администрация города заявила о выделении средств на поддержание команды.

мсиьть

Однако именно во время праздника 1 октября стало окончательно ясно, что проект по возвращению «Спартака» из небытия в профессиональный баскетбол вновь откладывается на неопределенное время.

Совсем недавно выборы нового руководителя Федерации баскетбола города выиграл известный специалист – Алексей Бурчик. Он сейчас прямо заявляет, что деньги «Спартаку» Гришаева не даст. Мол, в этой команде собраны не «те игроки», нет нормальной организации работы, и прочее.

Можно констатировать, что «Спартак» преследует злой рок. В 90-е годы, когда Владимир Петрович Кондрашин уже отошел от дел, команда без конца переживала периоды безденежья, вплоть до забастовки игроков. Более года назад «Спартак» лишился всего из-за ссоры своего патрона с Сергеем Ивановым – «крестным отцом» российского баскетбола.

Возможно, истиной причиной поведения Бурчика является нежелание Смольного услышать какой-то упрек от всесильного главы администрации президента. Не секрет, что Бурчик является доверенным лицом губернатора Полтавченко. Наверняка свою позицию по «Спартаку» Гришаева он согласовал с Георгием Сергеевичем. Вероятно еще весной. Тогда Полтавченко публично заявил, что город возьмется за создание «народной команды «Спартак». Сейчас те же слова озвучивает Бурчик.

Не исключена и иная версия событий. Весь минувший год общественность напоминала властям города о печальной ситуации с командой. Впереди был юбилей. Весной чиновники решили, что логично будет поддержать из бюджета не только команды по экзотическим видам спорта, но и прославленный клуб. Стало ясно, что распоряжаться средствами станут люди менее приближенные «ко двору», чем Бурчик. Вот тогда и завертелась история с перевыборами в Федерации баскетбола города, которая, как я уже упоминал, является учредителем «Спартака».

Теперь поклонникам красно-белых остается лишь ждать, когда новый руководитель Федерации баскетбола города начнет реализовывать свой план по созданию очередной версии «Спартака».

 

Парни с берегов Невы справились с «Енисеем»

Буквально на следующий день после матча легенд «Спартака» один из его участников – Василий Карасев - улетел в Сибирь. В далеком Красноярске 3 октября «Зенит» и «Енисей» открывали новый сезон «высшего баскетбольного общества» бывшего СССР и не только.

В составе сине-бело-голубых в стартовой пятерке вышли только двое из прошлогоднего состава - Артем Вихров и Андрей Кощеев. Компанию им составили новички: Райан Тулсон, Антон Пушков и Янис Тимма.

екнг

Первая четверть оказалось очень результативной. Команды, соскучившиеся по серьезной игре, набрали по 30 очков каждая. У зенитовцев лучше получалось атаковать со средней дистанции и из под кольца.

Затем у сине-бело-голубых случился провал и вторая четверть закончилась со счетом 56:49 в пользу «Енисея». В этот момент показалось, что в дебютном матче новому капитану питерцев – Кайлу Лэндри – и его соратникам придется возвращаться домой «на щите», как говорили спартанцы.

Однако Василий Карасев использовал перерыв на все 100%. Вторую половину игры у зенитовцев начали: Лэндри, Головин, Даудэлл, Антипов и Вихров. Агрессивная игра в обороне приводит к тому, что в быстрый результативный отрыв убегает даже капитан сине-бело-голубых. Трехочковыми попаданиями отмечаются Антипова и Тимма. В результате, четверть заканчивается уже с минимальным преимуществом «Зенита».

укен

В заключительной десяти минутке зенитовцы очень уверенно пресекли все попытки красноярцев изменить результат встречи. 102:94 – первая победа «Зенита» в новом сезоне!

Очень эффективно провели матч новые легионеры сине-бело-голубых: Даудэлл (25 очков), Тулсон (21 очко), Тимма (15 очков и 4 подбора). Хорош был и Павел Антипов – 17 очков и 6 подборов. Внесли свой вклад «ветераны»: Кайл Лэндри — 10 очков и 6 подборов; Артем Вихров — 8 очков и 5 передач.