1 мин.

Статистические показатели Лукаса Силвы и Асьера Ильярраменди

После трёх матчей Лукаса Силвы за мадридский «Реал» к 22-летнему бразильцу появились определённые вопросы. Само появление Лукаса в составе Королевского клуба было связано с определёнными проблемами «Мадрида» в опорной зоне: Лука Модрич был серьёзно травмирован, Сами Хедира, судя по всему, был больше увлечён размышлениями о своём будущем, чем выступлением за «Реал», а Асьер Ильярраменди, похоже, утратил доверие Карло Анчелотти после ответного матча 1/4 Лиги Чемпионов против дортмундской «Боруссии».

Казалось, Лукасу, что называется, все карты в руки, однако после трёх матчей, проведённых в основе «Реала», и 265 минут игрового времени новичок, откровенно говоря, особо не впечатлил – по статистическим показателям он не только не превосходит, но даже уступает Асьеру Ильярраменди. Бразилец в среднем отдаёт почти в два раза меньше передач, он менее эффективен в отборе и у него больше потерь: Лукас Силва, который в «Крузейро» играл чистого опорника, не смог приспособится к роли центрального полузащитника, выполняющего ещё и созидательные функции.

И теперь, когда стало известно, что в матче на «Сан Мамес» против «Атлетика» не сыграет Лука Модрич, Карло Анчелотти оказался перед непростым выбором между Асьером Ильярраменди и Лукасом Силвой.

В игре против «Вильярреала» Лукас был малозаметен на поле: он отдал всего 28 передач (на 19 меньше, чем Иско и на 36 меньше, чем Тони Кроос), при этом преуспев в отборе всего два раза против шести у Иско и 11-ти у Крооса. Вообще, меньше мячей, чем Лукас в игре с «Вильярреалом» отобрал только Карим Бензема, сделавший это 1 раз.

При этом бразилец еще и ни разу не вступал в обводку, в то время как Иско делал это 16, а Тони Кроос – 13 раз.