Камбэк в Омске или неудавшийся день «Металлурга»

По "техническим причинам" у меня не было возможности сделать обзор матча с "Магниткой", который омичи феерично выиграли со счетом 5:3. Но вот игру с младшим братом из Новокузнецка я посмотрел полностью и сейчас, когда только только завершилась игра, делюсь своими впечатлениями от увиденного.

Увидев, что место в воротах занял Кузнецов, мне стало немного не по себе, особенно вспоминая его "подвиги" в последних проведенных играх. Даже тот факт, что приехала к нам последняя команда лиги, не добавил оптимизма.

В первом периоде я, честно сказать, вообще не узнал нашу команду. Налицо была то ли усталость после предыдущей игры, то ли недооценка соперника, но факт остается фактом: за весь первый отрезок наши бросили по воротам Лазушина, только вдумайтесь, 2 (!) раза. И то не сказать, что эти броски таили в себе какую-то серьезную опасность. На 7 минуте первого периода омичи провалились в обороне, результатом чего явился выход двух хоккеистов "Металлурга", Недороста и Головина на одного Антона Белова. Вацлав отдал хороший пас и Александр классически завершил этот выход броском под планку ворот Кузнецова - 0:1. В дальнейшем в игре царил сумбур, новокузнечане, стоит признать, смотрелись лучше и имели возможность увеличить разницу в счете, но, после 1 периода на табло горели все те же цифры - 0:1.

Во втором периоде картина не изменилась, наши по-прежнему выглядели бледной тенью того "Авангарда", который по праву обыграл Магнитку двумя днями ранее. Удаление Дударева на 4 минуте осталось нереализованным, потому как опять-таки царил сумбур и реализация большинства не особо удавалась. В середине игры, а точнее, на 12 минуте Бомэрсбэк с передачи Головина броском из середины зоны застал врасплох Кузнецова и сделал счет еще более удручающим - 0:2. Притом, язык не повернется сказать, что незаслуженно преимущество Новокузнецка.

После этого гола произошел долгожданный перелом в игре, видимо, до хоккеистов доперло, что палево так позориться дома и, наконец, начали бросать по воротам Лазушина. На 35 минуте Яромир Ягр своим фирменным кистевым броском справа не оставил никаких шансов вратарю "Металлурга", поразив левую верхнюю девятку. В дальнейшем хоккеисты "Авангарда" устроили навал на ворота гостей, но счет до конца периода, усилиями Лазушина, остался неизменным.

В третьем периоде атака на ворота новокузнечан продолжилась. В одном из розыгрышей большинства Куляш, про броски которого в последнее время мне хочется говорить исключительно в матерных тонах, в очередной раз зарядил в своего. Очередной жертвой нашей Царь-Пушки стал капитан - Алексей Калюжный, который после этого прицельного попадания больше на льду не появлялся. Что называется: Семин, Пережогин, Калюжный - кто ж, блин, следующий. Пора уже звездочки рисовать на форме Денису, как в старом добром фильме "В бой идут одни старики".

Впрочем, отбросим лирику в сторону, потому как на 52 минуте Евгений Бусыгин, как показалось, похоронил все надежды хозяев отыграться и практически с пятачка, после хорошей атаки, отправил шайбу в ворота снова не выручившего Кузнецова. 1:3 и Арена-Омск погрузилась в уныние, равно как и я. Но, честно говоря, при всем моем уважении к Металлургу, не на эту команду я думал, чтобы она прервала нашу 14-матчевую победную серию на родной площадке.

До конца матча осталось 5 минут и тут накатила ностальгия по уже в какой-то степени далеким временам, когда "Авангард" мог отыграться практически в любой встрече почти с любого счета. Наши пошли на решающий штурм и на 56 минуте Мартин Шкоула с правого фланга несильно, как показалось, набросил на ворота, но, видимо Первушин хорошо помаячил перед Лазушиным и дезориентировал его, потому как шайба прошмыгнула в ворота и счет стал 2:3.

За 2,5 минуты до конца Дмитрий Дударев заработал, как говорят баскетболисты, фол в нападении, сфолив на имениннике - Алексее Бондареве. Таким образом - это был последний шанс сравнять счет в матче. Сумманен снял Кузнецова, и, за 42 секунды до конца, в некоторой степени ошибкой вратаря "Металлурга" воспользовался Курьянов, добивший шайбу над плечом Лазушина и сравнявший счет, приведя зрителей в полный восторг. Анатолий Емелин с горя взял таймаут, но, как показал овертайм, не помогло.

Ничья по итогам основного времени матча выглядела достаточно закономерно, ибо первую половину игры лучше смотрелись гости, вторую - хозяева.

Ну а в овертайме на льду была только одна команда. За минуты полторы до окончания овертайма обязан был забивать Пережогин, после добивания в, казалось бы, уже пустые ворота, но Лазушин просто спас. Или там штанга была, я, благодаря "высокому качеству трансляции" не сумел разглядеть. Но суть не в этом, момент был 100%-ный, потому как даже зрители вскочили - но напрасно.

Впрочем, вскочить по делу болельщикам "Авангарда" все равно пришлось - за 21 секунду до конца овертайма активный весь матч и дважды попавший в штангу Пережогин с левого фланга отдал навесную передачу на пятачок Курьянову и тот по-теннисному переправил шайбу в ворота расстроенного Лазушина, сделав счет 4:3.

Таким образом, "Авангард" в своем стиле, не играв полматча, набрал 2 очка. "Металлург" смотрелся достаточно убедительно и 1 очко команда Анатолия Емелина заслужила. Надеюсь, этот матч спустит омских игроков с небес на землю, тем более, что впереди матч в Уфе, где Х/Б команда по традиции будет играть на пределе (почему-то так они только против нас играют). Отдельное пожелание Денису Куляшу стараться бросать по воротам, а не по своим партнерам по команде. В любом случае, 2 очка в кармане, пятнадцатая подряд победа на домашнем льду. Ждем матча в Уфе.

P.S. Очень меня пугает наш бэкап - Кузнецов. Я, конечно, понимаю, что игровой практики мало - но так "валидолить" с не самой забивающей командой...

P.P.S. Параллельно смотрел матч в Астане. Удивляла синхронная смена счета: тут 0:1 - там 0:1, тут 0:2 - там 0:2, тут 1:3 - там 1:3. Уже подумалось, а не день ли Металлурга сегодня. Но - в Астане да, в Омске нет. Хорошо, что хоть в этом синхронность не сработала :)