Голодный Дик. 5 главных событий 10 тура чемпионата Голландии по футболу

Дик Адвокат восстал из пепла. Вернувшись спустя полгода к активной тренерской работе, экс-коуч  питерского «Зенита» и сборной России одержал волевую победу. Восстание фанатов в Гааге, невезение ПСВ и хет-трик бразильца из «Витесса» - все эти и многие другие события произошли в 10 туре чемпионата Голландии, обзор которого представляет блог «Открывая Оранж».

Возвращение «Маленького генерала»

Смену главного тренера в Алкмааре встретили с большой радостью. В день матча на официальной страничке АЗ в Facebook даже вышла милая карикатура на Дика Адвоката  с пожеланиями успеха «Маленькому генералу».

Первый поединок Адвоката против «Камбюра» складывался поначалу неудачно - его подопечные пропустили гол уже на 6-й минуте. Но затем Рой Беренс сравнял счет, а дубль «звездно-полосатого» исландца Арона Йоханссона принес победу АЗ.

- Первая игра с новой командой всегда очень важная. Это была не простая победа. Но у нас очень хорошая и свежая команда, которая любит атаковать. Я очень доволен. Наша цель на сезон - попадание в еврокубки и прогресс футболистов, - сказал после дебюта Дик Адвокат. На послематчевой пресс-конференции, все-таки потянувшийся к заготовленным сырным шарикам.

Восстание фанатов «Ден Хаага»

«Очарование сезона» клуб «Зволле» под началом Рона Янса наконец-таки добился победы! На своем поле команда победила переживающий не самые лучшие времена «Ден Хааг» со счетом 6:1. Главный тренер «зволян» Рон Янс просто светился от счастья после игры:

- Если ты побеждаешь, забив 6 голов, то это конечно великолепный матч. В первом тайме игра была открытой и у обеих сторон были голевые моменты. Тем не менее, победа далась нам легко!

В стане же соперников было далеко не самое лучшее настроение. Поэтому по приезду домой их уже ждали - сотня фанов «Ден Хаага», который занимает 16 место в турнирной таблице, окружили клубный автобус команды и потребовала отставки тренера Мариуса Стайна.

«Твенте» не удержал победу

Стремительно взлетающий к вершинам турнирной таблицы обновленный «Твенте» экзаменовал перезапускающийся в этом сезоне амстердамский «Аякс». На 22-й минуте Люк Кастаньос открыл счет в матче, однако хозяевам не удалось довести встречу до победного конца. «Аяксиды» в конце матча благодаря голу исландца Колбейна Сигторссона спасли встречу. В этом сезоне «Твенте» еще ни разу не проиграл на «Де Гролш Весте», но мирный исход в данном поединке навряд ли устроит этот клуб. Они лидируют в Эредивизи, но отрыв от второго места, на котором обитает ПСВ составляет всего 1 балл.

Автор голевой передачи у «Твенте» Куинси Промес сокрушался после встречи:

- Мы немного разочарованы результатом 1-1, потому что на протяжении всего матча мы выигрывали. Конечно я не доволен ничьей, но, возможно, это справедливый итог матча

Невезение ПСВ

После того, как миром разошлись «Твенте» и «Аякс», то именно ПСВ (Эйндховен) имел все шансы на то, чтобы вновь возглавить турнирную таблицу. Достаточно было обыграть «Гронинген». Однако поездка на стадион «Еуроборг» для молодого коллектива Филиппа Коку закончилась плачевно. Пропустив гол на 50-й минуте, гости проиграли матч с минимальным счетом 0:1. Ну а Коку после матча удостоил соперников звания «худшей» команды поединка:

- Мы играли намного лучше, чем «Гронинген». Но иногда побеждает худшая команда. Мы проиграли незаслуженно. Очень обидно, что нам не удалось забить гол. Филип Костич поразил наши ворота из-за плохой организованности нашей защиты.

В ближайшее время ПСВ ожидает мощное подкрепление - Лусиано Нарсинх отыграл за «молодежку» и готов влиться в «основу» клуба.

Спасение арнемских «Орлов»

Даже если вы проигрываете в начале второго тайма в гостях 0:2 команде, у которой играет самый крутой форвард чемпионата, у вас есть шанс на спасение. Арнемский «Витесс», приехав в Херенвен, быстро «заполучил» два гола в свои ворота, один из которых принадлежит перу лучшего снайпера Эредивизи исландца Альфреда Финнбогасона. Но на этом не сдался. Терпение и труд в конечном итоге оправдали пословицу на все сто. Форвард «Витесса» Лукас Пьязон сделал вдохновенный хет-трик за 35 минут и спас свою команду от поражения. «Херенвен» проиграл 2:3 и борьба в турнирной таблице уплотнилась просто невероятно! От 9 места, на котором идут «фризы», до лидирующего «Твенте» - всего 4 очка.

Герой поединка Лукас Пьязон после матча занимался подсчетами забитых голов:

- Конечно я счастлив, что помог команде вернуться в игру, забив гол. Я надеюсь, что второй гол тоже был моим, хотя я в этом не уверен. Я спросил у Майка Хавенаара, но он тоже не уверен в том, его это гол или мой.

Но «Херенвен» еще имеют шанс поправить положение. У них «за душой» в запасе еще один матч - поединок против «Ден Хаага».