2 мин.

Сначала были лыжи. С чего начинался ЦСКА

ОЛЛС ОЛЛС

27 августа 1911 г. - памятная дата в истории московского ЦСКА. В этот день армейцы сыграли свой первый официальный матч в Московской футбольной лиге против команды "Вега". Тогда в составе сегодняшних армейцев нет иностранных звезд, нет лейтенантов и капитанов. Дело в том, что в самом начале своего существования это был клуб...лыжебежцев. 

Первое наименование команды - ОЛЛС (Общество любителей лыжнего спорта). Спортивное общество создано в 1901 г. и в нем были секции по боксу, легкой атлетике и фигурному катанию. В 1911 году была открыта и футбольная секция. Новая команда сыграла несколько товарищеских игр, а в июне-июле 1911 была принята в Московскую футбольную лигу.

В год дебюта цвета первой команды ОЛЛС защищали: голкипер — А. Буховцев, правые беки — Томсен и Фивейский, левый — Шафоростов, правый хавбек — Фаворский, центральные — Кынников и Постнов, левый — В. Строганов, правые крайние — Четвериков-I и Кнаген, правые инсайды — Горский и И. Лебедев, центрфорвард — Четвериков-II, левый инсайд — Никифоров, левый крайний —Каратаев.

ОЛЛС 1911 г.

 

Матч 1-ого тура в классе "Б" против "Вега" считается днем рождения футбольной команды ОЛЛС. В этой встрече ОЛЛС победил со счетом 6:2. Неизвестно кто забил первый мяч в истории команды, но сохранен первый стартовой состав: Буховцев, Томсен, Шафоростов, Фаворский, Кынников, Строганов, С.Четвериков, Горский, В.Четвериков, Никифоров, Коротаев.

 

1922

Среди успехов ОЛЛС - чемпионство Москвы, Кубок Тосмена и Кубок КФС Коломяги в 1922 г. В 1923 году клуб уже называется ОППВ (Опытно-показательная площадка Всевобуча), а в 1928 команда становится армейской уже под именем ЦДКА.