3 мин.

Как у сборной СССР три главных тренера было

На Чемпионате мира 82 нашу сборную тренировал триумвират Бесков, Ахалкаци, Лобановский. Так же в тренерский штаб входили Владимир Федотов и Геннадий Логофет. 

Это сейчас у сборной есть лучший тренер мира по версии Станислава Черчесова, и он один такой. Тогда же всё было немного сложнее. 

Бесков — тренер авторитетный, но и другие двое не с улицы пришли — чемпионы страны и победители еврокубков. 

Сборная считалась чемпионом мира по товарищеским встречам, побеждая всех подряд, даже бразильцев на «Маракане», но на мундиалях не играла целых 12 лет.

 Кому принадлежала идея поселить в берлоге трёх медведей доподлинно неизвестно. Считается, что об этом футбольных чиновников попросил Бесков. Дескать в сборную призываются в основном москвичи, киевляне и тбилисцы и Лобановский с Ахалкаци были бы в ней не лишними, в качестве помощников. Но врач сборной Савелий Мышалов вспоминал, что у него создалось впечатление, что мысль эту Бескову подсказали «наверху». В те времена к таким подсказкам было принято прислушиваться самым тщательным образом. 

И как бы там ни было, у сборной стало три тренера. Это не считая Федотова с Логофетом. Главным был Бесков, а остальные считались ассистентами.

 Эксперимент стартовал осенью 81-го и поначалу всё шло неплохо. Но уже зимой между Бесковым и Лобановским начались разногласия на тему физической подготовки команды. Ахалкаци занимал подчёркнуто нейтральную позицию. Постепенно в конфликт двух тренеров втягиваются игроки, и уже весной 82-го, за пару месяцев до ЧМ Бесков просит не привлекать Лобановского и Ахалкаци к работе со сборной. Чиновники сначала идут ему навстречу и на товарищескую игру со шведами, в Стокгольм, сборную везут Бесков, Федотов и Логофет. 

Но в самый канун отъезда на мундиаль Бесков узнаёт, что киевлянин и тбилисец, сюрприз-сюрприз, едут с ним в качестве помощников. Бомба заложена, фитиль подожжён, остаётся только наблюдать.

 Чемпионат мира проводился по уникальной схеме. В нём было два групповых этапа. Первый этап наша сборная преодолела сыграв вничью с командой Шотландии, проиграв бразильцам и победив Новую Зеландию. Уже после первой игры с бразильцами Бесков и Лобановский практически перестают общаться. Ахалкаци и грузинские игроки держатся обособлено и общаются только между собой. Сборную сопровождают футбольные чиновники, которые  вмешиваются во все процессы, и подливают масла в огонь. 

Именно их стараниями Бесков фактически отстранён от тренировочного процесса. Все занятия теперь проводит Лобановский. 

Константин Иванович вспоминал: «Трудно, пожалуй, передать гнетущую обстановку тех дней. Лобановский и Ахалкаци заняли непонятную мне позицию. У нас возникли разногласия по тактическим вопросам, а отсюда и трудности в определении состава. Складывалось впечатление, что сборной руковожу не я, а Сыч(заместитель руководителя Спорткомитета СССР). Вот характерный штрих. Матч СССР — Бразилия. Ведем 1:0, напряжение колоссальное. В перерыве Валентин Сыч по-хозяйски входит в раздевалку и с порога, перебив меня, под недоуменные взгляды начинает обсуждать с Лобановским план игры на второй тайм…»

 Во втором групповом этапе нашей сборной противостояли Польша и Бельгия. Победитель группы выходил в полуфинал. Бельгию мы обыграли 1:0. То же самое сделали и поляки, но гораздо убедительнее — 3:0. Теперь нужно было обязательно обыгрывать их, чтобы выйти из группы.

 Атмосфера в команде к тому времени совсем разладилась и Лобановский де-факто руководил командой не только на тренировках, но и во время игр. Обыграть крепкую польскую сборную в таких условиях оказалось нереально. Оборона поляков во главе с Дзюбой (гусары, молчать, это не тот Дзюба — Марек Дзюба) сумела отстоять нули, и на этом мундиаль для нашей сборной закончился.

Так конфликты, интриги и неспособность подчинить личные амбиции интересам общего дела, погубили перспективнейшую команду, которая была способна решать самые высокие задачи.  

У автора есть тг-канал «Футбол по олдскулу||TF2» в котором вы найдёте ещё больше интересных историй про олдскул.