6 мин.

Игра за риал. Топ-8 известных футболистов в чемпионате Катара

Существует мнение, что в страны типа Катара футболисты едут уже на излёте карьеры. Что бы ни говорили сами футболисты про бурное развитие футбола и подобные отговорки, безусловно, главным мотивом являются деньги. Но попасть в чемпионат Катара заурядному не местному футболисту шансов нет. Offside.by рассказывает о футболистах, играющих ныне в Катаре. Ярких в прошлом, уже немного потускневших, но ещё не растерявших своего мастерства.

КАРИМ ЗИАНИ (АЛЖИР, 31 ГОД, «АЛЬ-АРАБИ»)

После своего первого клуба («Труа») более чем на два года алжирец, родившийся во Франции, нигде не задерживался. Пик карьеры Зиани пришёлся на два сезона, проведённых за марсельский «Олимпик». Затем последовал переход в «Вольфсбург», где полузащитник ничем не запомнился кроме драки на тренировке с тогда ещё игравшим за «волков» Эдином Джеко.

РАУЛЬ (ИСПАНИЯ, 36 ЛЕТ, «АЛЬ-САДД»)

Известный воспитанник мадридского футбола и второй бомбардир испанской сборной за всю её историю, проведший 16 лет в «Реале» и завоевавший с ним 16 же трофеев, транзитом через немецкий «Шальке-04» летом 2012-го оказался в «Аль-Садде». Уже за первый сезон испанец забил 9 мячей в 22 встречах, чем помог «Аль-Садду» выиграть первый, начиная с 2007 года, чемпионский титул.

БАКАРИ КОНЕ (КОТ-Д’ИВУАР, 32 ЛЕТ, «КАТАР»)

Проведя семь славных лет во Франции (216 игр, 76 забитых мячей) ивуарийский нападающий решил вернуться в Катар. Да-да, именно оттуда тогда ещё 21-летний миниатюрный перешёл в скромный втородивизионный «Лорьян», где за два сезона в 68 встречах он наколотил 34 мяча. Такую игру сложно было не заметить, и летом 2005-го Бакари перебрался в первый дивизион. Всего в два с половиной миллионов евро обошёлся «Ницце» этот трансфер. В 2008-м нападающий примерял футболку марсельского «Олимпика». 13 мячей за два сезона в Лиге 1 — это, конечно, не то, чего ожидали боссы «Марселя». Летом 2010-го последовал трансфер Коне уже в катарскую «Лехвию». Сам переход футболист прокомментировал довольно странными мыслями, будто в чемпионате Франции ему стало уже неинетресно: «В этом году с «Марселем» я сделал дубль, а потому решил попробовать для себя новые испытания».

Летом 2012-го Бакари перебрался в другой местный клуб – «Катар».

МАМАДУ НЬЯНГ (СЕНЕГАЛ, 33 ГОДА, «АЛЬ-САДД»)

В сезоне 2007/2008 занял второе место в рейтинге бомбардиров Лиги 1 с 18 голами. В сезоне 2009/2010 стал капитаном «Марселя».

Отыграв до 31 года во Франции, сенегальский нападающий всё же решился на смену обстановки. Новым клубом Мамаду стал турецкий «Фенербахче». Почувствовав вкус к переездам, Ньянг, отыграв сезон, покинул берега Босфора и оказался в «Аль-Садде», где за два сезона в 21 матче забил всего 8 мячей. Правда, в этом году случилась арендная отлучка в ту же Турцию, в «Бешикташ». Всего десять матчей и три забитых мяча – не так уж и много для футболиста, некогда наводившего страх на вратарей Лиги 1.

Конечно, сенегалец уже не тот, что был вчера, но всё же…

ЛИСАНДРО ЛОПЕС (АРГЕНТИНА, 30 ЛЕТ, «АЛЬ-РАЙЯН»)

Аргентинский нападающий, известность которому принесли выступления за португальский «Порту» и французский «Лион», отныне будет бороздить просторы Катара. Более семи миллионов евро за тридцатилетнего игрока в самом соку — не такая уж большая трата для арабских шейхов. Удивительно, что сам аргентинец решил так рано податься за длинным катарским риалом.

