2 мин.

Месси блистает в Кубке Лиг и может помочь команде попасть в ЛЧ. Как там все устроено?

За первые 3 матча в футболке «Интер Майами» Месси выдал шикарную статистику: 5 голов и 1 ассист. Все эти игры его клуб провел в Leagues Cup - турнире, который не является самым важным для Северной Америки, но может знатно помочь именно команде Лео. Как?

Кубок Лиг - ежегодное соревнование, участие в котором принимают аж 45 команд - все они из Мексики, США и Канады. Однако в первой из стран матчи турнира не проходят. 15 групп по 3 участника, учитывая это, играется на групповом этапе лишь 2 тура. Первые два лидера выходят в 1/16 плей-офф. Тут все по классике: проигравший клуб выбывает, а победивший - проходит в следующую стадию. Самое интересное начинается с полуфинала: все вышедшие в него клубы автоматически получают путёвку в северноамериканскую ЛЧ, а победитель Кубка Лиг имеет право выйти в ту же ЛЧ, только сразу в 1/8. Неплохой бонус.

Особенно приятно зайти высоко будет как раз для «Интера» из Майами, ведь в МЛС у клуба Лео пока все плохо - лишь 15-е место, в то время как для плей-офф им нужно брать минимум 9-ое.

Сама MLS тоже интересна: тут нету вылета, а чемпион определяется в плей-офф

В регулярном чемпионате существуют две конференции - западная и восточная. 9 лучших команд из каждой попадают в плей-офф, где и определяется чемпион лиги. В прошлом году таким победителем стал «Лос-Анджелес ФК» Гарета Бэйла. Что примечательно, в МЛС отсутствует зона вылета. Даже при занятом последнем месте, клуб останется в вышке на следующий сезон. От МЛС в ЛЧ идёт 4 команды: это победители обеих конференций в регулярном чемпе, победитель самого плей-офф, а также обладатель Открытого Кубка США. Уникальный формат.

Офутболе - лучший телеграм-канал с актуальными новостями и увлекательными сюжетами. Подписывайся!