7 мин.

Длинный, словно шведский стол

11 июня на чемпионате Европы берет старт вторая сборная-хозяйка турнира - команда Украины. Противостоять «жовто-блакитным» будет коллектив с такой же расцветкой — Швеция, битая командой России на Евро-2008. Блог «Открывая Оранж», принципиально отказываясь от слов «шведы, Полтава», пишет желто-синими красками портрет самого высокого вратаря чемпионата Европы 2012 и голландского ПСВ Андреаса Исакссона.

«Ювентус» на старте карьеры

Едва покончив со школьной порой, нынешний первый номер сборной Швеции Андреас Исакссон попал на крючок гранду европейского футбола. 17-летний голкипер, словно в фильме «Крестный отец», получил из Италии предложение, от которого не смог отказаться.

Восьмая по итогам сезона 1998/99 команда чемпионата Швеции «Треллеборг», как оказалось, подарила туринскому «Ювентусу» трансфер ценой в 1,5 миллиона евро. Андреас Исакссон уехал в серию «А», но за два года так и не сыграл в итальянском первенстве ни одной игры. Все просто потому, что впереди него были такие мастодонты конца 90-х, как Эдвин ван дер Сар и Микеланджело Рампула.

Наследник Петра Чеха

Поняв, что в чемпионате Италии ему светит в дальнейшем лишь пребывание на скамейке запасных, ибо на смену бедолаге ван дер Сару пришел Джанлуиджи Буффон, шведский вратарь отправился назад домой. Выиграв пару титулов у себя на родной земле, Исакссон, к 2004 году уже ставший основным вратарем сборной Швеции, решил во второй раз отправиться на континентальную Европу.

Второй остановкой в топ-чемпионате для Исакссона стал французский «Ренн». После чемпионата Европы там только-только вытерли слезы после того, как попрощались с Петром Чехом, которого на долгие годы купил себе в «Челси» Роман Абрамович. Тренеры не прогадали, выбрав Исакссона в качестве сменщика чешскому вратарю. В первый же сезон команда остановилась в шаге от места в Лиге Чемпионов, заняв четвертое место в турнире таблице Лиги 1. Не помогли пробиться повыше даже 20 (из 49, забитых командой в сезоне) голов лучшего бомбардира чемпионата Франции швейцарца Александра Фрая.

Ускорение в Англию

После пары сезонов в чемпионате Франции возникавшие то и дело слухи сватали Исакссона прочь из «Ренна». Мучавшийся в середине «нулевых» проблемой вратаря сэр Алекс Фергюсон, поговаривали, присматривался к шведу, но в конечном итоге остановил свой выбор на ван дер Саре из «Фулхэма». Легендарный голландец, ставший на долгие годы вперед символом и живой легендой «Манчестер Юнайтед», во второй раз в карьере «перешел дорогу» шведскому вратарю.

Тем не менее, Исакссон все-таки оказался в Манчестере, но вот только в другом клубе. Под началом Стюарта Пирса, а чуть позднее тренера-соотечественника Свена-Йорана Эрикссона, шведский вратарь 9 августа 2006 года после чемпионата мира в Германии подписал контракт с «Манчестер Сити». В одночасье он стал самым высоким вратарем всей АПЛ. Но конвертировать это в успешное выступление не вышло.

8 пуль от «Мидлсбро»

Травмы, которые обрушились на Исакссона в Англии, надолго выбили его из колеи. В свой первый сезон за «Манчестер Сити» шведский вратарь играл крайне редко. Казалось, что пришедший на смену Пирсу экс-коуч сборной Англии Эрикссон поймет соотечественника. Но травмы, а так же проигрыш конкурентной борьбы за место в основе молодому Джо Харту отбросили Андреаса Исакссона за пределы стартового состава.

«Горожане», которым было еще далеко до своего нынешнего состояния, играли крайне неважно. Негласный «последний шанс» проявить себя Андреас Исакссон получил в последней игре сезона 2007/2008. Но лучше бы ему не выходить на поле в тот майский день. «Миддлсбро» разгромил «Манчестер Сити» со счетом 8:1 и на чемпионат Европы 2008 вратарь поехал с крайне паршивым настроением.

Россия подарила волю

В начале 2008 года вечно лечившийся Исакссон попытался взять судьбу-злодейку за хвост, да не вышло. Он хотел уйти из «Манчестер Сити», однако единственным стоящим и конкретным предложением, которое к нему пришло, стала аренда в «Галатасарае». Швед, слегка поразмыслив, подумал, что может лишиться места в сборной и поэтому отказался уезжать в Турцию.

Гол Андрея Аршавина между ног голландцу Эдвину ван дер Сару из «Манчестер Юнайтед» отправил его на пенсию. Гол Аршавина в ворота Исакссона порадил вратарю «Манчестер Сити» волю. После чемпионата Европы многострадальный голкипер получил предложение из ПСВ. 2 июля 2008 года Андреас Исакссон перебрался в Эйндховен.

Гол Аршавина отправил в ПСВ

«Английский след» в карьере Исакссона промелькнул и при последнем на данный момент трансфере. Швед уехал в Голландию во многом благодаря тому, что ПСВ смог выгодно продать в «Тоттэнхем» бразильца Эурелио Гомеса, на смену которому как раз и нужен был сильный голкипер. В лице Исакссона он и был найден. А Гомес составил в Лондоне компанию Роману Павлюченко, от которого Андреас Исакссон получил одну из двух «пробоин» на Евро-2008.За 4 года в Нидерландах Исакссон ни разу не заставил усомнится в звании «номер один» и почему-то травмы, мучавшие его в Англии, исчезли. Самый долговязый голкипер АПЛ середины «нулевых» обрел дом. Однако результаты одного из богатейших клубов Эредивизи не радовали. 4 место, 3 позиция, различного рода Кубки. Но где же чемпионство? Его так и не было.В конце 2011 года Исакссон, который помог Швеции пробиться на Евро-2012, в пятый раз в своей карьере стал вратарем года. 

Прощание с Эйндховеном

Как и четыре года назад перед чемпионатом Европы 2008, на турнир в Польшу и Украину Исакссон поехал, завершив очередную страничку в клубной карьере. После того, как по ходу сезона у ПСВ не важно пошли дела и был уволен наставник клуба Фред Рутен, было безбожно проиграно противостояние в Лиге Европы испанской «Валенсии», на аван-сцену вышел сменщик шведа. Герой матча-открытия Евро-2012 в конце сезона вытеснил Андреаса из рамки ворот.

Как в России завершают контракт футболисты? Доигрывают и уходят в другую команду, ну, оставив может сообщение на клубном офсайте с признанием в любви. 3 мая 2012 года на «Филипс Арене» в присутствии 30 тысяч зрителей, в тот вечер, когда ПСВ принимал на своем поле «АДО Ден Хааг», состоялась церемония прощания со шведом. Технический директор ПСВ Марсел Брандс подарил вратарю сборной Швеции триптих с фотографиями, которые иллюстрируют 4 года пребывания «верзилы» в Эйндховене.

Самый длинный на Евро

Когда 29 мая были оглашены заявки всех 16 команд турнира, то сразу же стал реальностью тот факт, что 199-сантиметровый Андреас Исакссон - самый высокий вратарь турнира! Стоит отметить, что вторая половина голкипера во время Евро-2012 не останется без дела.

Мариэль Исакссон, Аманда Элмандер и Эрика Кальстрем еще до стартового свистка первого поединка сборной Швеции на чемпионате заявили, что окажут помощь украинским сиротам, посетив детские дома в рамках специальной благотворительной программы.