4 мин.

Питерский сюрприз по расписанию

Где реклама?

В прошлом году «Зенит» дважды добился сенсационных побед. В ноябре обыграл дома «Химки», а в декабре разгромил на родном паркете «Нижний Новгород» с разницей в 20 очков! А «Нижний», между прочим, сейчас даже по меркам Евролиги — команда очень приличная. Тем не менее питерцы расправились с ней даже без лидеров — Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева.

Эти двое выбыли надолго и до сих пор не восстановились. После праздников они продолжали тренироваться по индивидуальной программе. Когда ждать их появления на паркете, узнаем совсем скоро, но в матче против «Страсбура» вероятность увидеть их крайне мала.

Точно так же можно оценить шансы увидеть на «СИБУР Арене» аншлаг. В декабре стало ясно, что у футбольного клуба «Зенит» (значит, и у баскетбольного тоже) есть финансовые проблемы. Рекламы стало меньше, частично исчезли плакаты, оповещающие жителей Петербурга о предстоящих матчах.

Вторник — второй рабочий день после долгого праздничного периода. Головы людей будут «взрываться» от навалившихся срочных дел. Вспомнят ли они о баскетболе, захотят ли прийти на матч?

Русская тройка вместо Кулагина и Валиева

Так или иначе, игра должна получиться очень интересной. Ведь предстоит борьба за лидерство в группе (в первом туре «Страсбур» уверенно обыграл УНИКС).

Обеим командам повезло. Им не пришлось на выходных выкладываться в матчах своих внутренних чемпионатов. «Страсбур», идущий на третьем месте в первенстве Франции и лишь по дополнительным показателям уступающий «Лиможу» и «Нантеру», последнюю встречу провел еще в декабре, а следующий матч чемпионата Франции проведет 19 января. «Зенит» вернется в Единую лигу ВТБ на два дня раньше, выездным матчем против «Астаны».

Интересно, какой предстанет команда Василия Карасева перед своей публикой. В конце 2014 года в ней произошли определенные изменения: коллектив покинул Иван Лазарев, вместо него появился форвард «Рязани» Павел Спиридонов.

уке

Почти перестал играть защитник Кэмерон Джонс, которым очень недоволен Карасев. Похоже, «Зенит» хочет избавиться от американца. В игре против «Нимбурка» он провел на площадке меньше двух минут.

В отсутствие Кулагина и Валиева первую скрипку «Зенита» помимо легионеров Вальтера Ходжа и Деяна Боровняка играет российская троица: Артем Вихров, Андрей Кощеев и Артем Комолов.

еннн

Все они имеют привычку выстреливать в каждом третьем матче, а то и чаще. Они проводят на площадке от 20 до 35 минут и неизменно приносят пользу. При этом Вихров и Кощеев считаются воспитанниками питерского баскетбола, поэтому зрителям должны быть вдвойне приятны их успехи.

Одно странно: капитаном команды по-прежнему остается Артем Кузякин, хотя он вообще не играет. Наверное, у тренера есть свои причины, почему так происходит, но для баскетбольных болельщиков капитан Кузякин уже стал поводом для шуток.

 

Сергей Бурый, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/piterskiy-syurpriz-po-raspisaniyu-63417

 

Результаты

Кубок Европы. 2-й групповой турнир. 1-й тур

Группа G

«Нимбурк» (Чехия) — «Зенит» (Россия) — 72:84 (16:23, 18:23, 20:18, 18:20)

Н: Симмонс (19), Бернс (16), Вашингтон (14 + 5 передач)

З: Ходж (18 + 7 передач), Комолов (5), Стефенс (9 + 5 подборов), Кощеев (9 + 6 подборов), Боровняк (11 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Вихров (15 + 7 передач), Лэндри (10 + 7 подборов), Спиридонов (7 + 5 подборов), Джонс (0)

7 января. Прага. Tipsport Arena. 1385 зрителей (14 144).