6 мин.

Брат-3

11 сентября случилось примечательное событие. На футбольных полях Европы сыграло сразу два Снейдера. Уэса знает весь мир, он вышел в составе «Интера» в первой игре сезона чемпионате Италии. Но в первенстве Голландии за «Утрехт» отыграл его младший брат - Родни Снейдер. Блог «Открывая Оранж» раскрывает тайны всех футбольных страстей знаменитого голландского семейства.

12 августа 2007 года молодой и перспективный Уэсли Снейдер подписал контракт с мадридским «Реалом». Отслужив верой и правдой несколько сезонов амстердамскому «Аяксу», Уэс спокойно отправился на повышение в состав гранда европейского футбола. Прошло всего полгода и в январе 2008 года свой первый профессиональный контракт сроком на три года с легендарным голландским клубом подписал выпускник академии, которого звали Родни Снейдер.

Снейдеров в «Аяксе» никогда мало не было. Несмотря на то, что все семейство, а это сразу три брата (Джеффри, Уэс, Родни), берет свои корни в Утрехте, отец Снейдеров Барри всех своих сыновей отдавал в академию именно амстердамской команды. 25 километров между двумя городами - не препятствие для занятия любимым делом в этой семье.

Первым в списке Барри Снейдера был Джеффри. Он начинал свою карьеру одновременно с Мартином Стекеленбургом и Рафаэлем ван дер Вартом. Но если Раф, а совсем недавно и Мартин, покинули «Аякс» звездными сложившимися игроками, то вот Джеффри в этом плане не повезло. С самого начала футболиста мучили травмы и после окончания академии бывшего дублера Снейдера отправили играть в команду Второй лиги «Стормвогелс Телстар». Побыв там, Джеффри не обрел себя и сыграв считанное количество игр в малозначимых клубах, в 2008 году завершил карьеру футболиста.

Уэсли повезло больше - несмотря на небольшой рост, этот полузащитник уже к 23 годам «расправил крылья» и улетел в Испанию, где присоединился к королевскому клубу. Затем же, сменив Примеру на Серию А, выиграл все возможные титулы с миланским «Интером» и серебро южноафриканского чемпионата мира.

В составе «Аякса», между тем, оставался младший брат, который на семь лет младше самого грозного из трех Снейдеров. Родни Снейдер, которого за манеру игры в юношестве прозвали «Терпеливый Питбуль», прекрасно рос и никуда не думал уходить из команды. В детстве он выбирал между «Фейноордом» и «Аяксом», но все-таки остановил свой выбор на том клубе, где уже отыграли два его брата.

Последовав их примеру, Родни не прогадал. 31 января 2008 года подписал свой первый профессиональный контракт с амстердамцами в компании других молодых талантов «Аякса». Впервые оказавшись в клубе в 1999 году, младшему из трех братьев пришлось почти 10 лет пахать для получения этого соглашения. Но он настойчиво шел к своей цели.

Сам Родни на своей презентации, был сдержан:

- Благодарен «Аяксу» за то, что мне предоставили возможность в течении трех следующих лет проявить себя, - заявил футболист.

Время шло, Родни вызывался во все возможные молодежные голландские сборные, следил за игрой своего брата Уэсли в составе национальной команды, в Мадриде, затем в Милане. Когда еще Уэс был еще в «Реале», то Родни сказал: «Было бы классно когда-нибудь оказаться в составе мадридской команды». Выходит, младший Снейдер в перспективе планирует воссоединиться со своим братом в одном клубе.

В основном составе «Аякса» молодой игрок сразу же попал под пресс жестокой конкуренции, но не унывал по этому поводу.

- Знаете, а так всегда. Если вы попадаете в «Аякс», то должны знать: здесь вас в первую очередь ждет жесточайшая конкуренция. Но я не особо унываю, имея перед глазами пример своего брата Уэсли. Я намерен достичь больших успехов и прилагаю все усилия для этого, - говорил тогда Родни.

Наступило лето 2010 года и успехи родного брата на полях в ЮАР вдохновили младшего Снейдера на еще больший труд. Он горел желанием пробиться в основной состав, для него это было главной целью. На время чемпионата мира Родни ежедневно поддерживал контакт с Уэсли, даже вопреки тому, что сам находился в тренировочном лагере во Франции.

15 февраля 2011 года контракт Родни Снейдера был продлен еще на два года вплоть до 30 июня 2013 года. В присутствии родителей эта церемония смотрелась весьма трогательно.

- Да никакого волнения уже нет, знаете, это ведь для меня не в первый раз, - отшучивался отец семейства Барри Снейдер, третий сын которого подписывал контракт с «Аяксом», - они очень дружны с Уэсли, никто из них не завидует никому, во всем друг другу помогают.

Чемпионский сезон «Аякса» 2010/2011 Родни, тем не менее, смотрел с трибун или же со скамейки запасных, когда его включали в заявку на матч. 19-летний футболист так и не смог дебютировать в составе амстердамцев — конкуренция в средней линии оказалась для Родни непосильной.

Теперь все надежды были связаны с сезоном 2011/2012, где «Аяксу» предстояло сразу же начать выступления на групповом этапе Лиги Чемпионов. Большое количество матчей подразумевает ротацию, значит третьему Снейдеру все-таки мог выпасть шанс наконец-то сыграть в красно-белой футболке. Не вышло! 20 августа 2011 года было официально объявлено, что Родни покидает команду Франка де Бура и перебирается на правах аренды к себе на Родину в Утрехт с последующим правом выкупа местным клубом. Все формальности с трансфером 20-летнего футболиста были улажены относительно быстро.

- Он является тем полузащитником, которого мы искали. На первой тренировке я заметил, что у Родни присутствует техника и он не боится брать инициативу на себя. К тому же, парень весьма мотивирован на то, чтобы играть, - радовался этому переходу наставник «Утрехта» Эрвин Куман.

27 августа «Утрехт» проводил матч против «Роды» на своем стадионе, атмосфера этой встречи была для 20-летенго Родни практически домашней. Еще бы, ведь лично Уэс приехал проследить за дебютной игрой своего брата на взрослом уровне.

После гола Матса Юнкера «Утрехт» на 38-й минуте стал догоняющим, но эта оплошность была исправлена достаточно быстро. За минуту до свистка на перерыв Томас Оар забил ответный гол и хозяева поля ушли отдыхать при комфортных 1:1. Родни проявил себя сразу же после перерыва. Сначала на 52-й минуте заработал желтую карточку, а вскоре открыл счет своим голам в составе «Утрехта»! Хозяева поля довели матч до победы со счетом 3:1, а Родни, уходившего на замену на 85-й минуте стадион проводил овацией, аплодировал игре брата даже и Уэсли.

- Я горжусь своим братом Родни Снейдером. Классно отыграл, братишка! - написал после игры полузащитник «Интера» в своем Твиттере.

Перерыв на игры сборных пролетел практически незаметно. Наступило 11 сентября и для отца семейства Барри Снейдера это был шикарный вечер. Сначала Родни, а затем Уэсли провели свои игры за «Утрехт» и «Интер».

Отныне оба брата в деле!