Зимний финиш Эредивизи: ПСВ - лидер, «Аякс» догоняет. 6 главных событий 17 тура чемпионата Голландии

Эредивизи ушла на зимний перерыв. На голландских полях битвы затихли ровно на месяц. Правда в последнем декабрьском туре страсти кипели все столь же невероятно и ярко. Блог "Открывая Оранж" - о главных моментах 17 тура чемпионата Голландии.

Подвиг «Твенте» в матче с «Виллемом»

Эредивизи — кладезь самых необычных сюжетов, по которым могут развиваться матчи. Еще не успели все прийти в себя после громобойных 4:3 в матче «Фейеноорда» и ПСВ в середине недели, как свой подвиг свершил «Твенте» в последней официальной игре Эредивизи в этом календарном году.

Бывший клуб спартаковца Куинси Промеса был на волосок от поражения. Вот уже 92-я минута идет, а на табло — 2:1 в пользу скромного «Виллем II». Да и в составе не 11, а 10 футболистов.

Что происходит дальше? Защитник Андреас Бьелланд делает счет 2:2, а спустя пару минут вышедший в концовке поединка 23-летний норвежец Торгейр Бервен приносит своей команде победу.

«Сегодня на поле была великая команда, которая проявила себя в концовке поединка», - был краток после игры тренер "Твенте" Альфред Схредер.

Франк де Бур отмахнулся от «Ливерпуля»

Пока в далекой Англии терпит бедствие в этом сезоне «Ливерпуль», на помощь ему не спешит самый успешный клубный голландский тренер последних лет Франк де Бур. Главный тренер «Аякса», который 4 раза подряд приводил свою команду к чемпионскому титулу, смахнул с себя слухи о возможном переезде в АПЛ:

- Я не хочу говорить о «Ливерпуле». В том числе из уважения к Роджерсу. До тех пор, пока никто не свяжется со мной по этому поводу, я не хочу думать об этом. Я занят «Аяксом», и если со мной никто не будет контактировать, я с радостью останусь здесь.

ПСВ уходит на зиму лидером Эредивизи

В двух матчах этой недели ПСВ забил 9 голов. Настоящий пир! Матч с "Гоу Эхед Иглз" для команды Филиппа Коку стал и вовсе практически легкой прогулкой. Дубль Мемфиса Депая решил исход поединка.

Правда, в конце поединка ПСВ поддался "тренду" этого тура, голам в конце игры и сделал два "контрольных в голову". Голы Юргена Локадии и Флориана Йозфесона, вышедший на замену в последнюю десятиминутку поединка, довели победу до 5:0.

Чемпионская гонка во второй половине сезона будет яростной как никогда. "Аякс" Франка де Бура уже давно приучил к своему зимне-весеннему спурту. Однако, ПСВ еще никогда за последние годы не смотрелся так мощно как сейчас.

«Затмение» АЗ Алкмаар

После того, как пост главного тренера у АЗ принял Джон ван ден Бром, то дела у команды пошли в гору. 7 матчей клуб не знал поражений, продвигаясь из низов турнирной таблицы, где коллектив был на старте. Однако, силы довольно внезапно покинули крепкий коллектив. В матче против «Утрехта» было ни что иной как рождественский подарок сопернику.

Уже в первом тайме гости трижды забили в ворота хозяев и на этом остановились. «Утрехт» увез три гола и три очка из Алкмаара, а ван ден Бром после игры сказал:

- Я надеялся, что мы не проиграем ни одного матча до зимнего перерыва. До этого мы не проигрывали 7 матчей. Мы провалились сегодня все вместе. В первом тайме Утрехт мог забить больше 3 мячей. В какой-то момент я вспомнил о матче между «Аяксом» и «Витессом». У тебя все хорошо и вдруг ты разгромно проигрываешь.

Еще одно рождественское чудо "Аякса"

Ровно год назад амстердамский "Аякс" в последней календарной игре года вырвал победу на выезде у скромной "Роды" (Керкраде). В этот же раз предстояло сыграть в Роттердаме против "Эксельсиора".

Последняя встреча года для чемпиона выдалась непростой. Две замены Франка де Бура в конце поединка решили исход встречи.

Вышедший вместо номинального форварда центрдеф Майк ван дер Хоорн первым же касанием открыл счет в матче! Ну а точку в поединке поставил 18-летний Рихайро Живкович.

2:0 - "Аякс" уходит на зимний перерыв в 4 очках отставания от ПСВ.