4 мин.

Руслан Проводников: «Работаю в спортивном комплексе и оклад у меня 25 000 рублей»

Руслан Проводников рассказал, как участвовал в благотворительном аукционе, и проанонсировал свой возможный реванш с Лукасом Маттиссе.

У Руслана Проводникова есть собственный неповторимый стиль. Во всем. Его поединок против Тимоти Брэдли был признан лучший боем 2013 года по версии журнала «The Ring». Сам Руслан одинаково круто и непринужденно выглядит и в национальной одежде манси, и когда с голым торсом прогуливается по Беверли-Хиллз с телеведущей Тилой Текилой.

В прошлую пятницу с такой же энергией и естественностью Руслан включился в благотворительный аукцион. Проводников был почетным гостем на вечере профессиональных боев «Пятница 13», где в перерыве между поединками выставлялись перчатки с автографами знаменитых российских чемпионов. Вся выручка пойдет на лечение боксера, пострадавшего в автомобильной аварии. Проводников активно участвовал в аукционе, раз за разом поднимая ставки. Это всколыхнуло публику. В итоге перчатки выкупила известный дизайнер Надежда Силенская, известная также как Надя Сказка.

– Вы энергично включились в аукцион. Это был азарт или желание помочь?

– Только желание помочь. Вы же понимаете, что перчатки с автографами мне не нужны. У меня этого добра навалом. Слава Богу, что удалось таким образом поднять ставку и немного помочь. Стараюсь быть неравнодушным. В ноябре в Нижнем Тагиле откроется боксерский зал имени Руслана Проводникова, который моя команда проспонсировала. И сейчас, перед Новым годом мы поедем в детские дома. Традиционно поддерживаем их, помогаем деньгами. Опять же строительство спортивного комплекса в родном Березово, который подарила наш губернатор. Комплекс будет построен и поставлен на место старого комплекса, где я вырос. Так что вот, стараюсь быть полезным.

Столкнувшись потом в коридоре с Надей Сказкой, Проводников, общительный, мужественный, с синяком после последнего боя, совершенно обаял светскую львицу. Проводников похвалил даму, включившуюся в аукцион, сказав, что он со своим окладом тренера, мог итоговую сумму и не потянуть.

– Гости приняли ваши слова за чистую монету и немного растерялись.

– В принципе, я работаю в спортивном комплексе, моя должность – старший инструктор. Я тренер с высшим образованием и оклад у меня 25 000 рублей. Понятно, что есть какой-то еще доход. Но, тем не менее, я не миллионер, не такой богатый человек. Я считаю, что, чем больше ты делаешь добра, тем больше оно возвращается. Есть фраза хорошая: «Те кто только берет, наполняют свои руки. Те, кто отдает, наполняют свое сердце».

– Какие впечатления о самих боях, что запомнилось больше всего?

– Бои понравились, они были конкурентными, не было пар, в которых кто-то был явным фаворитом. Порадовал главный бой вечера. Келеш против Однорога. Парень из Ростова крепкий попался. Хоть и понятно, что мало умеет, но дух у него такой, не ломается. Понравился поединок, где украинец с нашим боксировал. (Пилипенко-Гончаров).

– Вы выступаете на разных шоу, в разных странах, на разных континентах. Да и сами бываете на разных вечерах бокса. Вечера боев в «Академии бокса» чем-то отличаются от остальных?

– Я много где бываю, но в «Академии бокса» есть свой особый стиль. Каждое шоу – отдельная тематическая вечеринка. Такого я нигде больше не встречал.

– Какие планы на ближайшее время?

– В ноябре планируем встречаться с промоутером Лукаса Матиссе и обсуждать реванш, ориентировочно – на конец марта-начало апреля. Понятно, если будет бой с Матиссе – он пройдет в Америке. Пока ждем, отдыхаем, восстанавливаемся. К концу года или в январе, думаю, будет уже определенность. И, конечно, в перспективе есть желание выступить в России в рамках большого боя. Сейчас моя цель – стать чемпионом мира, а потом уже будем смотреть.

7 ноября состоялся бой Брэндона Риоса против Тимоти Брэдли. Оба боксера хорошо знакомы Руслану. Против Брэдли он провел свой самый знаменитый поединок («После такого боя я считаю его своим другом», – сказал как-то Руслан). Риос долгое время рассматривался как потенциальный оппонент Руслана. Человек, с которым он вполне мог устроить рубку, претендующую на звание боя года.

– Да, бой смотрел. Что сказать? Я прекрасно знаю, кто такой Брэдли. И я знаю, кто такой Риос. Единственное, что для меня стало удивлением, то, что Брэдли выиграл бой досрочно. А то, что он выиграл – не удивило. Я знал что Брэдли – боксер очень высокого класса и, что он просто на классе Риоса будет разбивать и сделает из него дурака, что в принципе и произошло. Риос для него не боксер.

Фото: Иван Воробьев/«Академия Бокса»