7 мин.

Возвращение Джохансена, четвертое звено Кузнецова, провал «Колорадо» и другие итоги первых дней сезона НХЛ

Возвращение Джохансена

Райан Джохаснен изрядно потрепал нервы всему Огайо этим летом и теперь должен отпахать каждый цент своего нового контракта. У «Коламбуса» не было выбора в отношении статуса Райана Джохансена перед первой игрой в сезоне против «Баффало». Ходили разговоры, что канадцу не дадут выйти на лед, так как он не провел с командой тренировочный лагерь. Кто знает, как он тренировался самостоятельно. Готов не готов - вопрос очень важный, ведь можно выйти и получить повреждение. Во время предсезонной подготовки «жакеты» потеряли Буна Дженнера, наигрываемого как раз на позиции центра, а также Брендона «страшный сон Кросби» Дубински - эти два игроки очень важны для «Коламбуса», поэтому их потери могут ощутимо сказаться в ближайшем будущем.

За день до игры на тренировке главный тренер команды Тодд Ричардс сказал, что у Джохансена заметна отсутствие остроты в действиях, но Райан все-таки принял участие в первой игре сезона и был центром в первом звене с Фолиньо и Аткинсоном против «Сэйберс». Именно это звено забило победную шайбу в третьем периоде - отличился Аткинсон. Сильно форсировать форму Джохансена, по всей видимости, не собираются - он сделал одну передачу за 14 минут игрового времени - и это хорошо. Но хотелось бы заметить про остроту - Райан не сделал ни одного броска по воротам за игру.

Премьера Джонстона

После долгого правления Дэна Байслмы, первой игры с новым тренером Майком Джонстоном болельщики «Питтсбурга» ждали с особым трепетом. Мы пока что не знаем, что за фрукт тренер Джонстон. На что он способен, как умеет работать с игрокам, какая у него система и умеет ли он перестраивать игру в экстренных ситуациях. По первой игре Питтсбург» очень хорошо бежал, а после трех голов и вовсе показалось, что они могут уничтожить беднягу Джона Гибсона, который начал конкурировать за место первого номера с Андерсеном. Но «Анахайм» не сдался, и этот дефицит отыграл, затем опять пропустил три шайбы подряд.

«Утки» имеют сильное нападение, и усиление в лице Райана Кеслера сразу начало себя оправдывать - американец набрал три очка, забив гол и отдав две голевые передачи. Четыре пропущенных шайбы для «Питтсбурга» - казалось, что это много, но «Анахайм» очень хорошо реализовывал большинство (3 шайбы из 4). Евгений Малкин вернулся в строй, и сделал одну передачу. А Сидни Кросби провел отличный матч, сделав дубль.

Второй баннер «Лос-Анджелеса»

«Кингс» традиционно начинает сезон очень медленно, и второй раз они вешают баннер, потом в одни ворота уступают игру. Два года назад «Чикаго», сейчас - «Сан-Хосе». Это, конечно, важное событие в истории команды, но это всего лишь одна из 82 игр в сезоне, а другим хлеб в рот не клади - уже из поражения сделали дикую сенсацию. Да, игра «королей» восторга не вызвала и есть к чему стремиться, но, повторюсь, то, что «Кингс» плохо начинают, это уже обыденность. Потом разгонятся.

Второе поражение «Филадельфии»

Интересно, а с Клода Жиру спросят за то, что после двух игр у него «-5» за показатель полезности? В первой игре против «Бостона» у него было «-1», 20 минут игрового времени, 1 бросок и 14% (4/21) на вбрасываниях. Против «Нью-Джерси» гол и передача, но «-4». Самое интересное, что это был не худший плюс-минус в команде. Защитник Люк Шенн получил «-5», а его партнер Дель Зотто - «-4». Майкла брали явно не для того, чтобы видеть такую игру. То, что у «Флайерс» проблемы с обороной, это давно общеизвестный факт. Хотя и с атакой порядок - отыгрались с 0:3, однако проиграли.

Четвертое звено для Кузнецова

В нашем мире на месте Андре Бураковски должен был быть Евгений Кузнецов, но в реальности Женя проводит за игру 6 минут и играет в четвертом звене, когда Бураковски забивает первый гол в НХЛ в первом матче. 19-летний швед начал доказывать свою состоятельность в выставочных играх, где смотрелся очень недурно. Кузнецов, в свою очередь, на предсезонке совсем не впечатлил. Кузя получал время в большинстве против «Монреаля», но очками обжиться не смог. За второй и третий период у Кузнецова было всего 5 смен (в итоге 11).

Сами же «Кэпиталс» начали сезон с поражения. Проведя отличный первый период, они не смогли удержать преимущество. Томаш Плеканец феерично начал сезон, забив третью шайбу в двух матчах и он очень гармонично смотрится с Гальченюком и Галлахером.

