4 мин.

«Завтра в 7 тренировка». 4 удивительных факта об очередной победе «Нижнего Новгорода»

«Нижний Новгород» продолжает удивлять и в рамках этой кампании разгромил у себя на площадке звездный «Анадолу Эфес», переписав собственные и европейские рекорды. 

Результативность «Нижнего»

– Я не могу такого припомнить в своей карьере, нам нужно провести серьезный анализ произошедшего, – недоумевал в большом перерыве Душан Ивкович.

Если Ивкович чего-то не видел в европейском баскетболе, то этого, скорее всего, не было. Ну а для нижегородцев все в элитном европейском баскетболе в новинку.

«Нижний» набросал звездному «Эфесу» 65 очков за две четверти – лишь на очко меньше, чем рекорд «Болоньи» под руководством Этторе Мессины в 2000 году. Команда Багатскиса насиловала соперника пик-н-роллами, а кольцо казалось игрокам «НН» огромным бассейном, в который они с удовольствием ныряли бросками издали. Хозяева просто не могли промазать.

В происходящее верилось с трудом. Да чего там, не верилось вообще. Победа «НН» над «Анадолу Эфес» в Стамбуле в декабре не сделала его фаворитом новой встречи. Слишком пугали имена Крстича, Перпероглу и Эртеля, появившееся в составе турков. Слишком здорово сыграл «Эфес» неделю назад с ЦСКА. Слишком хорошо известен факт, что такие опытные команды только прибавляют в Топ-16.

Но команда-сенсация российского спорта и второй половиной подтвердила реальность происходящего.  Суровая неделя подготовки к матчу принесла свои плоды: «черно-белые» вооружились грамотным планом на игру от тренерского штаба и вышли на площадку с сумасшедшей уверенностью.

– Вы сегодня были готовы абсолютно ко всему, – присоединится к похвале «НН» после матча один из помощников Ивковича.

Стена Дуды? В Нижнем про такое не слышали. Сто девять очков – новая запись в книге рекордов «Нижнего», которая в этом сезоне уже переписана почти полностью.

Очередной триумф «НН» по хорошей традиции закончился блок-шотом Семена Антонова и главным взглядом сезона Дмитрия Хвостова.

Передачи Рочести

Смотреть за Тэйлором Рочести на тренировках – интересно и скучно одновременно. Он практически не мажет. Сначала начинаешь считать его попадания подряд, потом сбиваешься со счета и переключаешься на другое.

В этом сезоне снайперский талант американца с помощью партнеров вышел на новый уровень. Рочести не просто «пулялка» из-за трехочковой, большую часть своих мячей он забивает при огромном сопротивлении соперников, постоянно натыкаясь на контакт.

В матче с «Эфесом» лучший снайпер Евролиги предстал в новом качестве. Такого количества эффективных пик-н-роллов в исполнении всей команды, и Рочести в частности, еще не было. Иногда принимающий поспешные решения на площадке, в этот раз он удивил отличным выбором времени для передачи.

«Нижний Новгород» подарил Европе нового Рочести: сверхуверенного в себе снайпера и нового рекордсмена Топ-16 по результативным передачам.

Доминирование Параховского

 Следить за прогрессом игроков «Нижнего» по ходу сезона – одно из самых увлекательных занятий, которое предоставляет Евролига 2014/2015. Опыт приходит с каждой игрой турнира, плюсуется к мастерству, и оно растет просто скачкообразно.

Вот сейчас уже приходится силиться, чтобы вспомнить, что Артем Параховский дебютирует в Евролиге. Но да, это его первый сезон в главном европейском турнире.

Артем долго к этому шел. Ему самому невероятно интересно попробовать себя среди лучших. Он очень расстраивался, когда узнал, что Ненад Крстич не сыграет с нашей командой в Топ-16. Но судьба не оставила Параховского без встречи с сербом.

Стоит ли говорит, что центровой «НН» доминировал над Крстичем всю игру при помощи все тех же пик-н-роллов?

– Мне было приятно с ним сыграть, но не скажу, что я его полностью переиграл, он доставил мне проблем, – скромничал после игры Артем.

Скромность – одна из ключевых черт нижегородского великана. Но, если быть объективным, пятничный матч и титул MVP недели еще на шаг приблизил его к статусу видного европейского центрового. Теперь он уже совсем рядышком.

Ежедневный праздник

– Окей, это хорошая победа, но сегодня были моменты, когда мы отвратительно играли в защите, – пытался оставаться недовольным в раздевалке Айнарс Багатскис, – Завтра в 7 тренировка.

Будто бы спрятав свои эмоции, игроки «Нижнего» начали переодеваться и готовиться к следующей игре. 

И это, пожалуй, самое удивительное в этой команде. Здесь никто не опускает голову после поражений и не придается эйфории, пока не достигнуто чего-то поистине значимого.

Победа над «Эфесом» вошла в историю российского баскетбола, но трудолюбивой команде «Нижний Новгород» этого мало. И кто сейчас готов сказать, где ее предел?