2 мин.

Фил Сонсара: «Болельщики должны иметь право голоса»

 

– Сколько владельцев у вашего клуба?

–  Всего у нас 1 400 членов общества, часть из них – это местные болельщики, посещающие стадион, но 75% в структуре собственности составляют владельцы, воспользовавшиеся бизнес-моделью My Football Club Limited.

–  Люди, управляющие клубом через интернет, платят определенную сумму ежегодно?

– Совершенно верно. Когда мы начали этот проект, стоимость годовой подписки составляла 35 фунтов, и люди, заплатившие эти деньги тогда, по сути дела, создали фонд для покупки футбольного клуба. В итоге таким образом был приобретен ФК «Эббсфлит Юнайтед». Но поскольку взнос платится за членство в сообществе, а управление клубом осуществляется независимо от этого, понадобились люди вроде меня. Будучи членом My Football Club, я предложил клубу свои услуги в качестве сотрудника, и теперь являюсь здесь председателем. У нас также есть директор –  местная болельщица, тоже член сообщества My Football Club. В общем, в проект вовлечены самые разные люди.

– Число членов сообщества растет или сокращается? Например, в связи с кризисом?

– У нас как такового кризиса не было. Вначале в сообщество MyFC вошло 35 000 членов. Причин, почему нас собралось так много, было несколько, в частности, многие полагали, что удастся приобрести «Лидс Юнайтед» – очень крупный английский клуб. Но как раз потому, что он большой, надежды на покупку на самом деле было мало. My Football Club был скорее ориентирован на низшие лиги английского профессионального футбола. Хотелось испытать модель, в рамках которой члены нашего сообщества (они живут в основном в Великобритании, но вообще здесь представлены болельщики со всего мира) имели бы право голосовать и влиять на управление футбольным клубом.

И вот месяц назад, например, у нас было голосование по поводу срока продажи абонементов на следующий сезон. Данное решение должно быть ратифицировано членами My Football Club. Мы выносим на голосование несколько вариантов, из которых выбирается лучший.

Совсем скоро мы будем проводить голосование относительно цен на билеты в следующем сезоне. Дела у клуба сейчас идут хорошо – вот только на выходных мы опустились со второго места на четвертое в Южной конференции Blue Square Bet  (это 6-я лига английского футбола). Сейчас нам надо определить цены на абонементы на следующий сезон, но мы пока не знаем, останемся ли в прежней лиге или сможем перейти в Национальную конференцию, на что мы очень надеемся. Тогда мы сможем играть против целого ряда бывших клубов высших лиг.

 

Полностью читайте на НФПМ.ру