7 мин.

Почему создание Европейской Суперлиги - ошибка

Сейчас во всех спортивных СМИ бурно обсуждается реформа Лиги Чемпионов, которая предоставляет по 4 места представителям четырёх лучших лиг. Не по спортивному принципу, а за красивые глаза, громкие имена - и миллиарды евро.

Эту реформу преподносят как большой шаг навстречу созданию Европейской Суперлиги. Кто в ней будет играть - и так понятно. Реал, Барса, Бавария, МЮ, МС, Юве, ПСЖ, и еще несколько подобных клубов. Для остальных же сотен клубов, и десятков чемпионатов, это будет означать полный ГАМОВЕР. 

Необходимость этих реформ обосновывается следующим рассуждением. Из двадцатки самых богатых клубов Европы в нынешней ЛЧ играют десять. 

alt

Мол, это ужасно. Погодите, но мы в футбол играем, или на бирже? Мы болеем за футбол, или за состояние банковского счёта неких европейских юридических лиц?

Если мы говорим о футболе, о СПОРТЕ - то давайте тогда оставаться в рамках спортивного принципа. И если по спортивному принципу в групповой этап прошли Брюгге или Копенгаген - ну и прекрасно! Давайте радоваться, смотреть на новых нам игроков, тренеров, давайте посещать непривычные нам города и стадионы (пусть для большинства хотя бы и в качестве телезрителя).

Положа руку на сердце - да какая разница мне, как сыграет Бавария с Реалом? Мне это столь же неинтересно (или интересно), как игра Спортинга с Трабзонспором. И те, и те команды - не мои. Не из моей страны. Не из моего города.

Если какие-то школьники (либо люди, по своему умственному развитию находящиеся на уровне семиклассника) болеют за Барселону, проживая при этом в Чертаново или Томске - ну и что? Их жизнь настолько - использую тут смягчённый вариант - проиграна (с подливой), что ощущение победителя им даёт лишь просмотр чужого чемпионата, и боление за команду, которая приблизительно в 3 раза богаче, чем все остальные из этого же чемпионата вместе взятые (кроме второго такого же мешка), и поэтому выигрывает 95% игр. Очень интересно. Как увлекательно, аж скулы от зевоты сводит.

Какая невероятная интрига в Чемпионате Германии! Станет ли Бавария в 37 раз из 52 сезонов чемпионом, или не станет? Кто же раз в полгода друг у друга выиграет, Реал или Барса? Ужасно важно, ведь именно в этих двух играх, и только в них, решается, кто станет чемпионом в далёкой южной стране, в которой 99% русских "болельщиков" (а попросту - глорошколоты любого возраста) никогда не были и не будут.

Как человек, много раз бывавший в Испании, и общавшийся на играх, и после, в испанских кабачках, с местными болельщиками, могу вас заверить - им, конечно, любопытно, когда иностранцы болеют за их клубы, но относятся они к ним, к таким иностранцам в диапазоне чувств от отстраненного высокомерного удивления до активной брезгливости, как к примазывающимся. Примерно, как европеец 15 века к привезённому в клетке негру, которого приодели из набедренной повязки в кремовый сюртук. Вроде бы человек - но уж больно на обезьянку похож. И так смешно копирует нас, настоящих людей. Глядите-ка, кричит "ХАЛА МАДРИД!", убогий. Особенно, кстати, это даже не мадридистов, а каталонцев касается. Они и к испанцам-то не из Каталонии относятся довольно прохладно, а тут еще и человек из Страны северных варваров (официальное название России у китайцев). Понять их можно. Они, значит, живут тут, родились, это их земля, их футбол, их гордость - и вдруг появляется какой-то чудила из непонятного им Нижнего Тагила, и своим "Барса, Барса!" предъявляет права на, можно сказать, попадание в члены семьи. Такое никому не нравится. Поэтому я сразу говорил, что болею за свой, русский клуб, а их клуб мне неинтересен, хотя и уважаю. И общение складывалось прекрасным образом. Уважать - но не примазываться: вот формула.

Так что совершенно нормально, что человек, не живущий в Каталонии или Мюнхене, не должен предавать много значения матчу Барселона-Бавария. Обратное, как раз, показывает ущербность этого человека. Боление за клубы из других стран выдаёт в человеке, конечно, огромный комплекс неполноценности. Или неуспешный, или нищий, или глупый, или член короче 10 см. Или, что чаще всего и бывает - всё вместе. Портрет стандартного русского болельщика БарсыРеалаБаварииМЮМСЮвеитп. Нормальные - болеют "за своих".

Следовательно, Европейская Суперлига, куда будет закрыт доступ по спортивному принципу, просто заморозит европейский футбол. Конец истории, прям по Фукуяме. Никогда уже ничего не произойдёт. 

