10 мин.

11 газоголовых на сундук мертвеца

Bristol Rovers FC

Старушка Англия скрывают в своих недрах множество интересных футбольных клубов, достойных отдельного упоминания. По мере сил блог Низы футбола старается знакомить читателей с обитателями английских низов. Рассказ о «Бристоль Роверс» продолжает пиратскую тему в нашем блоге.

 

Каждый  день,  вернувшись  с прогулки, он справлялся, не проходили  ли  по нашей  дороге  какие-нибудь моряки. Сначала мы думали, что ему не хватало компании таких же  забулдыг, как он сам. Но под конец мы стали понимать, что он желает быть подальше от них. Если какой-нибудь моряк, пробираясь по прибрежной дороге в  Бристоль, останавливался в «Адмирале Бенбоу», капитан сначала разглядывал его  из-за дверной занавески и только после этого выходил в гостиную.

Р. Стивенсон («Остров Сокровищ»)

 

Знаменитый пиратский роман шотландского писателя был опубликован в 1883 году. В этом же году в городе Бристоль был основан футбольный клуб, который впоследствии стал ассоциировать себя с пиратами и полюбился не только бристольцам, но и болельщикам за пределами Англии. История «Бристоль Роверс» под стать знаменитой книге Стивенсона. Она родилась в баре на окраине города.   

 

Компания друзей традиционно проводила время за разговорами и употреблением алкогольных напитков в одном из ресторанов, находившимся в районе Eastville. В результате веселых пьяных бесед возникла идея создать футбольный клуб. В то время игра в кожаный мяч стремительно завоевывала сердца все большего количества людей в разных уголках Англии. Бристольские ребята окрестили свою футбольную команду именем Black Arabs, или Черные Арабы. Они позаимствовали название у регбийных соседей, выступавших в те годы в Иствилле в спортивной форме черного цвета. Это название продержалось недолго и под давлением стремительно растущей армии болельщиков трансформировалось в Eastville Rovers в соответствии с местом локации. В 1898 окончательно утвердили вариант «Бристоль Роверс» и навсегда связали свою команду с пиратской темой. Морские разбойники были частыми гостями портового Бристоля, и, как мы знаем из романа Стивенсона, активно бузили по дороге туда.

 

В былые годы сюда заходили военные и торговые суда. Лихие ребята пачками сходили на берег, в поисках дешевой выпивки и доступных женщин. Они будоражили горожан и осушали бочки алкоголя. Крупный порт играет для Бристоля большую роль и в наши дни. Около 428 тысяч человек сейчас населяют Бристоль, но наши современники заняты совсем другими мыслями и заботами. Современные бристольцы ходят на работу в свои офисы, создают интернациональные семьи, а по выходным выезжают на природу за город. Лихая пиратская истории города вспоминается все реже и реже, постепенно растворяясь в череде дней. Лишь порт и его окрестности сохранили некоторый напоминания о морских разбойниках.

 

Но пираты продолжают жить в сердцах болельщиков «Бристоль Роверс». Эти ребята сохранили способность отрываться от повседневности и перевоплощаться в кричащих корсаров. Сейчас они переживают за свою команду в League Two или четвертой по силе английской лиге.

 

В дни матчей бело-синяя толпа с шумом и песнями двигает в сторону «Мемориал-Стэдиум». Некоторые болельщики приносят с собой флаги с Веселым Роджером и другую пиратскую атрибутику. В 1996 году «Бристоль» приобрел часть прав Мем, как стадион называют в народе, для проведения своих домашних матчей. Это не самое современное спортивное сооружение стало временным пристанищем «Бристоль Роверс» после сноса исторического «Иствилль Стэдиум», с которым связано множество воспоминаний. «Мемориал-Стэдиум» может принимать 12100 зрителей. Большинство мест предназначено для стоячей поддержки. Разумеется, болельщики мечтают о новом доме.

 

В планах «Бристоля» строительство нового современного стадиона, который будет носить название UWE Stadium. Владельцы «пиратов» планируют продать «Мемориал-Стэдиум» компании Sainsbury. Деньги, полученные от продажи  сетевым супермаркетам, станут основным капиталом для строительства новой арены. Она будет  вмещать 21700 зрителей. Начало строительства откладывалось уже несколько раз из-за долгих бюрократических проволочек и поиском дополнительного финансирования. На данный момент «пираты» планируют заехать на новый стадион перед началом сезона 2015/16, а пока «Бристол Роверс» собирает на своих домашних играх в среднем 5-7 тысяч болельщиков. Билеты разных ценовых категорий обходятся фанатом от 7 до 26 кровно заработанных фунтов.  В мечтах о новом стадионе «Бристоль Роверс» вошли в свой очередной сезон в английских низах. В предыдущем сезоне «пираты» затерялись где-то в середине таблицы второго дивизиона, и на финише были замечены на 14-й строчке.

