2 мин.

По остывшим следам

Прежде всего, должен оговориться, что данный пост - не попытка спортивной аналитики, а записки дилетанта. На сей опус меня подвигли многочисленные статьи о первом домашнем матче сине-бело-голубых в стартовавшем сезоне. Практически все они были посвящены антуражу: переезду «Зенита» в Юбилейный и «климату» старого-доброго Дворца спорта, крикам ведущих, визиту Лещенко, ценам в буфете, сетованиям на невозможность задействовать «Сибур-Арену» и т.п.

Сама игра для большинства журналистов осталась за кадром, хотя разбор матч Еврокубка был прекрасной возможностью поведать нам – болельщикам – о новых тенденциях в игре «Зенита». Попробую поделиться собственными впечатлениями.

Аарон Уайт стал главным открытием в новом составе. Форвард поразил своей прыгучестью. Плюс необычная манера в борьбе за подбор мяча. Просто живое воплощение тезиса о том, что «белые умеют прыгать». Результат новичка приятно удивил – 7 подборов (больше всех среди зенитовцев) и 13 очков (третий результат в команде). Кстати, в первом официальном матче команды, в Минске, форвард так же был первым по подборам. Оказывается слова Аарона о том, что ему симпатичен стиль петербургской команды были не дежурной фразой новичка. Быстрая атака – это его стихия.

аыпкек6нврыу

Сергей Карасев неприятно удивил в конце игры. Дважды новичок команды ошибался на чужой половине в самый напряженный момент встречи. Две потери, когда судьба встречи висит на волоске, слишком много для игрока такого уровня. В целом бывший форвард «Бруклина» провел игру на твердую «четверку» (16 очков), но той энергии, которая исходила от Уайта или Тиммы, с трибуны заметно не было. А ведь на Сергея возлагаются особые надежды – игрок декларирует возвращение в НБА.

цууекуе663

О проблемах с центровыми профессионалы писали. Вставлю свои «пять копеек». Обидно, что Десятников проведет сезон (если вообще не покинет клуб) на подхвате. Судьба симпатичного канадца Лэндри  – основного «центра» команды - волнует меня меньше, чем будущее Андрея. Все-таки Кайл скоро закончит выступать на серьезном уровне. Пушков моложе, энергичен, но главные проблемы под щитом решить тоже не может. Десятников, похоже, теряет уверенность в своих навыках и способностях, а ему 22. Самый возраст для старта настоящей карьеры.

мачп768

В «Юбилейном», глядя на табло, можно было сделать простой и не слишком утешительный вывод: в «Зените» игру будут определять 7-8 человек. У хозяев 9 и более очков набрали 5 игроков. Маркович, при этом, честно и грамотно раздал свои 10 результативных передач. Получается, что состав, победивший «Баварию», может усилить лишь Тулсон. Возможно, Валиев. Наверное, не достаточно для Евролиги, на которую нацелился "Зенит".