Когда девушки молчат

Жизнь — как зебра: полоса белая, полоса черная. После незабываемой победы над красноярским «Енисеем» «Зенит» схлопотал оскорбительное домашнее поражение от «Нимбурка».

За одним из лучших матчей сезона последовал, пожалуй, самый худший. Теперь шансы питерцев на выход из группы висят на волоске, но он пока не перерезан. Все решится в последнем туре. Чтобы сыграть в 1/8 финала Кубка Европы, «Зениту» надо победить в гостях «Страсбур» и рассчитывать на успех непредсказуемого УНИКСа в Чехии.

Это не рок-звезды

Рок-звезды опаздывают на концерты просто так, для подогрева интереса публики. «Зенит» задержался вчера не по своей воле. Игра с «Нимбурком» началась непривычно поздно (в девять часов вечера) ради прямого телеэфира на канале «НТВ-Плюс. Баскетбол». «Зенит» не спорил.

Перед началом матча для питерских болельщиков были две новости: очень хорошая и плохая. Начнем с хорошей, после выстраданной победы над «Енисеем» больные и травмированные «Зенита» резко пошли на поправку. В заявку на игру с «Нимбурком» попал не только Дмитрий Кулагин, которого ждали, но и Евгений Валиев с Артемом Комоловым.

Плохая новость заключалась в том, что инициатива как была наказуема, так и осталась. За красноярскую эпопею Лига ВТБ выписала «Зениту» два штрафа: на 300 и 30 тысяч рублей. Первый — за нехватку российских игроков на паркете и скамейке во время матча: их постоянно должно быть не меньше шести, а у «Зенита» к концу субботней игры осталось лишь пятеро. Вторая «мзда» за неполную заявку: должно быть не менее 10 баскетболистов, а петербуржцы приехали ввосьмером. «Зенит» опять-таки не спорил.

Что касается «Нимбурка», то перед визитом в Петербург он получил реальные шансы на выход в плей-офф. Так что победа над «Зенитом» обрела для американо-чешской дружины Кястутиса Кемзуры практический смысл.

Кулагин в поисках

«Ох, тяжко нам…» — всем своим видом показывала стартовая пятерка хозяев. Зловредные вирусы высосали из подопечных Василия Карасева почти все соки. В атаке мяч у них двигался с прежней ураганной скоростью, а вот сами игроки за ним не успевали. Дыры в защите стали еще глубже, так что бюджетные легионеры «Нимбурка» прокатывались под питерское кольцо как на тракторе.

Евгений Валиев рьяно бил кулаком по мячу, пытаясь вернуть прежнюю уверенность, а Артем Комолов судорожно пытался вспомнить, как до болезни забивал штрафные. Неукротимый Кайл Лэндри пасовал перед заслонами от соперников, которые были на голову ниже его ростом, и украдкой кашлял в здоровенный кулак.

цк

Герои матча с «Енисеем» двигались как в замедленной съемке — 40 с лишним минут борьбы с соперником организм до добра не доводят. Только Стефанс, как всегда, радовал сочными данками и сорил потерями, но последними уже не выделялся на общем фоне, так как теряли мяч почти все хозяева площадки. В общем, «Зенит» почти поправился, но далеко не оправился.

Гости создали отрыв уже в первые две минуты матча — 8:1. После внушения от Карасева, зенитовцы вцепились в разницу и до большого перерыва пытались отыграться, но «Нимбурк» цепко держал отрыв в районе 10 очков. Анонсированный Дмитрий Кулагин пару раз мелькнул на площадке, неудачно швырнул «трешку» и ушел искать игровой тонус на скамейку.

ке

«Нимбурк» тоже не показывал ничего впечатляющего, за исключением завидной взаимозаменяемости. У гостей в первой половине забивали все, кто выходил на паркет, кроме 34-летнего ветерана Любоша Бартона. Конечно, мощный Кристиан Бернс и пластичный Честер Симмонс выделялись, но здоровый «Зенит» не позволил бы им так красоваться под кольцом.

ааа

К большому перерыву на «СИБУР Арене» еще жила надежда на хеппи-энд («всего» 38:48), но третья четверть ее окончательно убила. 38:48 к большому перерыву оставляли трибунам надежду, но третья четверть ее развеяла. Ходж и Ко двигались так вяло, что трибуны засвистели. А еще притихли горячие девушки из группы поддержки, стоящие за кольцом. Это был уже верный признак беспросветного поражения.

Олег Евстифеев, "Спорт день за Днем", 5.02.2015

2-й групповой турнир. Группа G. 5-й тур

«Зенит» (Россия) — «Нимбурк» (Чехия) — 63:84 (18:29, 20:19, 10:19, 15:17)

З: Ходж (15), Комолов (2), Стефенс (8), Спиридонов (7 + 6 подборов), Боровняк (11+9 подборов) — стартовая пятерка; Вихров (12), Джонс (4), Лэндри (3+5 подборов), Валиев (1), Кулагин (0), Бабушкин (0).

Н: Бернс (16 + 6 подборов), Симмонс (14), Вашингтон (13 + 6 передач)

4 февраля. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 2000 зрителей (7120)