 

Болельщики привыкли, что их любимцы редко радуют своих поклонников серьезными достижениями. «Бристоль Роверс» вошли в так называемую Футбольную лигу (четыре сильнейших уровня) в 1920 году и с тех пор ни разу не падали ниже. Самые успешные сезоны «пришлись» на поколение, выступавшее в 1950-х. «Бристоль Роверс» дважды финишировал шестым на втором уровне английской футбольной пирамиды. Случались победы в локальных турнирах и кубках, а также частые успехи в кубке графства Глостершир - ныне несуществующем кубке, который в большинстве сезонов разыгрывался одним матчем против соседей из «Бристоль Сити». В отличие от своих соседей, «пираты» ни разу не заплывали в Премьер-Лигу. Два клуба из Бристоля являются давними принципиальными соперниками. «Сити» может похвастаться большим количеством активных болельщиков, «Роверс» отвечает соседям бескомпромиссностью своих фанов.

На данный момент довольно существенный перевес по личным встречам на стороне футболистов «Бристоль Сити», по прозвищу «малиновки». Кстати «Сити» сейчас выступает в League One и команды вновь не пересекутся в этом году в одном дивизионе. В 2008 году успешный бизнесмен Ник Хиггс стал новым президентом «Бристоль Роверс».

 

Хиггс продал свою компанию за 52 миллионов фунтов более крупной корпорации и в плотную занялся футбольными делами «пиратов». Два сезона в League One под его начальством клуб финишировал в числе середняков, а на третий сезон его команда вылетела в League Two. С тех пор безуспешно пробуют вернуться на более высокий уровень. Хиггс немного сдержал гнев расстроенных болельщиков планами на новый стадион и обещаниями вот-вот побиться за возвращение в первую лигу. К новому сезону на данный момент «пираты» усилились лишь двумя новыми футболистами. Подписали 35-ти летнего вратаря Стива Милденхолла из «Миллуолла», а также взяли перспективного полузащитника Джон-Джо О’Тула из «Колчестер Юнайтед». Если бы Джон-Джо жил в 19 веке, то он легко смог бы стать прототипом для героя пиратского романа Стивенсона.

 

Если примерить на О’Тула костюмчик Джека Воробья, то молодой человек внешне вполне бы подошел на замену Джонни Деппу в знаменитом голливудском блокбастере. Бунтарский нрав достался Джон-Джо от рождения - у него ирландские корни, поэтому воспитанник клуба «Уотфорд» привлекался к играм за молодежную сборную Ирландии.

 

О боже мой! Они убили Кенни!

Знакомьтесь, Гарри Кеннет. Рассеченная бровь для него это мелочь. Настоящему пирату не страшна потеря пальца или даже ноги в бою от сабли врага. И Кеннет из таких ребят. Как и персонаж из известного мультика, он имеет способность возрождаться после самых сильных ударов. И делает это не в другой серии, а в этом же матче. Он перешел в банду из шотландского «Данди Юнайтед». Трансфермаркт оценивает шотландца как самого дорого игрока «Роверс». Центральный защитник, заигранный за свою сборную, может обойтись желающим в 750 тысяч евро. Он неплохо вписался в ряды бристольцев. Джон Уорд внешне не совсем подходит на роль брутального Бармалея в «Бристоль Роверс».  

 

Не смотря на это, главный тренер контролируют своих головорезов весьма успешно. В декабре 2012 года он вернулся в «Роверс» и вытащил клуб из зоны вылета в середину таблицы. Джон Уорд был легендой «Линкольн Сити» в качестве игрока. Уорду 62 года и он уже работал в Бристале в 1990-х. При чем, Уорд умудрился поработать с обоими клубами из Бристоля и даже добился с «Сити» подъема из League Two в League One. Болельщики верят, что этот опыт поможет ему повторить тоже самое с «Бристоль Роверс». На данный момент команда не одержала в новом сезоне ни одной победы. Старт признан неудачным. 

Когда-то здесь заправлял Иан Холлоуэй. Он отыграл за «пиратов» несколько лихих сезонов в качестве футболиста и завершил карьеру в «Роверс», в роли играющего тренера. Кстати, Иан зачислен в список знаменитых болельщиков клуба. Он неоднократно признавался в любви к «пиратам». Если Иан Холлоуэй надумает вернуться в Бристоль, то здесь точно примут его с распростертыми объятьями.

 

Напоследок следует восстановить справедливость и рассказать о втором прозвище команды. Много лет назад, когда «пираты» еще выступали на стадионе в Иствилле, фанаты «Бристоль Сити» придумали для соседей обидную кличку «газы» или «газовые». Прозвище не имеет никого отношения к растрате народного достояния! Дело в том, что неподалеку от стадиона велись газовые работы и неприятный запах присутствовал на всех домашних матчей «Роверс». Многие даже считали, что газовые пары дурно влияют на гостей и, напротив, помогают хозяевам, привычным к неприятному запашку. С годами обидное прозвище стало почти гордостью болельщиков «Роверс», частью симпатичной истории клуба. Оно трансформировалось в «газоголовые» или «газовые головы» и активно прижилось среди фанатов. Эти ребята не требует от своей команды исключительно побед и трофеев. Они готовы гордиться и радоваться тому, что имеют. И «газоголовые» и «пираты» по сути простые рабочие люди. Вид на корабли с набережной и любимая футбольная команда делают их вполне счастливыми. Разучивайте текст песни и становитесь «пиратом»! 

Человек я простой. Ром, свиная грудинка и яичница - вот  и все, что мне нужно. Да вон тот мыс, с которого видны  корабли,  проходящие по морю...

Р. Стивенсон («Остров Сокровищ»)