7 мин.

Бром тебя подери!

Долгие годы в России и Европе слегка непутевого форварда Дмитрия Булыкина пытались заставить играть. Не вышло, а он смог. Еще несколько лет назад бельгиец Дрис Мертенс никому не был знаком. Теперь его имя гремит в масштабах Европы. В прошлом сезоне «озолоченный» не только цветом формы «Витесс» никак не мог найти свою игру. Теперь - дышит в спину лидерам Эредивизи. Главной причиной всех этих явлений стал именно он. Сменщик Марко ван Бастена, ставленник Луи ван Галя и будущее голландского тренерского цеха. В блоге «Открывая Оранж» - рассказ о Йоне ван ден Броме.

Если сегодня в супербитве Эредивизи «Твенте» - ПСВ кто-то окажется в проигрыше, то уже завтра поверженного сможет настигнуть клуб «Витесс» из Арнема. Возглавляемая экс-тренером «Ден Хаага» Йоном ван ден Бромом команда стартовые 10 игр чемпионата завершила на пятом месте, хотя год назад была одним из главных разочарований сезона.

Грузинский менеджер Мераб Жордания в конце июня этого года, похоже, не прогадал, сделав ставку на ван ден Брома. Получив увесистую оплеуху от «Аякса» в виде 0:4, команда из Арнема «встала с колен» и на своей домашней арене не позволила бельгийцу Дрису Мертенсу пополнить свой и без того астрономический на данный момент бомбардирский счет, сыграв вничью 1:1.

В 90-е годы он был простым футболистом, которому посчастливилось перед сезоном 1993/1994 перейти из «Витесса» в состав амстердамского «Аякса» и слегка прикоснуться к той «золотой» эпохе «аяксидов». Но затем Йон ван ден Бром вернулся транзитом через Турцию к себе в Арнем и к 2003 году ушел «на покой» в ранге игрока «Де Графсхапа».

Та «командировка» в Амстердам сослужила ему неплохую службу. После того, как ван ден Бром поработал сезон в качестве тренера любительского клуба «Беннеком», он был призван в «Аякс».

Находившийся тогда на посту технического директора Луи ван Галь именно этого специалиста назначил на смену Марко ван Бастену в молодежной команде «Аякса». По сути, ван ден Брому досталась должность знаменитой академии амстердамского клуба вкупе с работой в качестве тренера «дубля».

В свое время через эту школу прошли многие известные голландские специалисты — предшественник ван ден Брома, великий Марко, который затем на Евро-2008 рулил сборной Голландии, Ко Адриансе, создатель нынешней модели академии, Данни Блинд. Для 37-летнего тогда это стало шансом пробиться наверх, став классным тренером. Так что начиная с сезона 2003/2004 именно ван ден Бром отвечал за подготовку молодых кадров в самой знаменитой и эффективной футбольной школе мира.

29 июля 2004 года начался отсчет настоящей тренерской карьеры Йона. Он был официально назначен главным и ответственным за будущее «Аякса». Его напарником в этом благом деле стал Фред Грим.

Среди множества «бойцов», которые в течение следующих сезонов прошли через ван ден Брома, было немало ставших известными игроками. Томас Вермален, Ян Фертонген, Урби Эммануэльсон, Кенет Вермеер, нынешний оплот обороны «Севильи» Жюльен Эскюде, капитан АЗ финн Мойсандер — многие из них обязаны своему возвышению в игровом плане этому тренеру.

Результаты «молодежки» за годы работы ван ден Брома в Амстердаме были неплохими. Два чемпионских титула в своей возрастной категории, благодаря чему с Йоном дважды продлевали контракт. Все шло к тому, что главный «коуч» академии в скором времени и сам станет «выпускником», получив предложение от уже профессиональной взрослой команды.

В начале 2007 года такое предложение поступило. Клуб «Апелдоорн» из Ээрстедивизи решил позвать к себе начинающего тренера. В апреле Йону уже была найдена замена, так что летом 2007 года с наставником простились, после чего работа академии не остановилась ни на день после назначения нового директора.

- Тренировать намного сложнее, чем играть. Ты можешь порой работать по 20 часов в день ради блага своей команды. Я это уже понял, но у меня такие же амбиции, как и в молодости - достичь вершины в тренерском искусстве, - сказал ван ден Бром в пору работы в «Апелдоорне». Клуб из голландской Первой лиги с приходом этого наставника постепенно, что удивительно, пошел вверх!

С 20 строчки в турнирной таблице клуб перешел на 18-ю, затем спустя год финишировал на 11 позиции. И наконец в сезоне 2009/2010 команда Йона ван ден Брома «АГОВВ Апелдоорн» заняла шестую строчку в итоговой турнирной таблице. Лишь в далеком 1962 году команда из 130-тысячного города поднималась так высоко.

