2 мин.

Тур де Франс: рецепт долголетия

Широко распространено мнение, что умеренные упражнения прибавляют здоровья, а долгосрочные нагрузки высокой интенсивности – не идут на пользу спортсменам. При этом конкретное количество физических нагрузок, необходимых для улучшения здоровья, остается неясным.

До последнего времени исследования долголетия элитных спортсменов были относительно редкими, и результаты были противоречивыми. Тур де Франс является одним из самых изнурительных спортивных мероприятий в мире, во время которого высококвалифицированные велосипедисты выполняют упражнения высокой интенсивности в течение 3 недель. Как это отразилось на продолжительности жизни атлетов?

Немецкие и американские ученые решили сравнить продолжительность жизни участников Большой петли с продолжительностью жизни населения Европы в целом. Они изучили биографии 834 велосипедистов из Франции (465 человек), Италии (196) и Бельгии (173 участников), гонявших в Турах с 1930 по 1964 годы. Даты рождения и смерти велосипедистов были сведены 31 декабря 2007 года.

Исследователи подсчитали процент живых для каждого возрастной группы и сравнили их со значениями для совокупного населения Франции, Италии и Бельгии тех же возрастных групп. Они обнаружили значительное увеличение средней продолжительности жизни (17%) профессиональных велосипедистов по сравнению с населением в целом.

Возраст, в котором умерло 50% населения, составил 73,5 года по сравнению с 81,5 годами у участников Большой Петли.

Главный вывод – повторяющиеся интенсивные упражнения продлевают жизнь для хорошо подготовленных практикующихся. В общем «крути Грег, проживешь дольше»!

И это я уж не говорю про долгожителей типа Эмиля Идэ (Emile Idée), победителю одного из этапов тура 1949 (!!!) года, которому в этом году 101 исполнится! Ноо нем (и тысяче других интересных вещей) читайте в моем телеграм-канале.