«Черная среда» русских команд группы G

В рамках группового этапа Еврокубка в Last32 «Зенит» принимал чешский «Нимбурк», к игре соперники подошли с одинаковым количеством очков – в активе команд было по две победы и два поражения.

В заявку попали Дмитрий Кулагин и Евгений Валиев, однако с первых минут на паркет вышли: Павел Спиридонов, Артем Комолов, Деян Боровняк, Вальтер Ходж, Ди Джей Стефанс.

Вбрасывание выиграли игроки «Зенита», но две подряд атаки не принесли успеха, а вот «Нимбурк» начинает удачно, уже к 3-й минуте I-й четверти на табло горели 1:6, в пользу гостей, и первую минуту в игре берет Василий Карасев.

вап

И к середине отрезка благодаря очкам Ходжа, Спиридонова, Стефанса и Боровняка преимущество гостей тает – 12:14. Наиболее зрелищными моментами стали блок-шот и данк Ди Джея. Соперник отвечает точными «трехами» – к концовке периода эмоции нарастают, вышли Валиев и Кулагин (публика встретила аплодисментами), однако счет не в пользу зенитовцев – 18:29.

Во II периоде «Зенит» заметно прибавляет, но ненадолго. «Нимбурк» словно находит все ключи к обороне сине-бело-голубых, плюс у соперника получаются броски из-за дуги, отрыв уже в 12 очков.

Зенитовцы стараются быстро контратаковать и выходить двое на кольцо, чехи вынуждены фолить и набирают пять командных. А Камерон Джонс срывает аплодисменты эффектным блок-шотом.

арр

Вихров и Стефанс демонстрируют отличное взаимопонимание в атаке, но «Нимбурк» уверенно сдерживает натиск «Зенита», отвечая ответными бросками. На протяжении четверти «Нимбурк» активно проводит ротацию и выглядит свежее питерцев. Однако концовка отрезка осталась за «Зенитом»: Павел Спиридонов прямо под сирену забрасывает «трешку», счет четверти за нами – 20:19.

ро

После большого перерыва болельщики стали активнее поддерживать команду, хотя расклад по очкам по-прежнему был на стороне гостей. На площадку вернулся Ходж и приносит команде нужные очки.

Однако трехочковым броски чехов продолжают увеличивать отрыв – 44:60. К середине отрезка Василий Карасев выпускает Дмитрия Кулагина. «Зенит» проводит неплохие комбинационные атаки, но команде не хватает точного завершающего броска. Перед завершающим отрезком встречи команды обменялись точными бросками из-за дуги, на последний перерыв команды ушли со счетом 48:67.

Завершающая 10-минутка: за счет снайперского броска Ходжа зенитовцы сокращают разрыв, но времени остается все меньше, а у «Нимбурка» получается все больше – у наших слишком много потерь.

И вновь на помощь приходит Ходж – три очка! Затем «Зениту» удается неплохая серия атак, в обороне также отработали внимательно, но против точных 3-очковых «Нимбурка» приема так и не нашлось, до конца встречи две минуты, на табло горит 61:82.

Итоговый счет – 63:84. «Зенит» повторил судьбу УНИКСа, судьба выхода из группы решится в последних двух играх.