Среди же тех, кто был исполнителем на поле всех тренерских задумок голландского тренера, стал молодой и тогда просто подававший надежды бельгийский хав Дрис Мертенс. Пожалуй, со времен годичной аренды Клааса Яна Хунтелаара не было на поле более убедительного и яркого футболиста в составе «Апелдоорна». Причем, в сезоне 2008/2009 бельгиец выиграл титул лучшего молодого футболиста Ээрстедивизи. А просто, лучшим футболистом лиги, тогда стал японец из «Венло» Кейсуке Хонда. Так что не мудрено, что сезон 2009/2010 этот игрок начал в составе более именитого «Утрехта».

А вот молодой наставник Йон ван ден Бром спустя год получил предложение от аутсайдера Эредивизи - «Ден Хаага». Воспользовавшись пунктом в контракте, по которому он мог спокойно уйти из клуба, Йон стал наконец-то тренером команды из элитного голландского дивизиона.

15-я команда по итогам прошлого сезона в руках нового наставника, как ожидалась, стала совершенно другой. Всего пару лет как «Ден Хааг» выбрался в Эредивизи, особо звезд с неба не хватал. Но пришел Йон ван ден Бром и через некоторое время многое изменилось. В этом тренеру помог один русский. Звали его Дмитрий Булыкин. Мало кто верил в то, что из когда-то суперталантливого форварда выйдет толк — последние сезоны не говорили о том, что у Булыкина все может пойти нормально в новой команде. А вышло иначе!

Взятый в аренду у бельгийского «Андерлехта» россиянин уже 22 августа отметился дублем в матче против «Венло» в 3 туре чемпионата Голландии 2010/2011. Произошло какое-то необъяснимое чудо! Булыкин заиграл! Булыкин начал забивать! И даже не особо известное в России имя тренера Йона ван ден Брома теперь было знакомо куда большему числу специалистов.

«Ден Хааг» постепенно стал более грозным и титул заурядного аутсайдера сменил на куда более привлекательное звание крепкого середняка Эредивизи. Шутка ли, чемпион Голландии 2010/2011 «Аякс» за весь свой «золотой» год потерпел пять поражений, но два из них пришлись на долю команды из Гааги. Некогда тренер «молодежки» амстердамцев дважды обыграл свою команду, причем во второй встрече победа была добыта на 87-й минуте матча.

Первый же сезон под руководством ван ден Брома команда завершила на седьмой строчке и в напряженной и немного комичной серии плей-офф добилась права участия в Лиге Европы, чего не было в Гааге уже почти 30 лет!

Но! Крепкий в сезоне 2010/2011 «Ден Хааг» постепенно за лето «разобрали на запчасти». Главный бомбардир команды Дмитрий Булыкин сначала вернулся «на исходную» в «Андерлехт», а уже оттуда переехал в Амстердам, став надежным «игроком замены» в составе «Аякса» Франка де Бура. Ну а главный тренер Йон ван ден Бром получил предложение, от которого не смог отказаться.

«Витесс» из города Арнем, который в том чемпионате стал сплошным разочарованием, решил позвать к себе тренера, который именно в этой команде состоялся как игрок. Грузинский владелец клуба Мераб Жордания взял на себя все проблемы с оплатой неустойки в размере 0,5 миллиона евро по поводу перехода Йона в свой клуб. Ван ден Бром, в свою очередь, не стал отказываться от предложения поработать в команде с пятым по величине бюджетом Эредивизи.

На смену арендованным у топ-клубов юниорам пришли новые игроки, не работавшего до Арнема нигде в качестве тренера испанца Альберта Феррера сменил «свой в доску» Йон ван ден Бром. Ну а в составе команды стало больше грузинских футболистов. Гураму Кашия теперь было не так «одиноко» в компании выписанного у «Барселоны» Георгия Чантурии и Валерия Казаишвили.

В новой команде у ван ден Брома — старые знакомые. Вместе с экс-вратарем «Манчестер Юнайтед» Раймоном ван дер Гоувом когда-то они играли за «Витесс». А вот заместитель Йона Стенли Менцо прекрасно знаком ему по совместной игре за «Аякс».

Старт сезона в новой команде для перспективного тренера выдался неоднозначным. Первые успехи в играх с середнячками затем сменились разгромами 1:4 от «Аякса» и 0:4 от «АЗ». Но зато уже в третий раз команда ван ден Брома устояла на ногах. В матче против «ПСВ» на своем поле они сыграли вничью 1:1, отобрав очки у клуба Дриса Мертенса.

Йон ван ден Бром за 7 лет активной тренерской деятельности не раз доказал, что каждый клуб, в который он приходит, со временем улучшает свои результаты. По-голландски богатый «Витесс» из Арнема — хороший вызов для молодого наставника в сезоне 2011/2012.