2 мин.

Os jornais desportivos - Обзор португальской прессы

Празднование победы. Foto by ASF

Опубликованный список футболистов, призванных в сборную, победа Витории и неудача Бенфики - в обзоре португальской прессы.

Победа Витории Гимараеш

Maisfutebol: Никому не пришлось спать, чтобы увидеть этот сон

Гимараеш не спал. У этого города не было ни единого повода для сна: когда ты ждёшь 91 год этот самый первый серьёзный трофей, праздник должен быть особенно ярким и торжественным. И праздник на улице фанатов Витории был именно таким. Мечта, которая долгое время теплилась в сердцах болельщиков из Гимараеша, стала явью в одночасье. И эта явь не поддаётся описанию.

Лица, полные слёз, после финального свистка Жорже Соузы преобразились. И это преображение означало одно – Витория Гимараеш завоевала Кубок Португалии. «Теперь я могу спокойно умереть» - эта фраза в тот вечер много раз звучала в окрестностях Эштадиу ду Жамор.

Неудачная полоса Бенфики

A Bola: Экс-кандидат в президенты Бенфики: «Результата практически нет»

Газета «A Bola» приводит слова Руи Ранжела – экс-кандидата в президенты Бенфики.

- В ближайшие дни всё следует тщательно взвесить. Руководство должно всё объяснить фанатам. И на этот раз не удастся отделаться словами о том, что в следующем сезоне Бенфика обязательно победит.  Необходимо объяснить, останется ли тренер у руля команды, и почему он должен остаться. Ведь при заключении контракта были поставлены определённые цели. Болельщики Бенфики потеряли чувство уверенности в тренере. Если следующий сезон начнётся неудачно, у нас будут большие неприятности - заявил Руи Ранжел в эфире радиостанции Antena 1, выступая против продления контракта с Жорже Жезушем.

- На мой взгляд, не стоит продлевать с ним контракт, потому что он несёт ответственность за последние неудачи. Бенфике необходимо завоёвывать титулы, а не только участвовать в финалах. Результата практически нет.

Expresso: Бенфика теряет голову

Ещё один финал, ещё одно поражение Бенфики. После провала в Национальном Чемпионате и в Лиге Европы, команда Жорже Жезуша вновь наступила на те же грабли в финале Кубка Португалии капитулировав перед Виторией Гимараеш, и вновь на последних минутах.

Бенфика, очевидно потрясённая происходящим, после второго гола даже не попыталась отреагировать и отвоевать Кубок Португалии, трофей, который ускользает из рук «красных» вот уже с 2004 года. Витория Гимараеш преуспела, так же как и Академика, как победитель «королевского турнира» португальского футбола.

Паулу Бенту огласил состав сборной

A Bola: Дебютант Андре Мартинс – главная новость в списке игроков Селесао.

Дебютный вызов Андре Мартинса, полузащитника Спортинга, стал главной новостью в списке игроков, вызванных Паулу Бенту для участия в двух ближайших матчах селесао против команд России в Лиссабоне и Хорватии в Женеве.

По сравнению с предыдущим составом сборной, принимавшем участие в матчах с Израилем и Азербайджаном, в списке появились имена защитника Рикардо Кошты, двух полузащитников Рубена Амори и Рубена Микаэла и двух нападающих – Нани и Нелсона Оливейры. Пепе, Антунеш, Карлуш Мартинс, Паулу Мачаду и Пицци были исключены из списка Паулу Бенту.

_______

Использованы материалы A Bola, Expresso и Maisfutebol. Перевод с португальского: Александр Санников