6 мин.

Поломанный чемпион

Кейн Веласкес в очередной раз травмирован, Стипе Миочич выходит на замену.

Прочитав сегодня эту новость, я невольно задался вопросом – что же это? Просто очередная травма или закат карьеры Кейна Веласкеса?

Сегодня стало известно, что бывший чемпион UFC Кейн Веласкес не сможет выступить 6 февраля на UFC 196 в связи с травмой. В бою за звание чемпиона UFC в тяжелом весе его заменит нынешний топ-2 контендер тяжелого дивизиона Стипе Миочич.

Вот что говорит об этом сам Кейн:

«Уверен, вы уже слышали новость о том, что я не смогу выступить на UFC 196. Не могу выразить словами, то, насколько я расстроен, и что чувствую, как я всех вас подвел. Я слышал и читал все ваши слова поддержки после прошлого боя и в течение этого лагеря, и я благодарен вам за них.

Последние несколько недель тренировочного лагеря были очень тяжелыми, но иногда, вне зависимости от того, насколько сердце и ум рвутся в бой, восстановление имеет собственное расписание. Мы думали, что сможем справиться с этим, но пришлось взглянуть правде в глаза — травма не залечится к моменту начала поединка.

Каждый боец выходил травмированным в тот или иной период, но эту травму я не могу игнорировать, врач сказал, что если не залечить седалищный нерв сейчас, то это может привести к долгосрочным последствиям.

Мои поклонники заслуживают того, чтобы увидеть, как я дерусь, будучи настолько близко к 100-процентной форме, насколько это возможно, и я не хочу подводить их, хочу все сделать правильно, чтобы обеспечить себе долгую карьеру.

Фабрисио, надеюсь, ты примешь мои искренние извинения. Я понимаю, что ты можешь подумать, что это отговорка, но как профессионал профессионалу, я могу сказать, что с нетерпением жду новой встречи с тобой. Я очень уважаю тебя как бойца и как человека, и в ближайшее время мы встретимся снова.

Я постараюсь восстановиться как можно скорее. Выздоровею, вернусь и покажу того Кейна Веласкеса, которого вы заслуживаете увидеть.

С уважением, Кейн»

 

Итак, на этот раз у Кейна серьезная травма спины и как следствие нужна длительная реабилитация, что бы залечить седалищный нерв, что в ином случае может привести к серьезным последствиям.

Но давайте вспомним, с чего все начиналось. А именно, череда преследующих Веласкеса травм началась после победы над Джуниором Дос Сантосом на UFC 166. Тогда он получил травму левого плеча и выбыл на срок до полтора года. Конечно, не только травмой плеча обусловлен столь долгий простой, были и иные – более мелкие травмы, которые вкупе, увы, сделали свое дело.

postfight

Думаю, не для кого не секрет, как тренируется Кейн. Очень интенсивные тренировки, очень жесткие спарринги, без малого спартанские тренировки. Добавим к этому его трудолюбие, характер, готовность работать на износ, не обращая внимания на травмы. И в результате имеем то, что имеем. Об особенностях тренировок Кейна в частности и всего тренировочного лагеря АКА в целом было сказано достаточно много. Двух топовых, постоянно поломанных, бойцов из АКА – Хабиба и Веласкеса, вполне достаточно, что бы сделать соответствующие выводы. Дело дошло до того, что Дана Вайт, узнав об очередной травме Кейна и как следствие вынужденного переноса титульного боя против Вердума, заявил, что пора по-быстрому сколотить какую-нибудь атлетическую комиссию, которая мол, будет заниматься тем, что должна будет минимизировать травматизм при подготовке бойцов. Как это будет выглядеть и работать, Вайт не сообщил, дело на том и заглохло.

Не знаю, есть ли смысл в такой комиссии, будет ли она работать во благо бойцов или же это будет очередной геморрой. А вот о  Кейне все же хочу сказать пару слов.

Взглянем на него со стороны – изначально Веласкес не был наделен чем то, что выделяло бы его из когорты бойцов ММА. У него нет не высокого роста, не длинных конечностей как у Джона Джонса. Его антропометрические данные не выше средних, а для нынешнего тяжелого дивизиона, не побоюсь этого сказать, мелковат. Нет у Кейна и сверх мощного, нокаутирующего удара, как у его «заклятого врага» ДДС’а. Хитрый боец, как Вердум? – Пожалуй, и этого нет… Но пара козырей имеется все-таки и у него, а именно: просто убийственное кардио. Такое кардио в пределах тяжелого дивизиона – это нечто! Плюс постоянный прессинг, напор, изматывание соперника. Такое может устроить только Веласкес, и крайний поединок против ДДС тому подтверждение. Поединок, после которого Дос Сантос еще долго не сможет выйти в октагон.

vsdds

Но, как это часто бывает, палка о двух концах. А именно трудолюбие и упорство на тренировках, то что помогло Кейну завоевать пояс и стать чемпионом UFC, именно это же, по моему мнению, и привело к постоянной травмированности бывшего чемпиона. Игнорирование травм вкупе с тяжелой работой в зале сделали свое дело.

И снова встает все тот же вопрос. Что это - очередная травма или закат карьеры Кейна Веласкеса? На мой взгляд, это не конец карьеры, а именно ее закат. Насколько бы талантливым бойцом он не был, столь многочисленные травмы и очень долгий простой сделают свое дело. Как бы там ни было, сильней от этого он не становиться, а годы идут. Как бы это печально не звучало, но Веласкес еще один боец, который загубил сам себя. И здесь мы имеем дело не с классикой жанра, а-ля Джон Джонс с его наркотиками, алкоголем, беременными женщинами и ДТП, а с тем, когда человек своим упорством загнал сам себя. Увы, но это так…

 

Много было сказано после поражения Вердуму. Высота и акклиматизация – были главными факторами проигрыша со слов самого Веласкеса. Но ведь Фабрисио приехал в Мексику более чем за месяц до боя. Снова не дальновидность и ошибка кемпа Веласкеса? Похоже, что так. И вот из таких мелких ошибок и вырисовывается портрет нынешнего Веласкеса. Великого, кровавого и такого поломанного Кейна Веласкеса.

bloodcain

 

И по традиции, пожелаем удачи нынешнему претенденту – Стипе Миочичу. Стипе, как никто другой, заслуживает этот бой за титул. И пусть на подготовку к титульному поединку у него осталось около двух недель, самого Стипе это не капли не смущает. Крайняя победа над Андреем Орловским далась Миочичу малой кровью и по словам его одноклубника, Стипе уже на второй день после боя был в зале. Да, Миочич не пустился во все тяжкие после боя с Орлом, он предчувствовал такое развитие событий и в виду частых травм Веласкеса, держал себя в форме, на случай срочной замены в титульном поединке.

А хороша ли такая замена для самого Вердума – мы с Вами увидим 6 февраля в Лас-Вегасе.

verdumstipe

 

 upd: Вердум так же снялся с турнир, ссылаясь на травму и заявив, что мог бы выйти на поединок против Веласкеса даже с травмой. Но отказался от поединка с Миочичем, не желая рисковать, ведь на кону пояс чемпиона. Как думает, Вердум на самом деле травмирован или просто включил заднюю, опасаясь слить пояс?

Соперник Миочича в главном бою вечера на данный момент не известен.