Миролюбие в сторону

Жребий стыковых матчей чемпионата мира был невероятно слеп, как ему и полагается. В результате сборные Португалии и Швеции вынуждены будут потрепать друг друга в матчах, чтобы выяснить кому ехать на карнавал. Больше всего широкую общественность волнует предполагаемая поездка/непоездка в Рио-де-Жанейро Ибрагимовича и Роналду. Статья о желанных и нежеланных командах на будущем мундиале, с объяснением причин, как-то не впечатлила.

Тоска, по поводу непопадания кого-нибудь из звёздных игроков на грядущий чемпионат мира, вызывает честно говоря некое недоумение. Конечно утверждение, что футбол командный вид спорта, все прекрасно знают. И тем не менее большая часть болельщиков жаждет видеть будущим летом своих персональных любимцев на полях Бразилии. Чистейшей воды персофанство. Я в свою очередь желаю наблюдать через полгода борьбу лучших команд мира, а не номинантов на ЗМ.

Поэтому мой выбор - сборная Исландии. Я не буду утверждать, что в Европе больше не было сборных также неуступчиво боровшихся в отборочных матчах. Несомненно дотошные знатоки футбола вспомнят матч шведов с немцами, несомненно. Немцы всегда на слуху, ну а те кто смог отыграть с ними фору в 4 мяча, тем более на слуху, тем более с Ибрагимовичем в составе.

В моих симпатиях стал определяющим другой отыгрыш, произошедший в минувшем сентябре в Берне. Матч этот прошёл без широкой огласки, во всяком случае на данном сайте, упоминание о нём я видел уже только перед последним игровым днём в европейских группах. Конкретно же матчу отдельно посвященных материалов и обзоров не припомню. Постараюсь по мере возможностей вернуть любителей футбола немного назад во времени, и напомнить об этом памятном матче.

Итоги этого матча позволили сборной Исландии остаться в борьбе за место на чемпионат мира. А должным образом раззадоренные швейцарцы в дальнейшем никому не давали поблажек, победив во всех трёх оставшихся играх, осадив прямых конкурентов сборной Исландии.

Взглянув на состав европейской группы Е, любой болельщик сразу определил бы фаворитом группы и будущим вероятным победителем сборную Швейцарии. На вторую строчку с равным успехом можно было бы поставить норвежцев либо сборную Словении, участника ЧМ-2010. Исландцам в любых предварительных раскладах максимум прогнозировалось бы третье место.

Начавшийся прошлой осенью отборочный турнир  для них был неоднозначным. Осенняя серия игр швыряла команду викингов словно корабль в хороший шторм. Начав с победы над ближайшими родственниками, сборной Норвегии, через несколько дней исландцы с минимальным перевесом уступают сборной другого острова, солнечного и тёплого. Кипр оказал совсем нетёплый приём гостям с ледяного острова. Выигрыш в Тиране, у сборной Албании, сменился проигрышем у себя дома ожидаемому лидеру группы, швейцарцам.

В итоге сентябрь-октябрь 2012-го зафиксировал Исландию третьими, по набранным очкам наравне с албанцами. Весна-лето этого года столкнули словенцев, которым отступать было уже некуда, с исландцами. Получился взаимный гостеприимный приём. И если на Балканах принимали достаточно скромно, победа гостей со счётом 2-1, то в Рейкъявике викинги, выигрывавшие по ходу встречи, отдали матч с итоговым счётом 2-4. Надо сказать что в это же время норвеги мерялись силами с албанцами, что привело в итоге именно албанцев на второе место в группе. Такова была ситуация перед сентябрём, когда начинались осенние решающие игры.

6-го сентября дружина викингов пожаловала в Берн, где сыновья Гудмундов, Сигурдов и Гуннаров ещё раз доказали всем известную истину, что игра на футбольном поле продолжается 90 минут.

Начало матча было для гостей лучше и не придумаешь. Дальний удар автора будущего хет-трика Гудмундссона , уже на 3-ей минуте вывел гостей вперёд. Затем же наступило время платить по счетам, по счетам предъявленным разозлёнными хозяевами. Трижды в первом тайме мяч влетал в ворота гостей. Ещё один мяч в начале второго тайма был забит с пенальти.

А далее ... далее в первой же ответной атаке один гол был отыгран. В дальнейшем давление на ворота швейцарцев только усиливалось. И когда на 68-ой минуте опять же Гудмундссон, своим неотразимым для защиты и вратаря ударом, заставил замолчать на трибунах победные марши, исполняемые на духовых, это казалось закономерным. А далее притихший стадион уже с опасением ожидал атакующих комбинаций неуступчивых гостей.

И почти все уже поверили в благополучный исход, табло показывало 90 минуту, вот тут-то прессинг игроков сборной Исландии, дал результат. Всё тот же настырный седьмой номер в синей форме, получив мяч, нанёс удар из-за штрафной, запустив мяч по длинной дуге впритирку со штангой.

Итоговая результативная ничья оставила шансы для Исландии. Не допустив осечек в следующих оставшихся играх, не проиграв из трёх матчей ни одного,они получили право на стыковые встречи. Сборная Хорватии будет следующей, кто сможет оценить упорство и настойчивость сурового исландского футбола.

И перед сегодняшними матчами хотелось бы чтобы число болельщиков, поддерживающих парней с северного острова, не уступило количеству, тех кто будет поддерживать Францию, Португалию и Швецию.

Поверьте, эти игроки заслужили поддержку, и их сборная не такая уж экзотика. Во всяком случае не экзотичнее к примеру чем сборная КНДР, которая присутствовала на прошлом мундиале. А уж как там получится сегодня с Хорватией... кто знает.

Хочется верить, что Александр Фрай ( и здесь не обошлось без швейцарского присутствия ) вытащил вполне приемлимый вариант для викингов и они будущим летом всё таки ступят на берег далёкой Бразилии.