10 мин.

Ю ин зе арми, тай!

Army United FC

Сколько можно заработать за победу в чемпионате Таиланда? Зачем Робби Фаулер и другие европейцы едут в тайские футбольные клубы? В блоге Низы футбола, прямо сейчас, тайский футбол через призму местного ЦСКА.

Тай-тай, налетай

Сразу прошу прощения за мой несуразный английский в заголовке, но даже такой уровень языка пригодится вам при поездке в Таиланд. Толпы туристов отлетающих из России и других уголков в эту замечательную азиатскую страну даже не подозревают, что там тоже играют в футбол. И играют волне сносно. Тайская Премьер-лига с каждым годом становится все более и более популярна.   Сейчас за победу в ней можно получить 10 миллионов тайских бат. В переводе на рубли что-то около 10 миллионов. Бухаров посмеется, а тайские футбольные клубы с удовольствием впрягутся в борьбу за престижный трофей. Второе и третье место награждаются двумя и полутора миллионами бат, соответственно.

 

С нового года тайскую главную лигу спонсирует «Тойота». Чемпионат разыгрывается по системе весна-осень, с марта по октябрь. В новом году для элитного дивизиона набралось 18 участников, но один из них, а именно «Сисакет», выбыл из листа соискателей трофея. Тайская футбольная лига это молодой турнир. Пока здесь никто не наиграл даже на одну звезду. Среди участников тайского клубного футбола нашлось сразу несколько команд, заслуживающих отдельного рассказа или хотя бы упоминания. Здесь играют «Полиция Юнайтед» и «Тобакко Монополи». Чем плох клуб с лаконичным названием ТОТ? Знали ли вы, что за «Паттайя Юнайтед» играет россиянин Родион Дьяченко по кличке Род? «Муангтонг Юнайтед» - местный гранд. Тайский МЮ смог заманить к себе Робби Фаулера.

Дети генерала

Если вдруг при прогулке по Бангкоку вы наткнетесь на парня или девушку (в этой стране это не суть важно) в футболке с надписью Army United или того хлеще I love Army, то не стоит подозревать их в излишнем патриотизме. Возможно, они просто ваши коллеги – футбольные болельщики, поклонники местного ЦСКА, если конечно вы болельщик «армейского» клуба. В отличие от московского клуба, любимые цвета тайских «армейцев» желтые и зеленые. В Таиланде есть несколько ведомственных футбольных клубов, и «Арми Юнайтед» один из них. Им управляет генерал королевской тайской армии Прают Чан-Оча (на фото, третий слева).    

 

Клуб был образован в 1964 году. Его прежнее название - «Ройл Тай Арми». В 2010 году Чан-Оча был назначен на пост коммандера королевской армии, и, автоматически, к нему перешло управление футбольной командой. Генерал и раньше любил футбол и всегда следил за сильнейшими лигами. Новый руководитель затеял в команде серьезные перемены. В ходе ребрендинга клуб сменил название и эмблему, а также, что самое главное, изменил политику.

 

Раньше «Ройл Тай Арми» не пользовался интересом у болельщиков. Автобусы с солдатами пригонялись на домашние матчи команды с целью обеспечить хоть какую-то мало-мальски приличную посещаемость.  За «армейцев» играли только местные игроки. Все они проходили военную службу в королевской армии. Чан-Оча сделал клуб открытым и распахнул двери для легионеров и профессиональных игроков из других команд.

 

Перед началом первого сезона под управлением прогрессивного генерала, «Арми Юнайтед» закупил пять бразильцев. «Армейцы» удивили всех мощным стартом. «Ройл Тай Арми» никогда не был серьезной футбольной силой в Таиланде. За ними прочно закрепился статут yo-yo клуба или команды лифтера. Клуб бесцельно перемещался между двумя высшими дивизионами.

Новый облик сразу же принес «солдатам джентельменам» популярность. Несколько сотен, насильно привезенных военных, сменились пятью тысячами, приходящих по собственному желанию, жителей восьмимиллионного Бангкока.

 

 

«Арми Юнайтед» завершил свой первый сезон после ребрендинга на 13-й строчке. Результат не впечатляющий, но дети генерала Чан-Оча оставили своей игрой положительное впечатление. С того момента клуб продолжил следовать новому курсу. В следующий сезон на смену некоторыми бразильцам пришли легионеры из других стран.

Фалькао к ним не поедет

Зато поехал Робби Фаулер! Знаменитый ливерпулец приехал играть в Таиланд за местного гранда - «Муангтонг Юнайтед». В качестве усиления к азиатской Лиге чемпионов. Фаулер прибыл сюда в солидном для футбола возрасте и не показал чего-то выдающегося, но свои пару мячей все-таки забил и даже успел поработать играющим тренером. Робби пробыл в Тайланде не долго, по слухам Фаулер отправился продолжать свой футбольный дауншифтинг куда-то в сторону Индии.

 

Главное, что известный англичанин привлек к тайской Премьер-лиге интерес. Теперь агенты могут козырять фактом, что здесь играл Фаулер. С нового сезона регламент турнира разрешает клубам иметь 7 легионеров в составе. 5 из них в заявке на матч, 4 на поле одновременно. Местные команды пользуются услугами приглашенных футболистов все активнее и активнее. Большой спрос на легионеров из Бразилии, Кот-д’Ивуара, Южной Кореи и Японии. На данный момент в «Арми Юнайтед» числятся 2 бразильца, аргентинец, голландец, австралиец, кореец и немец.  

