4 мин.

7 главных целей Зинедина Зидана

Размеренная нагрузка для Криштиану

В прошлом сезоне Криштиану сыграл 5360 минут в 61 матче, завершил год с усталостью и травмировался в финале Чемпионата Европы в составе Португалии. Зидан не хочет торопиться с восстановлением игрока, и Роналду вернется на поле только тогда, когда будет полностью готов. Зизу прекрасно помнит, как Криштиану получил травму на последних минутах матча с «Вильярреалом» и пропустил из-за этого полуфиналы Лиги Чемпионов. Позже тренер пожалел, что не ограничивал нагрузку на Криштиану, и в этом сезоне это станет одной из главных целей Зизу.

Карим Бензема vs Альваро Мората

Роль Мораты в «Мадриде» изменилась: это уже не тот молодой игрок, что покинул клуб в поиске опыта. Мората возвращается в «Мадрид» после двух лет в «Ювентусе», где он играл довольно важную роль, в том числе – забив в финале Лиги Чемпионов и выбив «Реал» из турнира в полуфинале. В сборной Испании Мората был игроком стартового состава и отметился тремя голами. В «Мадриде» испанец будет бороться за место в составе с Бензема, хотя он может также заменить Криштиану или Бэйла. В январе Зидан заявил, что будет играть с ВВС, но теперь ему придется распределить игровое время между ВВС и Моратой, выкупленным за 30 миллионов евро.

Роль Гарета Бэйла

Бэйл отлично провел финальный отрезок сезона с «Мадридом» (19 голов и 11 голевых передач за сезон), а также вывел сборную Уэльса в полуфинал Чемпионата Европы. В клубе хотят, чтобы Бэйл взял на себя роль одного из лидеров «Мадрида», и Зидану придется поработать над тем, чтобы это желание воплотилось в реальность: француз должен попытаться научить Бэйла быть звездой команды, не наступая на пятки Криштиану, который является непререкаемым лидером «Мадрида».

Поиск баланса

Зидан нашел для команды нужный баланс: только в своем десятом матче во главе «Мадрида» Зизу выставил в стартовом составе Каземиро, который окончательно заслужил свое место в составе в Класико на «Камп Ноу» (2 апреля). Каземиро сыграл все оставшиеся матчи сезона, кроме ответной игры полуфинала Лиги Чемпионов, которую он пропустил из-за травмы. Перед началом сезона Зидан должен решить, оставит ли он в «Мадриде» то же сочетание игроков центра поля.

Хамес Родригес и Иско

Если Зидан продолжит использовать Каземиро в центре поля, то ситуация Хамеса (1859 минут, 39,7%) и Иско (2627, 56,1%) вновь станет проблемой: оба игрока привыкли играть в команде важную роль и не хотят быть запасными, поэтому Зизу придется постараться, чтобы разрешить эту ситуацию, или им придется отправиться на выход.

Физическая подготовка

Когда Зидан только пришел в «Мадрид», на один из вопросов о состоянии Криштиану он ответил: «Криштиану нужно было работать больше, как и остальным». В этом сезоне вся ответственность за подготовку команды будет лежать на Зидане, по просьбе которого «Мадрид» даже нанял тренера по физической подготовке Антонио Пинтуса.

Роль Рафаэль Варана

В самых важных матчах под руководством Зидана Рафаэль Варан не сыграл ни одной минуты: Класико и финал Лиги Чемпионов он пропустил из-за травм, а два полуфинальных матча Лиги Чемпионов против «Манчестер Сити» – по решению тренерского штаба. Зидану нужно постараться взять контроль над этой ситуацией в свои руки, особенно – учитывая стабильное место Рамоса в стартовом составе и важную роль Пепе, который стал лучшим игроком финала Чемпионата Европы.

Источник