НЕНЕ (БРАЗИЛИЯ, 32 ГОДА, «АЛЬ-ГАРАФА»)

Левый полузащитник из Бразилии, отыгравший в своей карьере в шести клубах Испании и Франции, лучшие свои сезоны выдал во Франции, когда в течение трёх лет, выступая за «Монако» и «ПСЖ», в 104 встречах отгрузил аж 49 мячей в ворота соперников! Причём в последнем (2011/12) Нене занял первое место в списке бомбардиров Лиги 1.

Но уже начало следующего сезона у полузащитника не заладилось. Травма – и всего 9 игр в Лиге 1, причём лишь в трёх матчах Нене удалось отыграть все 90 минут. В середине января этого года Нене покинул «ПСЖ» и подписал контракт с катарским «Аль-Гарафа». Помощь в осуществлении этого перехода оказал сам владелец парижского клуба, родившийся в Катаре. Также одной из главных причин перехода Нене именно в катарский клуб стал финансовый вопрос, поскольку «Милан», «Вест Хэм», «Сантос» и «Фламенго», интересовавшиеся игроком, не смогли предложить игроку более выгодные, нежели катарцы, условия личного контракта.

За полсезона в Катаре Нене провёл 6 полных матчей чемпионата и успел отметиться тремя результативными ударами.

МАРК БРЕШИАНО (АВСТРАЛИЯ, 33 ГОДА, «АЛЬ-ГАРАФА»)

Легенда итальянского футбола из Австралии – вот как можно охарактеризовать Марка Брешиано. Перешедший ещё в 19-летнем возрасте в «Эмполи» полузащитник сходу стал игроком основы и через три сезона помог своему клубу выйти в Серию А. Но сыграть за «синих» в высшем дивизионе австралиец так и не успел. «Парма» не поскупилась на 7 М€, и полузащитник перебрался на 180 км севернее. Через 4 сезона Марк переехал в островной Палермо, где также провёл 4 года. Затем последовали годовые побывки в римском «Лацио» с нулём забитых мячей и «Аль-Наср» из ОАЭ, откуда бритоголовый австралиец и «махнул» в «Аль-Гарафу».

НИЛМАР (БРАЗИЛИЯ, 29 ЛЕТ, «АЛЬ-РАЙЯН»)

Безусловно, это самый талантливый футболист катарского чемпионата. 85 матчей в Ла-Лиге и 19 игр за сборную Бразилии — это серьёзный результат. Но полученные травмы так и не позволили молодому форварду выйти на новый, более высокий уровень…

Прошедшим летом ходила информация, что нападающий может вернуться на родину, но сам бразилец особого желания сменить обстановку так и не изъявил.

БОНУС. КРИСТИАН БЕНИТЕЗ (ЭКВАДОР)

Ещё один футболист, о котором можно было рассказать – это Кристиан Бенитез, известный под прозвищем Чучо. 24 мяча в 58 матчах за сборную Эквадора, не очень успешный сезон в «Бирмингем Сити» и сверхрезультативные годы в Эквадоре и Мексике, экстравагантные стрижки в стиле Джибриля Сиссе…

Отыграв феноменальный сезон за мексиканскую «Америку», Чучо был приглашён в «Эль-Джаиш». за переход нападающего катарские шейхи заплатили «Америке» аж 11,7 М€!

Но показать своё мастерство Кристиан так и не успел. 29 июля во время своего дебютного матча эквадорцу стало плохо, после чего он был доставлен в больницу, где у него случился сердечный приступ, приведший к остановке дыхания…

С соболезнованиями в адрес семьи Чучо выступили президент Мексики Энрике Пенья и президент Эквадора Рафаэль Корреа. Эквадорская федерация футбола изъяла из обращения национальной сборной номер 11, под которым выступал Кристиан «Чучо» Бенитес.

Оригинал статьи на сайте offside.by