3 мин.

Роспись Менди. Кто украшает левый фланг обороны Марселя

Первый сезон Марсело Бьелсы в Олимпике получился смешанным. Если до зимнего перерыва команда демонстрировала симпатичную игру и по праву лидировала в Лиге 1, то после возобновления чемпионата растеряла кучу важных очков и скатилась на итоговое четвертое место. Разумеется, непопадание Марселя в Лигу чемпионов на следующий сезон - явное разочарование для руководства клуба, даже с учетом наличия напичканных арабскими и русскими деньгами ПСЖ с Монако и возрождающегося из пепла Лиона. Но и валить все на аргентинского специалиста было бы чудовищно несправедливо - Бьелса выжимает максимум из находящихся в его распоряжении футболистов, а также выводит на новый уровень молодежь. Одним из главных его достижений следует признать быстрый прогресс левого защитника Бенжамена Менди.

Менди

20-летний Менди провел свой второй сезон за Олимпик, и уже в этом году удостоился номинации на премию "Golden Boy" - ежегодную награду, вручаемую лучшему молодому футболисту в Европе. Защитник является выпускником академии клуба "Гавр". Он дебютировал за основной состав клуба уже в 17 лет, а на следующий сезон закрепился в старте. За успехами темнокожего крепыша следили многие, в том числе Арсенал, Тоттенхэм, Кардифф Сити, Сандерленд, Лион и Марсель - последние оказались расторопнее всех, выписав чек на сумму 4 миллиона евро.

В Марселе Менди сразу же оказался игроком ротации, регулярно появляясь на поле и даже отметившись голом и четырьмя ассистами. В межсезонье на него нацелился Манчестер Юнайтед, однако провансальцы ответили на запрос о трансфере категорическим отказом. Второй сезон молодой защитник начал твердым игроком основы Олимпика и провел большинство матчей без замен.

На международном уровне Бенжамен поучаствовал в походе юношеской сборной Франции за серебром чемпионата Европы (юноши до 19 лет) 2013 года, которая споткнулась лишь в финале, уступив сербам. Теперь Менди ждет вызова в главную сборную страны от Дидье Дешама и мечтает сыграть на домашнем первенстве континента.

Менди

Бен Менди представляет собой прекрасный образец современного фуллбека, нацеленного на атаку. На его счету аж 6 голевых передач за сезон - больше только у полузащитников Димитри Пайе (22) и Флориана Товена (8). Всего же молодой игрок создал 39 голевых моментов у ворот противника - впечатляющая цифра для такого возраста и амплуа. Менди обладает прекрасным дриблингом, что вкупе с выносливостью позволяет ему постоянно нагнетать опасность с фланга. А такой страйкер, как Андре-Пьер Жиньяк, с легкостью конвертирует такие кроссы в штрафную в забитые мячи.

Природный атлетизм и работоспособность Менди Бьелса успешно использует в своей тактике, позволяя атакующим игрокам меньше возвращаться назад и отрабатывать в обороне. Темнокожий защитник способен закрыть свою бровку и подстраховать партнеров, а потом еще и поучаствовать в контратаках. Аргентинский коуч доверил такую ответственную роль в расстановке юному игроку, и не прогадал. Еще одно преимущество - высокий рост фуллбека (185 см) - позволяет ему часто выигрывать верховые единоборства, с каждым матчем он лишь улучшает этот показатель.

Однако, оборонительные навыки Менди время от времени подвергаются критике. Молодой игрок нередко позволяет забивать из своей зоны. Впрочем, критики забывают главное - защитнику всего 20 лет, и он способен прогрессировать. По статистике в прошлом чемпионате на счету Менди было в среднем 1,6 отборов и 1,1 перехватов за игру. Эти цифры выросли до 2,5 и 1,9 соответственно в только что завершившемся первенстве. Еще один шаг на пути к топ-уровню защитник сделает, улучшив свою игру без мяча и научившись более грамотно выбирать позицию при обороне собственных ворот.

 

Подводя итог сезона для юного дефа, можно сказать о стремительном прогрессе Менди под руководством аргентинского тренера и огромном потенциале защитника. От матча к матчу он демонстрирует все более зрелый футбол, выполняя большой объем работы у своих и чужих ворот, и уже в следующем году не только поклонники Лиги 1, но и остальные любители футбола смогут оценить игру восходящей французской звезды в Лиге Европы.

Фото: uefa.comhack-foot.com