5 мин.

Старая школа, или Андре Миллер в роли основного разыгрывающего «Наггетс»

Андрейка один из самых возрастных защитников лиги, да что уж говорить, и не только защитников. Миллеру 37 лет, но этот парень всё ещё может гонять мячик по площадке, и делать это на высоком уровне. Миллер занимает 6 место в лиге, по показателю «Assists Per 48 Minutes». Если бы Миллер играл на паркете все 48 минут, он отдавал бы не 5,9 передач (что является лучшим показателем в лиге для игрока скамейки), а 10,9. К сравнению показатели Лоусона 9,5 (15 место в лиги). Также Андрюша имеет недурной показатель «Assists Per Turnover», имея 13 место в лиги (2,78).

Вы не подумайте, я ни в коем случае не говорю, что Миллер полезнее или лучше Лоусона, это не так. Я лишь пытаюсь разъяснить вам, что Миллер один из лучших запасных разыгрывающих лиги, и я глубоко убеждён в том, что Андрей сможет достойно заменить Лоусона, что собственно говоря, уже случилось.

Возьмём последние 8 игр (именно столько прошло после травмы Лоусона), статистика Миллера выглядит следующим образом:  15,3 очка за игру (у Лоусона 16,7), 6,5 ассиста (У Лоусона 6,9) и 3,5 подбора (у Лоусона 2,7).

Миллер и Лоусон – два абсолютно разных игрока, в атаке Миллер больше сосредоточен на партнёрах, выжидая момента для грамотного паса (про это мы ещё позже поговорим), Лоусон же больше сконцентрирован на атаке чужого кольца, он молодой, резвый, он способен протащить команду и быть её лидером. Миллер игрок второго плана, зачастую, он находится в тени своих партнёров, как было и в Филадельфии, и в Портленде, но на деле, Миллер проделывал и проделывает огромную работу, да его игра в защите уже не та, но в силу своих лет, кто будет требовать с него отменной обороны?

В этом сезоне Миллер имеет лучший для себя процент попадания (49%), его средний процент за 13 сезонов в НБА (46%). Миллер – один из самых крепких игроков во всей лиге, на протяжении всей карьеры он неизменно проводил около 80 матчей за сезон, практически не имея никаких травм. Остаётся надеется, что здоровье 37 летнего «мужика» выдержит и жестокую рубку плей-офф.

В прошлом сезоне в плей-офф Миллер набирал 11,3 очка + 6,0 передачи + 5,6 подбора, и это в 36 лет, проводя на паркете чуть меньше 30 минут.

Наверное, некоторые не фанаты «Наггетс» подумают, что я слишком уж сильно расхваливаю игру Андрея, но ребята, просто посмотрите пару матчей «Наггетс» в этом сезоне, а если же они вас не впечатлят, то посмотрите ещё столько же,  пока вы не поймёте, что игра Миллера действительно вызывает одни положительные эмоции, он старается и работает по полной, он заслуживает таких тёплых слов. 

Теперь бы хотел сказать ещё одну немаловажную вещь: Когда на паркете Лоусон, он является первой опцией в атаке «Денвера» (Галлинари бы поспорил), игра «Денвера» концентрируется на нём, когда же на паркет выходит Миллер, он видит мир немного в других красках, перед ним 4 игрока, которые готовы принять пас и забить мяч в кольцо.

Пару примеров великолепных пасов Миллера:

Заявление Миллера в разгар сезона:

«Я хочу получать больше игрового времени. Не знаю, желают ли в клубе, чтобы я продолжил выступать здесь. Совершенно точно, что я хотел бы вносить больший вклад в общее дело. Не собираюсь сидеть сложа руки в запасе, думая о том, как закатывается моя карьера. Я все ещё конкурентоспособен».

Человек в 37 лет, проводя на паркете почти 30 минут, желает играть больше, не жалея свой организм. Если бы Миллер играл не в «Денвере» а в одной из команд в районе 10-11 места в конференции он непременно играл бы в старте, он способен на это, в его 37 лет.

И не надо говорить мне, что я слишком сильно зацикливаюсь на его возрасте, я знаю это, просто я искренне удивлён тому, как он играет и что делает в свои годы.     

Под конец, предлагаю всем ещё раз прочитать заявление Карла об Андре Миллере:

«Андре Миллер – один из лучших разыгрывающих всех времен. Я имею в виду, прежде всего, настоящих разыгрывающих, тех, кто играет, как разыгрывающие, а не стараются бросать трехочковые и много забивать. Но, если ограничиться «истинностью» амплуа, то, думаю, он один из лучших.

У него есть все, что характеризует отличного разыгрывающего, за исключением, может быть, трехочкового. Мне кажется, что он мог бы гораздо больше забивать, чем это происходит, но думаю, он хочет быть квотербеком. Он делает на площадке удивительные вещи, которые помогают всем – команде, тренеру, помогает побеждать. И делает все это просто и скромно. Он спокойный парень и заслуживает всяческого внимания».

В этом сезоне Миллер стал 8-м игроком в истории НБА, который смог набрать больше 15 тысяч очков и 7,5 тысяч передач.

P.S.

Ребята, прошу прощения, если то, что вы увидели, не оправдало ваших ожиданий, или показалось сумбурной писаниной 10-летнего мальчика. Просто у меня сейчас очень мало времени, хотя у кого оно есть. На выходных буду занят, и вряд ли бы смог написать, что-то подобное, а затягивать материал на следующую неделю не хотелось, всё же обещал пораньше написать статью.