2 мин.

Эцио Гамба. Итальянские корни российского золота

Уже две золотые и одну бронзовую медали принесли в копилку нашей сборной на Олимпиаде в Рио дзюдоисты. Этот вид спорта становится для нас коронным как синхронное плавание или художественная гимнастика. Кажется так было всегда, а ведь на самом деле первое в истории олимпийское золото сборной России по дзюдо было завоёвано совсем недавно - в Лондоне. Тогда Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев сенсационно взяли три олимпийские награды высшей пробы. Всего же медалей было добыто пять...из семи возможных.

Пусть эксперты рассуждают, что способствовало такому прорыву, а мы пока расскажем о человеке, без которого этот успех мог вовсе не состояться - об обаятельном добряке, главном тренере национальной сборной по дзюдо - Эцио Гамбе.

Итальянца Эцио с Россией связывает не только тренерская должность и второе гражданство. Единственное в своей карьере олимпийское золото в качестве спортсмена он завоевал на Олимпиаде'80 в Москве.

Эцио Гамба после победы на XXII Олимпийских играх в Москве.

Тренер Эцио Гамба возглавил сборную России по дзюдо в ноябре 2008-го года, после провала в Пекине, где наши дзюдоисты не взяли ни одной медали. Уже через год под руководством итальянского наставника чемпионом мира стал Иван Нефитов, а ещё через три - он привел сборную к триумфу в Лондоне.

В чём секрет успеха итальянца в России? В первую очередь в его отношении к своим подопечным. Эцио удалось создать в сборной практически семейную атмосферу, а он сам стал для своих ребят вторым отцом, мудрым и добрым, всегда готовым прийти на помощь и никогда не перестающим верить в их успех.

А как вам такой факт - Гамба лично ездит знакомиться с семьёй каждого своего спортсмена. По словам Эцио, он уже посетил Дагестан, Ингушетию, был во Владикавказе, в Самаре. Ездил в Барнаул к Нифонтовым, в Челябинск -  к родителям Кирилла Денисова.

Дзюдосты отзываются о нём с неизменной теплотой. Не забыл упомянуть главного тренера в своём интервью и новоиспечённый олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев:

Как бы не сложились оставшиеся поединки, выступление нашей сборной по дзюдо уже можно считать успешным. Что не говори, а Эцио Гамба даёт подопечным самое главное - веру в себя и свои силы. Он искренне любит ребят, знает их не только как борцов, но и как личностей вне ковра, он в курсе их жизненных обстоятельств и переживаний. Взамен такого отношения итальянец получает максимальную самоотдачу, уважение, любовь и, что самое главное - результат.

alt

Источники: МатчТВ СпортЭкспресс