Это, кстати, абсолютно ложная идея, что тогда все игры в этой Суперлиге будут интересными. Интересно всегда ИЗМЕНЕНИЕ. Ну первый раз сыграет ПСЖ с Баварией, ну второй. Ну пятый. Ну десятый. Уже десятый-то - не особо интересно. А уж двадцатый - и подавно. Интересно, когда одно десятилетие внезапно правит Наполи с Марадоной в атаке, интересно, когда Црвена Звезда берёт ЛЧ и Межконтинентальный Кубок. Интересна сказка, подаренная нам Лестером. Интересен феномен Ростова, и в целом - Бердыева, который ломал эту Барсу через колено прямо на Камп Ноу. Да тот же самый Копенгаген интересен, когда в сезоне 2010/11 он прорвался через квалификацию, а из группы, пройдя Рубин и Панатинаикос, и лишь Барселону пропустив на первое место, вышел в плей-офф на Челси! Сыграв в ничью на Стэмфорд Бридж, между прочим.

И всё это НАВСЕГДА исчезнет. Никаких больше чудес. 

 

Потрясениям и праздникам - нет 

Горизонтам и праздникам - нет

Вдохновениям и праздникам - нет, нет, нет, нет         

 

Безрыбье в золотой полынье         

Вездесущность мышиной возни         

Злые сумерки бессмертного дня 

 

                         ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

                          ТАКАЯ ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

                           ОТНЫНЕ ДОЛГАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ

                                       КАЖДОМУ ИЗ НАС 

                                       КАЖДОМУ ИЗ НАС

 

Будет самое настоящее безрыбье в золотой полынье. Точнее русского гения не скажешь.

Будет скукота дикая. Что приведёт, в среднесрочной перспективе, к падению зрительского интереса. К падению тех самых доходов, которые будут расти, но без учёта инфляционного коэффициента. Каких-нибудь полуроботов лет через десять будут и по 200 миллионов евро покупать, и по 300. Но на те деньги это будет не дороже Рональду десятилетней давности трансфера. Впрочем, это другая, экономическая тема.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekly/1057698.html

автор этой статьи приводит следующие цифры:

"в масштабе всего спорта чемпионат Англии на данный момент только четвертый. Больше него заработали за сезон баскетбольная NBA (4,7 млрд евро), бейсбольная MLB (8,6 млрд евро) и главная лига американского футбола NFL (11,8 млрд евро). В состав последней входит и самый дорогой спортивный клуб планеты «Даллас Ковбойз», который Forbes оценивает в 4 млрд долл. и который стал первым за шесть лет лидером этого исследования не из соккера.

В современных условиях глобализации и расслоения интересов зрителя футбольные клубы с экономической стороны борются уже не между собой, а с другими видами спорта. Сейчас выгоднее привлечь деньги в сферу и делить их уже там, чем рвать что-то из невесомости. АПЛ, в принципе, сможет толкаться с американскими монстрами в одиночку. Но если добавить в этот напичканный здоровьем организм «Баварию», «ПСЖ», «Ювентус», «Барселону», «Реал», заменив ими разные «кристал пэласы» и «борнмуты», потенциал станет безграничным."

Приводит эти цифры - и совершает логическую ошибку! Он сравнивает сброную умозрительную солянку из евромонстров - и СУГУБО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА самой крупной экономики мира - США. Там смотрят свой "футбол" с мужиками, закатанными в вату и поролон, бейсбол, непонятный и неинтересный более никому, и малопопулярный в других странах баскетбол - в принципе неплохую простую игру для школьников. Они могут там платить хоть по 500 баксов за билет, и раздувать бюджеты своих лиг бесконечно. Но это не имеет никакого отношения к мысли, что винегрет клубов ИЗ РАЗНЫХ СТРАН будет обладать тем же экономическим потенциалом. Поляку неинтересна Бавария. Ему Легия интереснее. Эстонец не будет смотреть Барсу. Ему побарабану на Барсу. Голландец плюёт на ПСЖ. Европа - это не США, это не единая страна, несмотря на общие некоторые сближения на уровне политик или экономик. Это в Штатах чувак, живущий в Нью-Йорке будет смотреть игру Далласа с Чикаго. Потому что от этой игры зависит положение его собственной, нью-йоркской команды. А от того, как сыграет Юве с МЮ, положение Бенфики во внутреннем чемпионате зависеть не будет. И все португальцы просто перестанут платить.   

Очень, очень много непродуманного, прямо вредного, нелогичного и, возможно, катастрофического в идее Суперлиги. 

Ну и если резюмировать всё вышесказанное, то "десять из двадцати самых богатых клубов не попали в ЛЧ" - а почему, собственно, они ДОЛЖНЫ туда попадать? 

Мы в футбол играем или на бирже?

И даже на бирже эта идея - проиграет.