Сотня в подарок жене Лэндри

Снег или слякоть, серия побед или спад — трибуны «Юбилейного» собирают свои две с лишним тысячи человек. Еще в дебютном сезоне «Зенит» сформировал постоянную аудиторию, которая при любой погоде приходит на ее матчи. С тех пор баскетбольного бума в Петербурге не случилось, зато разгром от ЦСКА питерские болельщики переживают как ни в чем не бывало. В первый раз, что ли?

бджьитн6

В конце концов, «Зенит» остался среди лидеров Единой лиги ВТБ, в отличие от вчерашнего соперника. «Нижний Новгород» — черно-белая тень былой волжской команды. Место отважной, сплоченной, как большая семья, ватаги заняла нервная команда, норовящая разбежаться кто в лес, кто по дрова. Лучший способ проиграть матч «Зениту» — отдать ему периметр. Вчера гости блестяще выполняли этот замысел в дебюте матча, прямо по ходу дела пытаясь разобраться, кто где должен стоять. Нижегородцам удалось редкое достижение: дважды подряд вывести Райана Тулсона на линию штрафных с тремя попытками!

мнглас9790

Фолить на Тулсоне в момент исполнения трехочковых — очень скверный план. Американец флегматично реализовал все шесть бросков. «Зенит» повел 21:9. А вел бы больше, будь Янис Тимма в порядке. Василий Карасев заиграл в стартовом составе двух своих выходцев из лазарета — Тимму и Евгения Валиева. Однако оба тяжело входили в игру. Валиев избегал возможности напрасно угрожать кольцу, а Тимма искал бросок и мазал.

тож897е7п

Два попадания из восьми с игры за первую половину — это не тот латвиец, которого привык видеть Питер. Кстати, Сергей Карасев не остался в одиночестве на «лавочке травмированных». Компанию ему составил форвард Александр Разумов. Он здоров. Остался вне заявки по решению тренеров. «Сейчас мы можем позволить себе такие решения», — усмехнулся после игры Василий Карасев.

бдтшигнга90

Есть у «Зенита» слабое место. Когда игра идет, команда начинает резко упрощать действия. Еще одна оборотная сторона скоростного карасевского баскетбола. Руки начинают опережать голову в принятии решений. К середине второй четверти хозяева площадки окончательно сбились на вальяжные броски из-за дуги, а соперники воспользовались своим шансом. Минут на десять «Нижний Новгород» активизировался в защите и быстро сократил отрыв до двух-пяти очков. По правде говоря, к большому перерыву волжане могли вообще выйти вперед. Как минимум шесть очков «Зениту» спасли домашние кольца, с верблюжьим упрямством выплевывавшие гостевые броски.

ьбитмро8990

В третьей четверти Карасев-старший рискнул бросить в бой новичка Тревора Мбакве и прибегнуть к уже примененному ранее варианту с перемещением Кайла Лэндри на позицию четвертого номера. Рука у канадца по-прежнему легкая, а вот ноги потяжелели. В защите ему поспевать сложно, но против слабо бьющих «больших» сойдет. Дебютант Мбакве тоже мобильностью не отличался. Скорее осторожностью. Играя против этой большой пары, гости сравняли счет. «Тревору было очень трудно, он только присоединился к нам и провел одну тренировку», — пояснил потом Лэндри.

ьдишма00

Дожать нижегородцев удалось в последнем периоде, когда они устали и нагрузились фолами. Лэндри буйствовал до конца матча. Как оказалось, по особому поводу. «Эта первая сотня в сезоне — подарок моей жене на день рождения!» — улыбнулся 30-летний канадец.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Нижний Новгород» — 101:88 (28:17, 22:28, 24:25, 27:18)

Зенит: Маркович (6 + 9 передач + 7 подборов), Тулсон (28), Тимма (7 + 8 подборов + 6 передач), Валиев (2), Пушков (8 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Лэндри (27), Уайт (13 + 5 подборов), Вихров (6), Мбакве (4), Сергеев (0), Войтюк (0),

Нижний Новгород: Вене (27 + 5 подборов), Кейн (22 + 7 передач + 6 подборов), Попов (16 + 5 подборов)

13 ноября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2000 зрителей (7100).