4 мин.

Анатолий Штейнбок: «Шансы «Зенита» в Кубке Европы? Пить так пить!»

За россиян отдувается Кулагин

Кулагин

— Чего не хватает «Зениту», ведь команда проигрывает не разгромно, а каждый раз в борьбе?

— Дома он вообще не проигрывает. Но в гостях играет хуже. Такая стабильность — признак мастерства? «Зениту» не хватает равноценного состава. Те ребята, что выходят со скамейки, не всегда могут усилить игру. Например, при всем уважении к нашему ленинградскому капитану (Артему Кузякину. — «Спорт День за Днем»), он пока не очень помогает.

Кузякин

 

В целом состав «Зенита» очень молодой, а иностранцы играют неровно. Иногда на площадке видны одни иностранцы, а за россиян отдувается Дмитрий Кулагин. Но он ведь еще очень молод — это игрок 1992 года рождения. Несмотря на большой талант, ему свойственен юношеский максимализм, который порой мешает. Что еще нужно? Публика хорошо поддерживает команду, но пока баскетбол — лишь департамент в структуре «Зенита», футбол все равно на первом месте.

— Не секрет, что «Зенит» ищет усиление. Кто ему нужен?

— Я могу сказать, кто будет играть за «Зенит» в будущем. Правда, это большой секрет, ведь речь идет о юных игроках 2000 и 2001 годов рождения. Но широкому кругу читателей их фамилии ничего не скажут, ведь это пока дети.

Меня не интересуют иностранцы из НБА. Только россияне Андрей Кириленко, Тимофей Мозгов, Сергей Карасев — наши ребята, да и Алексей Швед немного учился в питерском баскетбольном интернате. Но они вряд ли окажутся в «Зените» в ближайшее время. У них разные задачи: игроки в ближайшие пару лет могут проявить себя за океаном, а «Зенит» может стать топ-клубом. И тогда уже все возможно.

Питер купил великого Халка. И в кого он превратился?

 

— Кулагин уже сейчас достоин играть в НБА?

— Он может там оказаться. И именно поэтому для питерской команды важен тыл. Если Кулагин когда-то уйдет, ему понадобится замена. Откуда ее брать? Этим как раз занимаются наши детско-юношеские школы. Мы готовим ребят на смену. А по поводу тех, кого «Зенит» ищет сейчас, я с моим воспитанником Василием Карасевым даже не говорил.

Ясно одно: усиление необходимо. Даже те ребята, что здорово смотрелись раньше, играют не столь ярко. Например, Евгений Валиев или Андрей Кощеев, у которого пока мало опыта выступлений на таком высоком уровне. Не хватает Сережи Карасева — он незаменим. Нестандартный, своеобразный игрок с хорошим броском. Хорошего процента попаданий «Зениту» как раз не хватает.

Карасев

Что касается игроков из НБА, приведу еще одно сравнение. Кого может ждать футбольный «Зенит» из условной «Барселоны»? И как они заиграют в России? Когда-то Питер купил великого Халка — и в кого он превратился?

— Ваш прогноз: чего добьется «Зенит» в Кубке Европы?

— Скажу грубо: пить так пить! У клуба амбициозные планы. Их реализация команде по плечу. Она на равных играет со всеми соперниками. Поэтому мне кажется, что «Зенит» может бороться за победу в Кубке Европы. Конечно, это будет непросто. Но трудности логичны, ведь сейчас команда находится на стадии становления. И проблемы неизбежны, главное, решать их и делать правильные выводы.

 

Кстати

Кайл Лэндри — любимый игрок Геннадия Орлова

Известный телекомментатор Геннадий Орлов признался корреспонденту «Спорта День за Днем» Сергею БУРОМУ, что внимательно следит за выступлениями баскетбольного «Зенита». Пока Орлов не смог посетить ни одного матча из-за своей занятости, но собирается по возможности сделать это в ближайшее время.

— Мой любимый игрок в «Зените» — Кайл Лэндри, — отметил Геннадий Сергеевич.

Лэндри

 

Сергей Бурый, "Спорт День за Днем"

6.11.2014

http://www.sportsdaily.ru/articles/zasluzhennyiy-trener-rossii-anatoliy-shteynbok-shansyi-zenita-v-kubke-evropyi-pit-tak-pit-62655