4 мин.

Захватывающий «Мадрид»

Мы переживаем смутные времена. Привычный уклад нашей жизни пошатнула пандемия, и то, что несколько месяцев назад не вызывало никаких вопросов, сейчас окутано неопределенностью. Мало кто может дать точный прогноз относительно того, что ждет в будущем наш бизнес или работу, а также наше здоровье и здоровье наших близких. Нестабильность и туманность будущего влияют на любую деятельность, футбол — не исключение. Он тоже сильно пострадал от пандемии. 

реал

Лето повышенной бережливости в инвестиционных вопросах

Мы еще не знаем, каким будет футбол посткоронавирусной эпохи в финансовом плане. Что касается «Мадрида», мы уже узнали от президента клуба то, что летом нас ждет бережливость в инвестиционных вопросах, вызванная падением доходов. Учитывая, что игрокам приходится сталкиваться с понижением зарплат по действующим контрактам, было бы странно ждать существенных расходов на новые приобретения. 

реал

Я полностью согласен с такой позицией клуба, который еще раз демонстрирует безупречную этику, почти никогда не признаваемую в СМИ, но, тем не менее, понимаю, что команде требуются точечные усиления, хотя их недостаток не станет фатальным. Бороться за Лигу чемпионов, желанную для всех, в 2021 году будет достаточно сложно. В нынешнем розыгрыше в матче против «Манчестер Сити» мы увидели индивидуальные ошибки и недостатки в командной игре, которые не так существенны, чтобы она пропустила 8 мячей, но и не так незаметны, чтобы она вышла в четвертьфинал.

Костяк команды продолжает выступать на высоком уровне

В новом сезоне «Мадрид» продолжит в значительной степени зависеть от футболистов-ветеранов. Куртуа, Рамос, Бензема, Каземиро и Кроос остаются ведущими игроками команды, но они должны постепенно обрести преемников, достаточно сильных, трудолюбивых и талантливых для того, чтобы принять эстафету побед в ближайшие годы. 

реал

Футбольные клубы сталкиваются с серьезными вызовами в ходе своей многолетней истории. Пандемия и её последствия — один из них, но он, как и многие до него, не станет фатальным. Если «Реал Мадрид» что-то и доказал за период своего существования, так это то, что он способен адаптироваться к обстоятельствам каждой новой эпохи, продолжая побеждать. Болельщики могут быть в восторге от нынешнего состава, хотя в нем и есть позиции, которые нужно укрепить, чего не произойдет в кратчайшие сроки. Свою роль здесь играет сам факт того, что молодые игроки, направленные в аренды в другие команды, могут раскрыть свой потенциал, что позволит им усилить клуб в будущем.

Возвращение Мартина Эдегора — лучшая трансферная новость

Выступая за «Реал Сосьедад», Мартин Эдегор показал, что способен вернуться в «Мадрид» и сделать его сильнее. Его присутствие омолодит линию полузащиты, добавит Зинедину Зидану тактических опций, а также позволит в меньшей степени полагаться на Тони Крооса и Луку Модрича, которым тоже бывает необходим отдых по ходу сезона. Возможно, команду пополнят также Себальос и Оскар Родригес, которые, как сообщается, проведут с первой командой предсезонную подготовку, по итогам которой Зинедин Зидан примет итоговое решение об их будущем. Себальос столкнулся в «Арсенале» с периодами взлетов и падений, но не утратил свой потенциал, а Оскар провел хороший сезон в «Леганесе», заслужив новый шанс. Кроме того, в команду вернутся Андрей Лунин и Альваро Одриосола. Таким образом, можно сказать, что речь не идет о большом количестве ярких имен, однако возвращение молодых футболистов усилит внутреннюю конкуренцию и поможет поддерживать голод команды до побед.

Прогресс Луки Йовича — ключ к снижению зависимости от Бензема в линии атаки

Повторное обращение к персонажам, которые сразу не убедили в своих навыках и талантах, может стать ключом к их прогрессу. Речь здесь, конечно, об Эдене Азаре и Луке Йовиче. Возможно, оба еще смогут вернуться на тот уровень, находясь на котором подписывали контракт с «Мадридом». Йович должен лучше вникнуть в особенности командной игры и наладить взаимодействие с партнерами. Его адаптация позволила бы снизить зависимость от Карима Бензема в линии атаки.

Что касается Азара, ему суждено было стать флагманом обновленного состава, однако травмы и проблемы с физической формой не позволили внести существенный вклад в командные достижения. Если он все же сможет преодолеть трудности, это положительно скажется на результативности «Мадрида», которая заметно снизилась после ухода Криштиану Роналду. 

Прогресс Винисиуса и Родриго

Для дальнейшего развития команды необходимо, чтобы молодые футболисты оправдывали возложенные надежды. Винисиус и Родриго уже прогрессировали относительно того уровня игры, который показывали, когда «Мадрид» их только подписал, а сейчас должны уверенно работать над дальнейшим профессиональным ростом, ведь до уровня звезд первой величины ребятам всё же пока далеко. Нечто похожее происходит и с Эдером Милитао, который уже начал демонстрировать уверенную игру эпизодически, а в будущем должен обрести большую уверенность. Феде Вальверде, Марко Асенсио и Ферлан Менди — футболисты более высокой важности для команды, поэтому их задача состоит в том, чтобы начать выходить на ключевые роли.

Хотя болельщики и не находятся в предвкушении головокружительных покупок, «Мадрид» представляет собой интересный и захватывающий проект с игроками, готовыми бороться за победу в каждом из турниров.

Антонио Васкес - обозреватель интернет издания "lagalerna.com". 

Перевод на русский язык 

HALA MADRID! VAMOS REAL!