Турист из Германии

Бьорн Линдеманн первый в истории тайского футбола легионер из Германии. Линдеманн типичный футболист из немецких низов. В сезоне 2009-10 он провел свой самый яркий сезон, выступая за «Оснабрюк». По итогам чемпионата в Третьей лиге его назвали лучшим игроком всего дивизиона по итогам года. Яркая игра в отдельных матчах обещала ему переход в более сильный клуб, но, неожиданно, Бьорн выбрал Таиланд.  

Не секрет, что немцы одни из самых активных евпропаейцев путешественников. Не секрет, что Таиланд считается отличным местом для разнообразных сексуальных утех и многие едут в азиатскую страну именно за этим. Не исключено, что некоторые футболисты делают свой выбор в пользу Таиланда по этой причине. По сравнению с Катаром, ОАЭ и другими нефтедобывающими странами деньги здесь предлагаются не баснословные.

Перед переездом в азиатскую страну Бьорн перешел в «Карл Цейсс», где не сошелся характером с главным тренером и плотно сел на скамейку запасных. Агент предложил Бьорну вариант с Таиландом. Последние неудачи и ознакомительная поездка в Бангкок сделали свое дело. Линдеманн перешел в «Арми Юнайтед». Здесь он стал лидером команды и почувствовал себя настоящей звездой элитного дивизиона. В своих интервью он нисколько не жалеет о принятом решении и доволен жизнью в Азии. Вашему вниманию победный дубль немца на последних минутах матча тайской Премьер-лиги против ТОТ.

По пути Моуриньо

В новом сезоне с командой работает Алешандре Полькинг. Этот молодой тренер прошел в футболе любопытный путь. Алешандре начинал в качестве игрока в родной Бразилии, затем переехал в Германию, где совмещал учебу в университете Билефельда с игрой на любительском уровне. Затем провел сезон в Региональной лиге за «Дармштадт», которым управлял в тот период небезызвестный Бруно Лаббадия. Далее Полькинг уехал на Кипр, где отыграл около 30 матчей за «Олимпиакос» из Никосии, а также несколько игр за АПОЭЛ.

 

Путешествия по разным странам помогли тренеру освоить португальский, немецкий, английский, испанский и немного греческий. Алешандре завершил карьеру игрока в 31 год, после чего оказался в помощниках у знаменитого футбольного путешественника Винни Шефера. Первое время выполнял роль переводчика, проводил тренировки и разбирал предстоящих соперников. Сначала в «Аль-Айн» из ОАЭ, потом в азербайджанском «Баку» и сборной Тайланда. Собственно «Арми Юнайтед» первый самостоятельный проект немецко-бразильского специалиста.  Сейчас тренеру 37 лет. Перед началом сезона генерал Чан-Оча поставил задачу команде попасть в первую шестерку. За несколько туров до финиша «Арми Юнайтед» имеет неплохие шансы выполнить задачу. Пока «армейцы» занимают 6-ую строчку.

 

Команде под управлением Полькинга удались несколько ярких матчей. Интерес к команде со стороны болельщиков продолжает расти.

Главный спонсор «Арми Юнайтед» - крупная алкогольная компания. Эта же тайская корпорация с 2004 года является титульным спонсором английского «Эвертона».

 

Тайская дружба

 

С недавнего времени «армейцы» заключили стратегические партнерские отношения с «Лестер Сити». Напомню, что у английского клуба тайские владельцы. В будущем не исключен обмен футболистами между новыми партнерами.

«Арми Юнайтед» проводит свои матчи на «Тай Арми Спорт Стэдиум», который является одним из самых больших стадионов в лиге.

 

 

Сейчас арена может принять 20,000 зрителей. Стадион не блещет новизной и находится по соседству с базой королевских войск. Район Дин Даэнг, где базируется клуб, один из самых густонаселенных районов Бангкока и находится в центральной части мегаполиса. У клуба есть все возможности для привлечения новой публики. «Арми Юнайтед» никогда не был флагманом тайского футбола, но первые серьезные трофеи у клуба еще впереди и обязательно помогут приросту болельщиков.

Путтинан и «Барселона»

В августе этого года, в ходе коммерческого турне, Тайланд посетила сама «Барселона». Презентация Неймара прошла успешно. «Каталонцы» проэкзаменовали лучших футболистов Таиланда, собранных под флагом сборной. В рейтинге FIFA тайцы занимает 137-ое место. Азиатские футболисты сражались, как могли, но все-таки не смогли противостоять гранду.

 

Путтинан Ваннасри один из немногих представителей «Арми Юнайтед» в сборной. В начале сезона «армейцы» арендовали перспективного защитника из местного «Чонбури». Здесь Путтинан получил игровую практику и отсюда впервые вызвался в сборную.

Уровень местных футболистов не высок. Только в последнее  время у молодых тайцев появилась возможность играть рядом с приезжими звездами. Возможно кто-то из таких Путтинанов, и прочих Чомпуплюрков и Пройбамрунгов, когда-нибудь сможет принести известность тайскому футболу, который пока не может похвалиться чем-то выдающимся. Тем временем «Арми Юнайтед» идет своим путем. Солдаты тайской королевской армии уступили свои места на трибунах другим болельщикам. В завершении истории, трио замечательных тайских болельщиц.