За «Кэпс» также дебютировали дорогостоящее летнее приобретения - Мэтт Нисканен и Брукс Орпик. Ожидается, что они усилят оборону и Орпик 6 хитами за игру это пока доказывает. В свою очередь, Нисканен провел на льду 26 минут, закончив игру с показателем «-1».

Провал «Колорадо»

Как бы сказали на бейсбольном языке, «Миннесота» провела perfect game. «Колорадо» просто обязаны забыть эту игру, как страшный сон. «Дикари» сыграли, как настоящие звери, которые доминировали в течение всех 60 минут игры. «Мы не достаточно сражались», - сказал после игры Патрик Руа. До поры до времени спасал Варламов, но гол Зака Паризе показал, как нельзя играть в обороне и там даже Семен не спас бы. Три броска подряд позволил сделать Паризе защитник Ян Гейда. И красноречивый счет по броскам по итогам игры говорит сам за себя 48-16. Шанс отыграться подопечные Руа получат уже завтра.

Хет-трик

В КХЛ мочить хет-трики начали сразу же, и в НХЛ решили не отставать. Кори Перри и Мэйсон Рэймонд оформили по хет-трику, правда «Анахайму» это не помогло в отличии от «Калгари».

Кража

Это все, конечно, по букве закона - кого задело, того и гол. Но у Владимира Тарасенко украли результативный укол! Шайба все-таки коснулась ноги Пола Штястны после резкого кистевого броска российского нападающего, и гол засчитали на счет Пола, для которого эта шайба стала первой в форме «Сент-Луиса». В этом сезоне на Тарасенко рассчитывают, как на одного из лидеров команды. Володя начал сезон в звене со Штястны и Алексом Стееном, и есть все основания надеяться, что Тарасенко проведет год на высшем уровне и желательно обойтись без травм.

Стоит отметить, что Джейден Шворц долго мучил руководство клуба, грабил деньги их терпение и нервы, но в первом же матче начал оправдывать свою состоятельность, отметившись голом и передачей.

Первая победа Питера Лавиолетта

Дебютная встреча для нового наставника «Нэшвилла» прошла очень напряжено. По хоккейным меркам Барри Троц отработал в команде век другой и передал команду в хорошие руки. Лавиолетт все-таки добыл первую победу. «Хищники» обеспечили победу в первые десять минут третьего периода, когда трижды поразили ворота «Оттавы». Мы знаем, какой тренер Лавиолетт: он, конечно же, даст парням больше свободы в атаке и хороший знак, что они перебросали «Сенс» 37-20. Как и в прошлом сезоне, огромная нагрузка ляжет на первую пару обороны Уэбер-Йоси, которые будут играть добрые 25 минут за игру.

Смена места

В этом сезона на «Айлендерс» нельзя смотреть со слезами на глазах. В прошлом сезоне Джек Капуано был на гране увольнения, а еще раньше они цеплялись за «Питтсбург» в плей-офф. Сейчас команда настроена серьезно, и они укрепились. Защитник Джонни Бойчак уже в первой игре в новой форме показал себя с лучшей стороны, забросив шайбу и отдав две голевые передачи. Ник Ледди был менее заметен, но это тоже усиление. Михаил Грабовский забросил, а Николай Кулемин - нет. Джон Таварес снова тащит, Брок Нельсон начал сезон прекрасно, а Ярослав Галак должен украсть несколько важных игр.

Травмы

Старт сезона омрачился и несколькими травмами. Защитник «Рейнджерс» Дэн Бойл, перешедший в команду этим летом, получил перелом руки и выбыл на 4-6 недели. Также через 4-6 недель вернется в строй «Айлендерс» форвард Михал Грабнер. А вот четвертый номер драфта-2014 Сэм Беннетт не сможет дебютировать в НХЛ ближайшие 4-6 месяцев. Неизвестен характер травмы Эвандера Кэйна из «Виннипега».

Буллит

Патрик Кэйн - технарь и мы это знаем.

Факты короткой строкой

- Скотт Хартнелл дебютировал за «Коламбус» и сделал одну результативную передачу почти за 18 минут игрового времени

- Майк Каммаллери очень здорово начал отрабатывать свой контракт, сделав дубль и 7 бросков за 19 минут игрового времени в дебютном матче за «Нью-Джерси».

- Честно говоря, мне самому не очень нравится, когда основные вратари играют два матча за два дня (если только это не супер важные игры). Туукка Раск и Стив Мэйсон это подтвердили.

- Первый номер драфта-2014 Аарон Экблад успешно дебютировал за «Флориду», сделав одну результативную передачу с показателем полезности «+1».

- Томас Ванек дебютировал за «Миннесоту» и сделал только два броска за игру.

- Рик Нэш, которому каждый журналист бил ему под дых за нерезультативность в плей-офф, сделал дубль в матче против «Сент-Луиса».